Статья гк рф наследство - вопросы и ответы

Статья гк рф наследство

Краткое содержание

1. Если в договоре дарения указана статья 450 гк РФ и 34-35 ск РФ, но одарённый умер, эта квартира идёт как наследство или даритель может её вернуть в собственность?

1.1. Причем тут договор? Все зависит от того, кто в настоящее время собственник.

1.2. Евгения,
Право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, должно быть предусмотрено договором дарения.

2. На какую статью ГК РФ можно ссылаться для ответа в банк? Пришло письмо из банка, что необходимо заплатить не возвращённый кредит человека, который умер 7 лет назад родственникам-наследотелям. К слову: человек взял кредит в 2012 г.и в этот же год погиб; никакого наследства от него не было...

2.1. Можете сослаться на ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности


1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

3. Собственник квартиры умер в 2012 году. Единственная дочь собственника по неизвестной причине причинам не стала оформлять наследство. Наследство оформлено через суд на племянницу собственника. Существуют ли риски при покупке квартиры у данной племянницы? Сработает ли в данном случае статья 196 часть 2 ГК РФ (срок исковой давности 10 лет), если наследница-дочь решит заявить о своих нарушенных правах?

3.1. Это явно рискованная покупка! Если в 2-х словах.

3.2. То, что права наследника 1-й очереди нарушены - однозначно.
Восстановление наследственных прав возможно в судебном порядке, срок подлежит восстановлению (при определенных обстоятельствах).

3.3. Здравствуйте!
Для определения возможных рисков необходимо видеть решение суда и знать, привлекалась ли дочь к участию в рассмотрении дела или нет.
Для изменения ситуации со стороны дочери, последней придется оспаривать состоявшееся решение суда.
Если она привлекалась к участию в деле, извещалась судом, то шансы ее минимальны.
Если не привлекалась, то исход дела зависит от обстоятельств дела.

3.4. Риск имеется.
Самое простое найти эту дочь. Проверить ее участие в деле.

4. Недавно у меня умерла мать. Вскоре появилась моя племянница (дочь давно умершего моего родного брата) и заявила, что будет вступать в наследство. Она угрожает мне статьей 1146 ГК РФ и говорит, что она имеет право на наследство моей матери. Так ли это?

4.1. Все верно. В данном случае она имеет право на наследование по праву представления, т.е. проще говоря, вместо своего отца, поскольку его нет в живых.

5. Какова ответственность за умышленные противоправные действия, способствующие увеличению причитающейся доли наследства? Какие статьи ГК РФ или Постановления Пленума Вс РФ её определяют?

5.1. Добрый день!
Согласно ст.1117 ГК РФ такие наследники могут быть признаны недостойными, вследствие чего не получить наследства ни по закону, ни по завещанию:
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

6. Мы с сестрой получили в наследство 1\2 комнаты (по 1\4 неважно) оформление затянулось. 3 наследник (проживающий в этой комнате требует от нас оплаты комунальных услуг за наши доли (основании статей 210 гкрф.153.155.158.354.249) Мы хотим здать в наем наши с сестрой доли (3 наследнику или по обьявлению) возможно предьявить счет за проживание на на нашей собственности. Возможно ли это? Помогите сформулировать ответ. Заранее Спасибо.

6.1. Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме. Либо можете обратиться к любому специалисту на сайте.

7. Можно ли потребовать в суде от нотариуса компенсацию или моральный вред, если суд признал свидетельство о праве на наследство недействительным в связи с признанием недействительным завещательного распоряжения?
И возможно ли применить в этом случае ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда;

7.1. Здравствуйте, если имели место виновные действия нотариуса, то, конечно, в судебном порядке можно взыскать сумму понесенных убытков и сумму морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X