Обязательная доля гражданский кодекс - вопросы и ответы

Обязательная доля гражданский кодекс

Краткое содержание

1. Мать написала завещание на мою сестру, после смерти матери я подала заявление на обязательную долю так как являюсь пенсионером. По истечении шести месяцев мне насчитали 1/4 долю в квартире, нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство пока не придет сестра и не получит свое свидетельство. Но согласно гк рф и закону о нотариате свидетельства можно получать по отдельности. Подскажите пожалуйста прав ли нотариус?

1.1. Здравствуйте. Требуйте у него ПИСЬМЕННЫЙ отказ и в течение 10 дней обжалуйте ее действия в Суд. Можно попробовать уже сейчас обратиться в палату с жалобой на ее действия.

2. Проконсультируйте, пожалуйста. Более 7 лет я прожила с гражданским мужем-военным пенсионером. Уже больше года я сама пенсионер. Моя пенсия меньше, чем была у него. Мы на пенсии с ним еще работаем. Если по справкам моя з/п выше, чем была у него. Сейчас гражданский муж умер. Имею ли я право перейти на его пенсию. Имею ли я право вообще на обязательную долю согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ.У него есть еще мать-пенсионерка и дочь.

2.1. Не имеете, судя по тексту вопроса. Пока муж гражданский - любые обязательства, связанные с наличием брачных отношений (как в указанном случае) у государства будут отсутствовать. В том числе и по пенсиям - Вы не можете получать пенсию по потере кормильца.

3. ГК РФ Статья 252 п 2 гласит: п 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

Теперь суть вопроса: могу ли я, собственник 7/8 2-комнатной квартиры 45,2 кв м, подать иск на владельца 1/8,воспользоваться п 4 данной статьи для принудительного выкупа малой доли, не дожидаясь его (владельца 1/8) требования выдела своей доли в судебном порядке. Является ли обязательным для применения этого пункта подача с его стороны иска по выделу его доли?

3.1. Здравствуйте,
Насколько эта доля мала и ничтожна, может решить только суд.
Полагаю, что суд данную долю таковой (ничтожной) - не признает.
Желаю Вам удачи и всех благ!

3.2. Можете. Суд рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение. Доля может быть выделена лишь при условии возможности такого выделения в натуре.

3.3. Здравствуйте, Александра!
При решении в суде заявленного вами требования о выкупе доли в виду ее малозначительности, будет иметь значение, есть ли у собственника этой доли другое жилье, оплачивает ли он счета и т.д., т.е. его заинтересованность в этом жилье. На мой взгляд, если другое жилье у второго собственника есть-у вас не плохие шансы выиграть дело. Читала судебную практику, в Москве удовлетворили иск о выкупе доли в виду малозначительности с размером доли 1/3.
Подача с его стороны иска о выделе доли не обязательна.
Вам нужно обратиться к юристам за грамотной юридической помощью по составлению иска. Вы можете их найти и на этом сайте.

4. Если наследник отказался от обязательной доли в наследстве на квартиру, где вступали в наследство по завещанию, может ли этот наследник вступить в наследство на другое имущество наследодателя, в частности на земельный участок, по завещанию.
Уместна ли в данном случае ч.3 с.1158 ГК РФ?

4.1. Уместна. Не мог бы, если право на обязательную долю в наследстве и на квартиру, и на земельный участок возникло только в силу закона. Если же по завещанию он наследует земельный участок, а по закону претендовал на обязательную долю в квартире, то может. У него в этом случае 2 основания для наследования - обязательная доля (ст.1149 ГК РФ) и завещание (глава 62 ГК РФ). Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

4.2. Да. Вполне уместна. Если есть два основания для наследования можно отказаться по одному основанию и наследовать по второму.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям."Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

4.3. Нет, наследство либо принимается полностью и отказ от наследства так же пишется на все наследство. Как наследство принимается целиком, своя доля, так и отказываются целиком.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

4.4. Здравствуйте, законом предусмотрены основания наследования - по закону и по завещанию. У вас, по всей видимости, завещана квартира была другому наследнику и речь идет об обязательной доле в наследстве именно на квартиру наследника 1 очереди по закону (ст. 1142 и ч.1 ст. 1149 ГК РФ). Если отказались от этой доли как наследник по закону, то вправе претендовать на завещанное имущество согласно статья 1158 часть 3 ГК РФ, если завещали конкретно данному наследнику земельный участок, то есть в вашем случае имеет место другое основания наследовать имущество наследодателя.

4.5. Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае пункт 3 ст. 1158 ГК РФ предусматривает запрет отказа от части наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, отказ от части считается отказом от всего наследства за исключением случаев если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям.

Запрещается отказ от обязательной доли, присужденной после открытия наследства нетрудоспособным детям, родителям или супругу умершего наследодателя (ст. 1149, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

4.6. Добрый вечер. Если наследник отказался от наследства на обязательную долю, то приять наследство по завещанию он может только в том случае, если он указан в самом завещании.
Отказ от наследства является безусловным. Отказавшись от наследства, принять его уже будет нельзя.

5. При жизни наследодатель подарил все свое имущество третьему лицу без обязательной доли нетрудоспособному наследнику.
Суд отказал в признании такого договора недействительным и установлении обязательной доли, в связи с тем, что наследство не открыто и наследодатель жив и ст. 1149 ГК РФ не применима в данном случае.
Как обжаловать данное решение.

5.1. Любое решение обжалуется в вышестоящий (областной. Краевой) суд путем подачи апелляционной жалобы ст 321 ГПК РФ. Иного пути нет. Удачи.

5.2. Мария, здравствуйте!

Вы вправе подать апелляционную жалобу, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

6. Вступила в наследство после смерти матери с сестрой по 1/2 части каждой. Через 4 года сестра обращается в суд с якобы обнаруженным завещанием, в котором мама отписывает все имущество ее дочери и с заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство. На сегодняшний день я пенсионерка. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве согласно ч.1 ст.1149 ГКРФ, если суд удовлетворит иск сестры?

6.1. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от
17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к
нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или
III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность
гражданина, определяются на день открытия наследства.
[u][/u] Гражданин
считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия
наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста,
дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется
датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия
наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до
даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты
(пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006
года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Вы должны были день открытия наследства быть пенсионеркой.
И раньше времени руки не опускайте. Суд должен будет установить все обстоятельства по делу, дающие ему основания для удовлетворения иска. Возможно, выяснится, что Завещание недействительное или не имеет юридической силы. В любом случае, Вам будет необходимо свои права отстаивать.

6.2. Попробуйте заявить встречный иск о признании завещания недействительным и провести почерковедческую экспертизу. Ситуация странная.

7. Гараж в долевой собственности супругов 1/2 доли на каждого. Муж супруге хочет подарить свою 1/2 доли, договором дарения. В МФЦ сказали, что договор дарения 1/2 доли нужно оформлять у нотариуса, только после этого сдавать документы на регистрацию. Обязательно ли оформление у нотариуса 1/2 доли? Какая статья ГК РФ на это указывает?

7.1. Здравствуйте, Вам правильно сказали, в случае отчуждение доли в праве собственности, данное действие подлежит нотариальному заверению. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

7.2. Вам же уже отвечали на данный вопрос! Если у супругов право собственности по 1/2 доли каждому, то при передачи 1/2 доли одним супругом второму обязательно нотариальное удостоверение данной сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X