Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

241 юрист сейчас на сайте
3937консультаций за 24 часа

Ст гк рф 130

Нежилое помещение - это недвижимость? (ст.130 ГК РФ)
распространяется ли на него положение п.2 ст. 609 ГК РФ? т.е. при договоре аренды недвижимого помещения нужно ли его регистрировать, если он заключен на срок менее года?

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ч.2 ст.651 ГК РФ).

Нежилое помещение - это ведь вещь, в соответствии со ст.130 ГК РФ? и распространяется ли на него ст. 224 ГК РФ?

да. И статья 556 о нем

Нежилое помещение - это недвижимое имущество. Статья 224 ГК РФ на него, разумеется, распространяется в части, не противоречащей характеру вещи как недвижимого имущества, но правовые последствия фактической передачи недвижимого и движимого имущества различны.

Можно ли этот павильон привязать к ст 130 гкрф.

Гражданский кодекс относит к недвижимому имуществу: все, что прочно связано с землей (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и т. п.) В статье 130 Гражданского кодекса приведен один из ключевых критериев отнесения имущества к недвижимому – прочная (прежде всего физическая) связь с землей. Его суть заключается в следующем: если объект возможно переместить с одного места на другое без несоразмерного ущерба его назначению, он признается движимым имуществом. В этом случае прочная связь с землей отсутствует. Пример- Фундамент торгового павильона – ленточный, стеновые панели облегченные типа «сэндвич». Таким образом, признаки недвижимого имущества отсутствуют. Оснований для регистрации права собственности на торговый павильон и признания его самовольной постройкой нет (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20 апреля 2009 г. по делу № А38-1050/2008-15-87).

Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимости относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. сооружения.
Ст. 25 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвиж. Имущ-во и сделок с ним" говорит, что в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно - сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства. Но нас интересут момент, зарегистрируют ли нам право собственности после покупки, если продавец до продажи не зарегистрировал свое право собственности на объект.

Добрый день, Лариса! Хоть я и не Георгий Борисович, осмелюсь ответить на Ваш вопрос. Право собственности на объект незавершенного строительства Вам не зарегистрируют после его покупки, т.к. в действительности вы ничего не купите. Продавец обязан зарегистрировать объект как незавершенное строительство, иначе у него есть только договор аренды земли, масса разрешений и проектно-сметная документация, что само по себе объектом незавершенного строительства не является. Можно конечно получить у продавца доверенность и зарегистрировать «незавершенку» самостоятельно от его имени, после чего оформить куплю-продажу. Но зачем Вам эта головная боль?

Подал заявление в суд по статье 42 ГК РФ.
Судья оставил заявление без движения согласно ст.130 ГПК РФ, из-за отстствия справки из органов внутренних дел.
Должен я предоставить справку, если должен, то какую?
Спасибо.

Уважаемый Игорь! Для того, чтобы подвать заявление о признании гражданина бевестно отсутствующим необходимо представить документ из органов милиции, подтверждающий факт заведения розыскного дела и невозможности установления места нахождения этого лица. Исчезновение человека может быть связано, что к сожалению часто встречается, с совершением какого-либо преступления, поэтому оперативная проверка по такого рода делам обязательна, как и участие прокурора в процессе по признанию гражданина безвестно отсутствующим (ст.255 ГПК РСФСР). С уважением, Адвокат В.А.Латышев

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение