Ст 209 гк рф - вопросы и ответы

Ст 209 гк рф

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Принима ли ст.209 ГК РФ к ст.158 УК РФ?

1.1. Узнайте на сайте госдумы.


2. Ст. 209 ГК РФ имеет срок исковой давности?

2.1. В зависимости от ситуации.

3. Договор аренды нежилого помещения. Арендатор просит нас заменить за счет арендодателя входную дверь (в границах арендованного помещения). В виду того что повреждения на двери появились из-за того, что кто-то пытался ее взломать. По договору Арендодатель передает помещение во временное владение и пользование (ч.2 ст.209 ГК РФ). Можно полагать что на время аренды Арендатор является владельцем помещения и на основании 211 ГК РФ несет риск повреждения?

3.1. Добрый день, надо смотреть условия договора аренды, вообще согласно ст. 669 ГК РФ риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

3.2. Здравствуйте,
На Ваши вопросы юрист квалифицированно сможет ответить только после изучения подписанного договора аренды. Обращайтесь к юристу на индивидуальную платную консультацию.
Желаю Вам удачи и всех благ!

4. Являюсь единоличным собственником квартиры. Прописан сын, сноха и несовершеннолетний ребенок (прописала для молодой семьи). Развелся сын, сноха и внук не проживают сейчас в квартире. Постаралась решить все мирным путем, сноха выслушала, а потом перестала не выходит на связь. По ст.209 ГК РФ я могу выписать сноху, а вот с ребенком как? А я планирую продавать квартиру.

4.1. Снять с регистрационного учета (если сами отказываются) их можно только через суд.

5. По договору дарения квартиры и земельного участка. Умер мой муж 08.06.2018 г.. Договора дарения были составлены свекровью в 1995 году на квартиру и в 2009 году на землю. Теперь она подала иск на оспаривание договоров дарения, может ли она их оспорить. В договорах квартиры есть ст.239,241 ГК РФ земли ст.139,209, 572-580 ознакомлены. Есть шансы оспорить?. Спасибо.

5.1. Вряд ли у нее это получится, при активной позиции с Вашей стороны. Хотя бы потому, что сроки давности для данной категории споров, установленные статьями 181, 196 и 200 ГК РФ, ею безнадежно пропущены. Такие дела.

5.2. В судебном заседании Вам необходимо подать заявление о пропуске ею сроков исковой давности.

5.3. Ст. 578 ГК предусматривает право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого.
Это право должно быть напрямую прописано в договоре.
На чём она основывает свои требования, вы не указываете.

5.4. Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать поданное в суд исковое заявление.

5.5. Нет шансов никаких, если на учете не состояли псих заболеваниями не болел..
Срок давности в 3 гад и 1 год уже давно истекли.
Если есть запись в договорах:
о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
ТО ей суд не нужен, она просто через Росреестр обратно на себя оформит все имущество.

6. Мой зять требует у дочери чтоб она выкупила его долю в квартире ссылаясь на Ст.209 ГК РФ, где двое детей и при покупке присутствовал мат. капитал, имеет ли он право просить деньги без раздела имущества.

6.1. Он имеет право на долю в квартире, т.к мат. капитал делится на всех. Он прекрасно понимает, что с этой долей он ничего не сделает, так как продать ее кому-то проблематично. Однако покупатель может и найтись. В соответствии с ГК РФ есть такое право преимущественной покупки, где продавец доли обязан при продаже предложить сначала купить долю всем сособственникам, а только после этого продать ее не сособственникам, а иным лицам. Поэтому продать свою долю он может и без раздела имущества. Но вопрос ваш актуален. Тем, что если совместное имущество имеет стоимость значимую, к примеру предстоит раздел дорогого авто, то в суде можно заключить мировое соглашение. По которому жена к примеру не получает денежную компенсацию за авто, а муж в счет этого передает ей долю в квартире.

7. Я в многоквартирном доме, собственник, плачу в жкх за ремонт жилья, обязан ли я платить за кап ремонт? И второе, постановление Верховного суда √ а 57-АПГ 14-2 от 4.06.2014, что у собственников нет обязанностей по уплате кап ремонта по ст 209 ГК РФ это просто филькина грамота?

7.1. Да, обязаны. Обязанность по оплате капитального ремонта закреплена Жилищным кодексом РФ ст.154 ЖК РФ п. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

7.2. Добрый день, Виктор, обязанность вносить плату за кап. ремонт установлена ст.169 ЖК РФ, Взносы на капремонт не оплачиваются лишь в случае если дом признан аварийным и подлежащим сносу, или принято решение об изъятии земельного участка, находящегося под жилым домом для муниципальных нужд. Таким образом, оплата взносов за кап. ремонт является обязательной для собственников жилых помещений.

8. Если ваша сестра имеет долю собственности ст 209 ГК РФ,то она должна ежегодно уплачивать налог на имущество физических лиц если не платит налог то здесь не доработка налоговой инспекции.

НО КАК МОЖЕТ ЗНАТЬ НОЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ. ЕСЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ УЖЕ 24 ГОДА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ, ВОПРОС ЕСЛИ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТ И ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ТО ДОЛЯ В КВАРТИРЕ ЗА НЕЙ СОХРАНЯЕТСЯ. ИЛИ ОСПАРИВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.

8.1. Здравствуйте.
У вас какой основной вопрос?
О налоге, о недоработке налоговой инспекции или о доле в квартире?
Налог на имущество физ. лиц оплачивает собственник помещения на основании свидетельства о собственности.
Если сестра не собственник, то налог на имущества платить не нужно, СОБСТВЕННОСТИ НЕТ.
А с долей в квартире вообще не понятно, какие ОСНОВАНИЯ для доли и сохранении?
Жду подробностей вопроса.

9. Можно подать исковое заявление в суд на бездействие судебного пристава в незаконном наложении ареста на авто? И потребовать компенсацию согласно ст.209 ГК РФ?

9.1. Виктория, вам необходимо обратиться в суд с административным иском.
Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ.Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X