Статья 178 ГК РФ - вопросы и ответы

Статья 178 ГК РФ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Когда и как можно применить статьи 577, 177, 178 ГК РФ при договоре дарения жилья.

1.1. на практике применения ст. 577 практически не возможно, тк сложно привести доказательства.
177 ГК РФ - назначается экспертза и врачи дают заключение мог ли человек заключая договор понять что он делает. для этого необходимо как правило наличие психического заболевания свяанного со слабоумием..
178 ГК РФ тоже сложно применять тк надо доказать что человек заблуждался относительно того что он совершает сделку по дарению. Доказать практически не возможно как пример привожу (хотели заключить ренту с иждивением а в итоге подписал дог дарения например)

2. Сделка совершена под заблуждением (статья 178 ГК РФ);

2.1. Здравствуйте.
В суд.

3. Являются ли статьи 168,170,178,179 ГК РФ взаимоисключающими?

3.1. да, являются

4. Есть статья о сроках 181 ГК РФ. После дарения части квартиры бывшей жене прошло 18 лет. Кому подарил - сволочью оказалась большой, которая как 1 год уклоняется от раздела совместно нажитого имущества. Можно ли восстановить срок для отмены дарственной в суде для решения вопроса по 4) п. 2 ст. 178 ГК РФ и можно ли это делать совместно с заявлением о разделе имущества.

4.1. Здравствуйте, к сожалению, срок исковой давности для заявления требования об отмене дарения истек. Кроме того, в вашем вопросе не усматриваются основания для заявления данного требования. Что касается раздела имущества, то обращайтесь в суд с иском.
Удачи вам и всего наилучшего

4.2. Дарение практически невозможно отменить. Нужны и основания очень серьезные и срок для подачи иска в суд Вы давно пропустили. Вам его суд не восстановит однозначно. Если хотите - подавайте такое ходатайство (заявление в суд). Но никакого отношения не имеет это к разделу имущества. Это - другой иск.

4.3. Здравствуйте, Андрей!
В любом случае у Вашей БЖ приобретательная давность.
Только обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

4.4. Здравствуйте, Андрей! К сожалению, Вами пропущены сроки для отмены дарственной и в приведенной Вами информации отсутствуют законные основания для ее отмены. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4.5. Доброго времени суток. К сожалению, Все сроки установленные гражданским законодательством для оспаривания сделок уже прошли, оспорить договор дарения и вы уже не сможете, по поводу раздела можете обратиться в суд с исковым заявлением.

4.6. Андрей, я из вопроса не вижу оснований для отмены дарения или признания договора недействительным. "Сволочь" - это для суда не основание:)
Не тратьте время и нервы на пустые затеи.
Надо работать в суде или судах по перспективным направлениям.
Есть имущество - делите!

5. Вопрос: можно ли признать договор возмездного оказания услуг с физическим лицом (работником) не действительным по статье 178 ГК РФ или по Ст 179 п 2 ГК РФ? Текст договора - goo.gl/TUwgIE

Дальнейшие действия - обязать заключить трудовой договор со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

5.1. Вы вправе в судебном порядке признать данный договор трудовым договором, а отношения трудовыми отношениями, если в ходе его выполнения были признаки трудового соглашения (режим работы, Трудовой распорядок, рабочее место и др. факторы согласно ТК РФ), со всеми вытекающими. Удачи Вам.

5.2. Здравствуйте! Изучение договора, и дальнейшая работа по нему проводится на платной основе, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, написав личное сообщение.

5.3. Признать договор недействительным вправе только суд по иску одной из сторон договора. Для изучения договора договаривайтесь на платной основе с любым из юристов этого сайта.

5.4. Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Вам необходимо не признавать договор возмездного оказания услуг недействительным,3 а признавать его трудовым бессрочным договором. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

5.5. Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Нет, не на этом основании следует признавать отношения трудовыми, а их характера самих правоотношений. Т.е., в правоотношениях должны содержаться признаки, предусмотренные ст. 15 Трудового кодекса РФ: отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

5.6. Добрый день.
Признание правоотношений по гражданско-правовому договору трудовыми возможно в судебном порядке. Для оценки перспектив в суде текста договора недостаточно - нужно знать в подробностях обстоятельства Вашей работы.

6. 1993 году родители приватизировали квартиру на себя (узнал об этом из свидетельства о гос рег права соб). Я на тот момент был еще несовершеннолетним, но был зарегистрированным в квартире.
Можно ли в такой ситуации на основании ст 178 ГК РФ просить признать приватизацию частично недействительной? Если нет то какая статья подойдет в той с ситуации?

6.1. да можете признать в части сделку недействительной

6.2. можете просить о части приватизации недействительной

7. В 1993 году родители приватизировали квартиру на себя (узнал об этом из свидетельства о гос рег права собст). Я на тот момент был еще несовершеннолетним, но был зарегистрированным в квартире.
Можно ли в такой ситуации на основании ст 178 ГК РФ просить признать приватизацию частично недействительной.? если нет то какая статья подойдет в той ситуации?

7.1. вам можно подать иск в суд.и признать приватизацию незаконной если вам совсем недавно исполнилось 18лет.

7.2. можете признать в части сделку недействительной

8. В 1993 году родители приватизировали квартиру на себя (узнал об этом из свидетельства о гос рег права соб). Я на тот момент был еще несовершеннолетним, но был зарегистрированным в квартире.
Можно ли в такой ситуации на основании ст 178 ГК РФ просить признать приватизацию частично недействительной? Если нет то какая статья подойдет в той ситуации?

8.1. Можете обратиться в суд, но сроки давности все пропущены, судебная практика по данным делам однозначно отказывают

9. Нормы Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного закона.
Вопрос: какие нормы применяются к сделкам, совершенным до дня вступления в силу указанного закона?

9.1. Здравствуйте! Если правоотношения сторон сделки возникли до внесения изменений в ГК РФ, то применяется редакция ГК РФ на момент совершения сделки. Проще говоря, если на момент совершения сделки она несоответствовала закону, то она ничтожна. В настоящее время, сделка несоответствующая закону (оспоримая сделка) недействительная, если признана таковой судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X