Ст гк рф 1149 - вопросы и ответы

Ст гк рф 1149

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ч.4 ст.1149 гк рф не работает.

1.1. С чего вы это решили?


2. Применима ли ст. 1149 ГК РФ к пенсионерам по старости?

2.1. Здравствуйте. Право на обязательную долю в наследстве, предусмотренное ст. 1149 ГК РФ распространяется в том числе и на нетруспособных пенсионеров, если они по отношению к наследодателю являются нетрудоспособными детьми, супругом или родителями.

3. Ст. 1149 ГК РФ. Эту статью хотели отменить. Мама не писала дарственную, т.к ей сказали если квартира будет не ее то льготы. Как ветерану труда и округа на коммуналку платить не будут. После оформления дарственной правда ли она потеряет льготы (50% за коммуналку)? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

3.1. Да, так как она не будет являться собственником жилья, льготы не сохранятся.

4. Наследодатель умер (2017 г) не вступив в наследство по ст.1149 ГК РФ. на 1/10 долю гаража находящегося в Санкт-Петербурге.
Также у наследодателя осталось имущество квартира в г.Анапа. Наследник по закону проживает в Санкт-Петербурге. Обращение в суд за восстановлением срока принятия наследства нужно подавать в КАЖДОМ городе или возможно в в ОДНОМ (из двух). Спасибо.

4.1. Здравствуйте,
Василий Викторович. В первом случае иск о восстановлении срока для принятия наследства подать невозможно, так как наследник уже умер и не сможет наследство принять. Вам нужно доказывать именно фактическое принятие наследства.
Что касается подсудности, то иск подается по месту открытия наследства.

5. Вступила в наследство после смерти матери с сестрой по 1/2 части каждой. Через 4 года сестра обращается в суд с якобы обнаруженным завещанием, в котором мама отписывает все имущество ее дочери и с заявлением о восстановлении сроков для вступления в наследство. На сегодняшний день я пенсионерка. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве согласно ч.1 ст.1149 ГКРФ, если суд удовлетворит иск сестры?

5.1. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление
трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от
17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой
пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к
нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или
III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность
гражданина, определяются на день открытия наследства.
[u][/u] Гражданин
считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия
наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста,
дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется
датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия
наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до
даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты
(пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006
года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Вы должны были день открытия наследства быть пенсионеркой.
И раньше времени руки не опускайте. Суд должен будет установить все обстоятельства по делу, дающие ему основания для удовлетворения иска. Возможно, выяснится, что Завещание недействительное или не имеет юридической силы. В любом случае, Вам будет необходимо свои права отстаивать.

5.2. Попробуйте заявить встречный иск о признании завещания недействительным и провести почерковедческую экспертизу. Ситуация странная.

6. У моей мамы три сына: я 45 лет, брат 59 лет не пенсионер и старший брат 61 год пенсионер. Завещание на квартиру мама оформила в 2008 году на меня. Но в пункте 2 указана ст.1149 ГКРФ.
Это значит, что моему брату пенсионеру без завещания перейдёт доля от квартиры мамы?

6.1. Здравствуйте! Сын-пенсионер по возрасту (61 год) будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

7. Ч.1 ст.1149 ГК РФ:
...наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Вопрос: что влияет на это "не менее половины"? Инвалидность дает право требовать "более половины доли"?

7.1. Добрый день! В данном случае законом четко не регулируется данный вопрос, на практике именно применяется половина, как указано в ст. 1149 ГК РФ, закон видимо предусматривает один вариант, если завещание было составлено до 2002 года. То тогда можно было получить до 2/3 от того что причиталось бы, т.е. более половины.

7.2. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством инвалидность не дает права на увеличение размера обязательной доли, более того, если в завещании указано конкретное имущество, то наследник в рамках обязательной доли получает ее из другого имущества, входящего в наследственную массу.

7.3. Добрый день.
На практике нотариус не будет заниматься анализом данной нормы права и выдаст свидетельство ровно на 1/2. Спор может быть в том, какое именно имущество будет унаследовано наследником, имеющим право на обязательную долю.
Ст. 1149 ГК РФ
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

8. Проконсультируйте пожалуйста. На день смерти мужа, я была нетрудоспособной пенсионеркой. Когда я обратилась к нотариусу согласно статье 1149 ГК РФ,мне нотариус ответил, что пенсионеркой я буду считаться, когда мне будет 55 лет, на данный момент мне 54 года, но я пошла на пенсию в 52 года и что я не подхожу к этой ст.1149 ГК РФ?

8.1. Добрый день!
Нотариус вам дала достоверную информацию, пенсионеркой вы будете считаться только в 55 лет и поэтому на обязательную долю в наследстве претендовать не можете
В наследство мужем можете вступить, как наследник первой очереди, если нет завещания
Всего хорошего.

9. Проконсультируйте пожалуйста. На день смерти мужа, я была нетрудоспособной пенсионеркой. Когда я обратилась к нотариусу согласно статье 1149 ГК РФ,мне нотариус ответил, что пенсионеркой я буду считаться, когда мне будет 55 лет, на данный момент мне 54 года, но я пошла на трудовую пенсию в 52 года и что я не подхожу к этой ст.1149 ГК РФ?

9.1. Здравствуйте! Все верно Вам говорит нотариус. Нетрудоспособными считаются только пенсионеры, которые вышли на пенсию по возрасту (женщины 55 лет, мужчины 60 лет).

9.2. В данном случае нотариус прав, поскольку необходимо руководствоваться пенсионным законодательством при определении понятие нетрудоспособный иждивенец, поскольку Вы не достигли пенсионного возраста по старости.
Поэтому на момент смерти вы были пенсионером, но трудоспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X