Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

64 юристa сейчас на сайте
4233консультаций за 24 часа

Статья 1155 ГК РФ

Натариус нарушил статью 1155 ГК РФ. Приняла заявление на наследство в августе 2010 года, после умершей в июле 2000 года без востоновления пропущенного срока судом.
Была подана жалоба в порядке статьи 310-312 ГПК РФ. Было отказано.

Здравствуйте, Дмитрий! Не совсем понятно, в чем именно было отказано: в удовлетворении заявления о совершенном нотариальном действии или суд отказался принимать заявление, установив наличие спора о праве (согласно ч.3 ст.263 ГПК РФ)? Если отказано в удовлетворении заявления со ссылкой на правомерность действий нотариуса, то может быть подана кассационная жалоба на решение суда, а далее, в случае необходимости - надзорная. Если же судья установил наличие спора о праве на наследство, то Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском о признании прав на наследственное имущество, указав в качестве ответчика лицо, чье заявление было принято нотариусом, а нотариуса привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Возможность предъявить иск о признании прав на наследственное имущество у Вас сохраняется и в том случае, если суд отказал в удовлетворении заявления о совершенном нотариальном действии. Но в этой ситуации суд при вынесении решения о наследственных правах будет учитывать решение, вынесенное по ст.310-312 ГПК РФ. С уважением, А.Д.Руслин.

Объясните, пожалуйста, пункт 2 статьи 1155 ГК РФ. "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство." Есть ли в этом случае ограничение по сроку?
Квартира была приватизирована на троих: мать, отец и сестра. Мой отец умер 30 июня 2005 года. Завещания не было. Моя мать в срок приняла наследство. Я жила в другом городе и в силу ряда причин пропустила срок. Сейчас узнала о существовании статьи 1155 ГК РФ. Мать согласна отдать мне отцовскую долю, т.е. 1/3 квартиры. Имею ли я на данный момент право на наследство, и если да, то на какую часть: на 1/3 от 1/3, т.е. 1/9 квартиры или на то,что отпишет мать?

Нет проблем...приходите к нотариусу и ваша мать пишет заявление что она приняла только причитающееся ей наследственную массу..Вы пишите заявление о принятие своей доли..А можете сразу выписать свидетельства о наследстве..С уваж.Виктор

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. У Вас, сестры, и матери будет по 1/3 доли от доли отца. Т.е. по 1/9.

Можете. Они могут Вам ее подарить. Либо Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества......

В ГК РФ статья 1155 пункт 2 сказано "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство"

Где можно достать форму этого согласия? Что конкретно в ней должно быть написано? Можно ли ее где-то в интернете скачать?

форма должна быть у нотариуса, либо, как минимум, требования к содержанию такого согласия. в любом случае, там должны быть указаны паспортные данные лица, которое дает такое согласие, и имущество, составляющее наследственную массу.

Вопрос по статье 1155 Гражданского кодекса РФ.
Если наследник первой линии объявился после смерти родителя только спустя 8 месяцев и, опоздав, подал в суд на наследников второй очереди, и суд признал его законным наследником, ссылаясь на ст.1155 ГК РФ, прав ли суд, записав в решении, что наследник не знал и не должен был знать о смерти отца. Как правильно трактуется эта статья и кто все-таки должен знать, а кто не должен знать о смерти своих родителей? Спасибо.

"Не должен знать" не в том смысле, что он должен наплевать на отца родного, а в другом, юридическом смысле. Например, о рождении вами ребёнка вы должны знать, даже если делали это, например, в бессознательном состоянии и не знаете об этом доподлинно. Так и тут: нет обстоятельств, которые бы предполагали его знание о смерти отца. С уважением, Антон Жаров

Пропушен 6 - ти месячный срок на вступление в наследство. Статья 1155 ГК РФ предусматривает возможность судебного восстановления пропушенного срока для оформлениянаследственных прав. Подскажите в какой суд следует обратиться: по месту регистрации наследодателя или наследника. Прошу сослаться на нормы.

Восстновление срока рассматривается в порядке искового производства с одновременным признанием права собственности на наследственное имущество. Если наследство - недвижимость, то по ГПК РФ исключитлоеьная подсудность по месту нахождения недвижимости. Если не недвижимость, то по месту жителсьтва ответчика - то есть наследников. Восстановить срок сложнее (должны быть уважительные причины и в суд нужно обратиться не так поздно), чем установить факт принятия наследства. Вам стоит подумать. может есть доказательства принятия наследства. то лучше подавать такое заявление.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение