Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

128 юристов сейчас на сайте
3450консультаций за 24 часа

Ст 1149 гк рф обязательная доля

Возможен ли отказ от обязательной доли наследства (по ст.1149 ГК РФ) при живом завещателе? Спасибо.

нет невозможен.

Ирина, если наследство не открыто (наследодатель жив), то никакие действия в отношении наследства произвести невозможно. Собственник при жизни вправе распорядится своим имуществом путем совершения любой сделки.

Имеет ли он право на получение обязательной доли от доли наследства матери по ст 1149 ГКРФ, на иждевении у матери он не был, инвалидность он получил в 36 лет.

Да, у сына есть право на обязательную долю в наследстве. То, что он не был на иждивении жены не имеет никакого значения.

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве на квартиру отца (по ст.1149 ГКРФ), моя сводная по отцу сестра-пенсионерка, живущая отдельно, в другом городе, если вся квартира отцом завещана мне.

Здравствуйте, Александр. Да, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, и наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Иначе говоря, она может претендовать на половину квартиры, поскольку пенсионеры считаются нетрудоспособными.

Уважаемый Александр! Если бы наследование происходило по закону и среди наследников первой очереди были бы только Вы и сестра, то всё делилось бы поровну (Вам-1/2 и сестре 1/2). Но поскольку наследование происходит по завещание, а Ваша сестра имеет обязательную долю, то ей полагается НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ ТОГО, ЧТО ОНА МОГЛА БЫ ПОЛУЧИТЬ, ЕСЛИ БЫ НАСЛЕДОВАНИЕ ПРОИСХОДИЛО ПО ЗАКОНУ (см. выше), то есть половина от той 1/2, которую она могла бы получить не будь завещания. Соответственно, в данном случае она имеет право на получение 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

Александр, здравствуйте! На всякий случай, дополню.. Размер обязательной доли, указанный Евгенией Сергеевной именно такой (1/4) в том случае, если завещание отец совершил после 1 марта 2002 года. Если до этой даты - то размер обязательной доли будет 1/3. И по поводу сестры-пенсионерки - если она достигла возраста 55 лет, то да, право на обязательную долю у нее есть. Бывают пенсионерки по выслуге лет (им назначается пенсия ДО достижения возраста 55 лет). Вот в этом случае, даже если сестра получает пенсию, права на обязательную долю у нее нет. С уважением, Харченко О.В.

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Ечь идет об праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а точнее об уточнении: являеться ли переживший супруг нетрудоспособным если он получает пенсию предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в РФ Статья 2 этого закона дает понятие нетрудоспособные граждане - ...граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?
Если пенсионеру платят пенсию предусмотренню Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" то права на обязательную долю в наследстве он лишаеться?

Георгий, здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве имеет супруг, если он является нетрудоспособным. То есть, если он достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин ЛИБО/и он является инвалидом. С уважением, Харченко О.В.

В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ИСКА об отказе наследнику в обязательной доле на основании ст.1149 ГК РФ столкнулись с вопросом - а можно ли вообще считать этого человека наследником по обязательной доле при следующих обстоятельствах. В 1999 г.бабушка написала завещание на свою часть квартиры в пользу внучки. В 2009 г. бабушка умерла, на наследство претендуют: внучка /по завещанию/,первая дочь бабушки /инвалид 2 группы, нетрудоспособная, неработающая/ и вторая дочь бабушки - пенсионерка по старости с 2005 года, работающая /не прерывая стажа после назначения пенсии/ и на сегодняшний день., с бабушкой не проживавшая более 30 лет. Как соотнести четкое определение в п.1 ст.1149 понятия "нетрудоспособные дети наследодателя" и "нетрудоспособные иждивенцы наследодателя" с комментариями к ст.1149, где эти понятия размываются, и как все-таки будет рассмотрено дело о наследстве - по правилам ст.535 ГК 1964 г. и существующей тогда судебной практике /на основании даты завещания 1999 г./ или будут учтены даты смерти наследодателя и назначения пенсии второй дочери и применяться статьи ГК РФ /после 2002 г./ и судебная практика применительно к изменениям в ГК?Заранее благодарю.

На обязательную долю имеют право граждане, являющиеся нетрудоспособными - инвалидами или по возрасту не на момент составления завещания, а на момент сменти наследодателя и иждивенцы, состоящие на его иждивении не менее года до дня смерти.

Прошу разъяснить ст 1149 Гражданского Кодекса об обязательной доле наследства.
Ситуация: мой дядя слепой инвалид наследует по закону за своей умершей женой обязательную долю в части ее (жены) имущества.
Имущество состоит из
1) дома с земельным участком (офрмлен только на умершую жену и завещан соседке, которая ухаживает за дядей).
2) половины квартиры, приватизированной много лет назад в равных долях на умершую жену (свою половину бабушка завещала внучке, не являющейся родной для дяди.) В завещании оговаривалась обязательная доля для него.
Дядя все время пока оформлялись документы по наследству был уверен, что ему полагается 1/2 (50%) от доли умершей жены. Т.е. расчитывает, что в дальнейшем при оформлении права собственности, ему будет принадлежать 3/4 квартиры (75%) Нотариус не разъяснив (или не переубедив его при написании заявления о вступлении в наследство несколько месяцев назад) выдает сейчас свидетельство о праве на наследство с указанием, что дяде причитается 1/4 (25%) от доли наследодателя, т.е при получении права собственности его доля в квартире будет составлять 62,5 %.
Все это осложняется невозможностью договориться со второй наследницей (по завещанию) в силу ряда обстоятельств.
А главное, почему то разные нотариусы по разному толкуют статью об обязательной доле. В одних случаях прав дядя, в других-нотариус, выписывающий свидетельство о праве на наследство. Но есть факты, заставляющие сомневаться или в профессионализме или в беспристрастности данного нотариуса.
Неужели нет однозначного ответа на данный вопрос и каждый нотариус волен решать его по своему разумению?
Помогите, пожалйста. С уважением.

Уважаемая, Светлана! Однозначный ответ на этот вопрос содержится в Законе. Вашему дяде полагается не менее половины того, чтобы он наследовал по закону. Т.е. если он один наследник первой очереди, то он наследует половину. Если наследников первой очереди два, то наследует половину от половины, т.е., 1/4.... С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть ли отличие между "ПРАВОМ" на обязательную долю ст.1149 ГК РФ и "ПРАВОМ" гарантированным гражданину Конституцией РФ? В чём сущность этих отличий и какие последствия это имеет в правоприменительной практике?

Александр! Это тема для курсовой работы , а не ответа в рамках интернета.Наш сайт ориентирован на практические советы его посетителям, а не на решение теоретических задач.Успехов в учебе

Александр!Право на обязательную долю в наследстве для нетрудоспособных лиц, к которым относятся несовершеннолетние, лица, достигшие пенсионного возраста и инвалиды , никак не нарушает Конституцию РФ и закрепленные в ней права граждан.При удостоверении завещания нотариус разъясняет наследодателю требования этой статьи, о чем делается отметка в завещании,Поэтому ,наследодатель, извещенный нотариусом о существовании такой статьи, открыто и добровольно выражет свою волю на распоряжение своим имуществом после смерти, включая и то, что указанные в законе лица получат его имущество в порядке ст1149ГК РФ.Поэтому права наследодателя ничем не ущемляются.Правоприменительная и судебная практика исходит именно из этого, а именно воли наследодателя, ограниченной названными положениями закона. На ваш общий вопрос невозможно дать какой -либо конкретный ответ.Всего доброго

Мне, в соотв. Со ст. 1149 ГК РФ принадлежит обязательная доля в наследуемом земельном участке. Эта доля составляет. Каким образом возможен выдел этой доли? И может ли другой наследник, получив свидетельство о праве на наследство на свою долю, продать ее без моего согласия? Какова практика на этот счет? Спасибо.

Вам нужно таукже получить свидетелсьтво на свою долю. Продать может только свою долю с облюлдением ст. 250 ГК РФ. Выдел не всегда возможен

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Уважаемый Борис! Если умер отец внучки, который оставил завещание без учёта своей дочери-Вашей внучки, которая является несовершеннолетней, либо достигла 55 лет, либо имеет инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти отца, то есть может оспорить завещание частично(ст.1149 ГК РФ). Если же открылось наследство после смерти дедушки или бабушки, то внучка при наличии завещания, сделанного не в её пользу и при условии, что она не являлась нетрудоспособной иждивенкой дедушки или бабушки(ст.1148 ГК РФ) не сможет оспорить завещание, т.к она не является наследницей первой очереди по закону, а наследует только по праву представления при отсутствии завещания долю умершего родителя, который наследовал бы по закону, если бы пережил наследодателя(ст.1146 ГК РФ,ч.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом в такой ситуации даже будучи нетрудоспособной внучка завещание оспорить не сможет, если не докажет, что она нетрудоспособная иждивенка.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение