Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

114 юристов сейчас на сайте
4338консультаций за 24 часа

Ст 1109 гражданский кодекс

Гк рф ст 1109 в доверенности сказано использовать на своё усмотрение.

Здравствуйте, Михаил Иванович. Задайте Ваш вопрос полностью. В чем заключается Ваша проблема? Из Вашего вопроса этого не ясно.

Излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не подлежит (ст. 1109 ГК РФ). ВОПРОС-Как это понять, это если мне на числили деньги после увольнения и потом просят меня их вернуть ссылаясь на ошибку то я могу ссылаться на закон и ничего не отдавать.

Здравствуйте! Именно так, если только с Вашей стороны не было недобросовестного поведения.

Здравствуйте! Если счетная ошибка,то надо вернуть,или будут взыскивать в судебном порядке.Если не счетная ошибка,то можете не возвращать.

Здравствуйте, при счетной ошибке (ст. 137 ТК РФ), деньги подлежат возврату. Иначе могут подать в суд, на вас еще могут возложить судебные расходы.

Виктория добрый день много зависит в результате чего произошла ошибка в начислении. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (часть 1); заработная плата , излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки (часть 4). Из буквального толкования норм действующего трудового законодательства следует, что счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. При рассмотрении настоящего дела данных, свидетельствующих о том, что работодателем при начислении пособия были допущены счетные (арифметические) ошибки, судом не установлено и в материалах дела не имеется. Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика. На основании п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения - заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Если переплата денежных средств произошла в результате неправильного применения бухгалтером положений о начислении заработной платы , а не в результате счетной ошибки, то отсутствуют правовые основания для взыскания с работника в пользу работодателя спорной суммы излишне выплаченной заработной платы .

Что такое счетная ошибка и недобросовестность гражданина, Ст 1109 ГКРФ.

Можете посмотреть комментарий к данному кодексу и статье

Относится ли социальная выплата (субсидия) на приобретение жилого помещения к п.3 ст. 1109 ГК РФ?

не совсем понятен ваш вопрос!!! Какие обстоятельства у вашего дела? Вы военнослужащий?

Согласно положениям ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (пункт 3 статьи 1109 ГК РФ). Учитывая, что нормативно урегулированного понятия "средства к существованию" нет, а перечень денежных сумм, указанных в ст.1109 ГК является открытым, однозначно ответить на сформулированный таким образом вопрос не представляется возможным.

Возник вопрос о применении ст. 1109 ГК РФ. Применимы ли положения Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 N 49 Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении к гражданским делам в судах общей юрисдикции? В частности, положения п.4 ст.1109 ГК РФ, где говорится, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. В информационном письме имеется такая формулировка подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ может быть применен лишь в тех случаях, когда лицо действовало с намерением одарить другую сторону и с осознанием отсутствия обязательства перед последней. Прокомментируйте пожалуйста.

Здравствуйте! Выдержка из информационного письма раскрывает суть "заведомой информированности" лица, требующего возврата имущества. Так, передача каких-либо вещей или денежных средств без встречного предоставления квалифицируется действующим гражданским законодательством как сделка дарения. Именно поэтому прежде всего для применения п. 4 ст. 1109 ГК РФ требуется доказать наличие намерения одарить другое лицо. Таким образом, фраза "лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности" подразумевает под собой наличие волеизъявления на совершение дарения без расчета на какое-либо встречное предоставление.

Коллеги! Прошу помочь расколдовать заколдованный круг...
Ситуация в рамках ч. 3 ст. 1109 ГК РФ.
Ранее я работ в компании более одного года и не получал заработную плату. После увольнения обратился с исковым заявлением в суд и взыскал 240 000,00 руб. (зарплата и комп. Морального вреда) по заочному решению.
Заочное решение вступило в законную силу и судом был выдан исполнительный лист. Данный лист я направил судебным приставам по месту взыскания. По прошествии времени судебный пристав взыскал с компании мою зарплату и перечислил её мне.
В свою очередь компания узнала о заочном решении и подала заявление на отмену заочного решения, по которому мне уже взыскали з/п. Суд возбудил новое дело.
Далее суд снова взыскивает в мою пользу зарплату, но только 12 тыс. руб. Не согласившись с данным решением я подал апелляционную жалобу и областной суд увеличил сумму до 36 тыс. руб.
Компания, с которой я взыскал з/п обратилась в суд с заявление о повороте исполнения решения на том основании, что по заочному решению я получил гораздо больше чем полагалось.
Суд первой инстанции отказал в повороте исполнения решения т.к. с моей стороны не установил противоправных действий, подлога и т.д. В дальнейшем апелляция поддержала позицию суда первой инстанции о невозможности поворота исполнения решения.
Однако, компания обратилась с отдельным иском о взыскании с меня неосновательного обогащения. При этом в данный момент мне снова пришел испол. Лист на взыскании 36 тыс. руб. по апелляционному определению.
Свою позицию строю на основании части 3 ст. 1109 ГК РФ. Судья пока в шоке.
Прошу ваше мнение по части ст. 1109 ГК РФ и практику применения.
Заранее благодарен!

О перспективах конкретных судебных дел, о практике судебной мы даем только платные консультации. Это ведь работа, а не сиюминутный ответ, который юристы дают в порядке бесплатной консультации.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как понять п.3 ст.1109 ГК РФ в части: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Помогите разобраться должны быть одновременно и недобросовестности и счетная ошибка или что то одно, например только счетная ошибка?

Либо счетная ошибка, что предусмотрено также ТК РФ, либо умысел (обман), например подали фальшивые документы на пенсию, а не должны получать

Ст.1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, п.3 гласит: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.
Мой отец перевёл российскую пенсию в ФРГ и по ошибке ему перечисляли её и в России. Пенсию в России он также получил. Но он пожилой человек, приезжал в Россию возможно в последний раз, решил закрыть карточку и снять всё, что на ней осталось. Он не знал, что это ошибка пенсионного фонда и думал, что это деньги, причитающиеся ему по закону.
Хочется узнать в чём выражается недобросовестность, упомянутая в ст.1109, и каких она требует доказательств.

Считаю, что с его стороны нет недобросовестности. Поскольку он мог не знать о том, что ему положено и что не положено. ЭТо ошибка органов ПФР. Он пожилой человек, и не получал от ПФР письменных разъяснений о размере пенсии.

КАКОЙ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ МЕЕТСЯ В ВИДУ в ст. 1109 п. 2 ГК РФ?
Ведь «Негаторным иском признается - требования направленные на защиту правомочий собственника в отношении пользования и распоряжения, принадлежащим ему имуществом."
Сроков исковой давности для предъявления негаторного иска не существует?

Наталья но здесь же имеется ввиду имущество которым вы отвечали по своим обязательства...на это и распространяется общий срок давности...3 года

Как правильно трактовать в ст.1109 ГК РФ п.3 а именно "Счетная ошибка" и "Недобросовестность"

Под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильное применение правил математики. К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных (например, неправильный выбор тарифа или коэффициента при расчете заработной платы). Недобросовестность по смыслу п.3 ст.1109 ГК РФ - это умышленные действия, направленные на получение этого неосновательного обогащения (предоставление недостоверных сведений, документов и т.п.) С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение