Наймодатель гражданский кодекс - вопросы и ответы

Наймодатель гражданский кодекс

Краткое содержание

1. Можно ли договором предусмотреть сроки расторжения договора по инициативе наймодателя меньшие, чем в статье 687 ГК РФ? Например что при невнесении платы за жилое помещение в течение 7 дней договор будет считаться расторгнутым.

1.1. Можно ли договором предусмотреть сроки расторжения договора по инициативе наймодателя меньшие, чем в статье 687 ГК РФ? Например что при невнесении платы за жилое помещение в течение 7 дней договор будет считаться расторгнутым.

Да, можно.
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

1.2. Можете, так как норма ст. 687 ГК во взаимосвязи со ст. 683 ГК носит диспозитивный характер, то есть соглашением сторон может быть установлено и другое условие.

1.3. МОжно. В этом пункте речь о нанимателе. А Вы пишите о наймодателе.

Закон устанавливает возможность немотивированного одностороннего отказа от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, для любой стороны. Для этого лишь нужно предупредить другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимости - за три месяца. Законом или договором могут быть предусмотрены и иные сроки для уведомления, как увеличенные, так и сокращенные.

2. Статья 684 ГК РФ. применима ли при досрочном расторжении по инициативе наймодателя (договор на срок более года, а хотят расторгнуть в течение 1-го месяца). Указанная причина - продажа, а на самом деле - хотят сдать другим.

2.1. Хотелось бы дополнить предыдущий ответ на Ваш вопрос по поводу неустойки и расторжения договора. Наймодатель может расторгнуть договор найма квартиры только по основаниям, установленными законом, в данном случае ст. п.2 ст. 687 ГК РФ. Если в договоре установлены иные основания для расторжения договора, то они являются оспоримыми, т.е. Вы можете их оспорить в суде в течение одного года со дня заключения договора. Если наймодатель хочет расторгнуть договор, то сделать он это может только в судебном порядке. Не подписывайте никаких соглашений о расторжении и не пишите никаких писем о согласии съехать. Все решайте в судебном порядке. При этом вовремя вносите арендную плату. Если вносите на руки, то берите расписку, а если в безналичном порядке (через сбербанк онлайн), то всегда пишите в комментарии за какой срок платите и по какому договору.
Что касается регистрации договора, то если Вы его заключили на более чем один год и не зарегистрировали его, то права и обязанности по договору не переходят к новому собственнику, если только не докажете, что он знал об договоре найма. Но в любом случае продажа кваритры не является основанием для расторжения договора, пока новый собственник не оформит свои права на квартиру. До этого момента можете спокойно жить на квартире и вносить плату за найм до истечения срока договора. И помните всегда - закон на Вашей стороне!
С уважением, Дмитрий!

2.2. Добрый день! Да, ст. 684 РФ применима. И не все так просто. Здесь и судебная практика тоже противоречива. В тех случаях, когда наймодатель по каким-то причинам решил не сдавать внаем жилое помещение более года (например, решил проживать в жилом помещении сам или произвести ремонт), он обязан предупредить нанимателя об отказе от продления договора. Если же наймодатель не сделал такого предупреждения, а наниматель при этом не отказался от продления соглашения, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. (Источник: http://stgkrf.ru/684)
Наймодатель может привести доказательства, которые подтверждают, что сообщения о прекращении договора были направлены Вам заблаговременно – за три месяца. И что вы длительное время не выполняли своих обязанностей. Также наймодатель может предъявить к Вам претензии по поводу порчи переданного Вам имущества. И это нужно всё надо будет опровергать. Выселение может происходить по решения мирового судьи на основании судебного приказа. И если Вы не опротестуете данный судебный приказа в 10-дневный срок – Вас выселят судебные приставы.

3. Как расторгнуть договор найма жилого помещения для нанимателя, в какой срок. В договоре найма указано об уведомлении нанимателя в срок 14 дней до желаемого расторжения договора, а в ГК РФ за 3 месяца. И каким образом действовать, если наймодатель не дает расписку нанимателю о получении денег за пользование жилым помещением?

3.1. ---читайте ваш договор, там могут быть любые условия. Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. :sm_ax:

3.2. Здравствуйте,
Руководствуйтесь своим договором.
Расписку надо брать сразу, одновременно с передачей денег, а не просить ее потом

Желаю Вам удачи и всех благ!

3.3. Если у вас в договоре найма указано об уведомлении нанимателя в срок 14 дней до желаемого расторжения договора, так и расторгайте его

4. Как наймодатель согласно ГК РФ должен уведомить меня о расторжении договора найма жилого помещения.

4.1. Здравствуйте.
Условия расторжения договора найма жилого помещения должны быть указаны в самом договоре. Уведомить о расторжении должны в письменном виде..

4.2. Наймодатель должен уведомить письменно.
Если Вы не согласны на расторжение, то оно возможно только в судебном порядке.
Согласно 687 ГК РФ:
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

4.3. Здравствуйте, согласно ГК РФ наймодатель увежомляет вас о расторжении договора в письменном виде за 30 дней, но если у вас заключен договор найма. Также в договоре может быть указан другой срок. Удачи.

5. Согласно п. 2 статьи 676 ГК РФ Наймодатель обязан... ...обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Вопрос - что относится к устройствам для оказания коммунальных услуг?

5.1. Согласно п. 2 статьи 676 ГК РФ Наймодатель обязан... ...обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Вопрос - что относится к устройствам для оказания коммунальных услуг?
Здравствуйте! Санитарно-техническое оборудование, проводка, счетчики, освещение, батареи.

6. Дополнение к номеру вопроса №11709284 наличие согласия наймодателя должно быть письменно задокументировано. Ст. 679 ГК РФ.

6.1. наличие согласия наймодателя должно быть письменно задокументировано. Ст. 679 ГК РФ.
Да. Согласие оформляется в письменном виде. Спасибо за уточнение.

7. Номер вопроса №11679862 дополнение.
ГК РФ Статья 684 к краткосрочным договорам не применяется. Так в какой срок наймодатель должен уведомить нанимателя о прекращении договора.

7.1. Нет никакой разницы между краткосрочными или долгосрочными договорами найма, Николай из Москвы, поэтому действует статья 684 ГК РФ в данном случае.
Желаю удачи и всех благ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X