Ст 385 ГК РФ - вопросы и ответы

Ст 385 ГК РФ

Краткое содержание

1. У меня кредит был в Приватбанке. Банк прекратил свое существование на территории РФ. Передал свои права в Бинбанк. Но и Бинбанк тоже исчез. Теперь банк Открытие требует от меня возврата долга. Но, банк не уведомил меня о переходе права на мой кредит. Никаких писем я не получала. Только смс о том, что я должна банку открытие. Могу ли я, согласно ст. 385 ГК РФ исполнять обязательство новому кредитору?

1.1. Запросите письменно у нового кредитора все документы перехода долга. Он должен предоставить. До этого Вы вправе не исполнять свои обязательства по ч.1 ст. 385 ГК РФ.

2. Мне звонят коллекторы. Поставили меня на автодозвон. Но... много лет назад был суд, который я выиграла по долгу (срок исковой давности.385 ст. гк РФ. п.). Кстати в суд подавали именно коллекторы. Нужно ли мне общаться с ними и как восстановить решение суда по данному вопросу. Заранее благодарю.

2.1. Добрый день! Копию решения суда можно получить в канцелярии суда вынесшего решение. А на коллекторов напишите жалобу в прокуратуру и в службу судебных приставов.

2.2. Получите копию решения суда в архиве суда. Напишите заявление в коллекторское агентство, приложив копию решения в 2-х экземплярах. Подайте его коллекторам на втором экземпляре сделайте отметку о подаче. Если после этого будут беспокоить, то идите либо в полицию, либо в суд.

3. В 2013 году Управляющая нашим домом компания "УЮТ" (директор Зыков) переименовалась в "Жилсервис" (директор тот же) и заключила между собой (УЮТ с Жилсервисом) договор переуступки права требования (директор Зыков сам себе) по задолженностям жильцов, не известив при этом ни одного из жильцов-должников. Правомочны ли действия данных компаний и подпадают ли они под ст.385 и 388 ГК РФ?

3.1. Действия указанных Вами компаний правомочны. Однако, есть но:
Согласно п.2 ст.382 ГК РФ "Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете".
Не согласны, обращайтесь в суд.

4. Заключен договор цессии, между 2-мя физ. лицами. Согласно гражданского законодательства, кем является должник или какой стороной (лицом), в договоре это не прописано? Вопрос возник с тем, что в договоре есть пункт, что обе стороны без согласия не информируют третьих лиц о деталях настоящего договора и приложений к ним, и поэтому мне отказывают в получении копии договора в качестве доказательства о совершенной сделке (абз.2 п.1 ст. 385 ГК РФ)

4.1. Если вас информирует первоначальный кредитор, то платите лицу, которому долг уступлен.
Если вас информирует новый кредитор и не предоставляет по вашему письменному требованию документы, можете платить первоначальному кредитору.

5. Сделала запрос в банк о договоре переуступке коллекторам банк ответил мне о предоставлении копии договора уступки права требования. Кредитор уступивший требование другому лицу обязан ему передать документы удовлетворяющие право требования ст.385 ГК РФ В связи с тем что договор цессии содержит также данные других клиентов банк не вправе предоставить вам его копию.

5.1. Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

5.2. Добрый день. В ст. 385 ГК РФ указано:
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Поэтому требуйте и ждите доказательств от нового кредитора.

6. Всвязи с банкротством авиакомпании я не воспользовалась билетом в сентябре 2015 г. В январе 2016 авиакомпания приняла решение о возврате мне денежных средств. Деньги еще не выплачены. Могу ли я требовать о выплате неустойки и/ или процентов за задержку возврата денег согласно ст. 385 ГК РФ. Если да, то в каком размере и достаточно ли ссылки на номер статьи? Должна ли я уведомить авиакомпанию о требовании?

6.1. Можете, но не по этой статье и тем более едва ли ее выплатят в
связи с банкротством авиакомпании

6.2. Здравствуйте. Претензию предъявляйте конечно. Только добровольно вряд ли выплатят.

6.3. Здравствуйте. Имеете право требовать неустойку. Номера статьи не достаточно., нужно приложить расчет требуемой неустойки.

6.4. пишите сразу в суд поскольку авиокомпания в курсе вашего требования.

7. При заключении договора Цессии помимо ст 385 Г.К.Р.Ф согласно каким статьям гражданского кодекса ложатся обязательства на цедента?.

7.1. это не социальная проблема

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X