Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

226 юристов сейчас на сайте
3793консультаций за 24 часа

Ст 410 ГК РФ

Пожалуйста можно ли требовать взаимозачет в соответствии со ст 410 ГК РФ в Возражении на исковое требование истца в гражданском деле? Или данная статья 410 ГК РФ применяется исключительно в исковых требованиях?

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК СУД не выходит за пределы иска - ВЫ должны подать встречное исковое завление УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый Вам день нет эта статья не применяется в исключительно исковых требованиях... С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Пожалуйста можно ли требовать взаимозачет в соответствии со ст 410 ГК РФ в Возражении на исковое требование истца в гражданском деле? Или данная статья 410 ГК РФ применяется исключительно в исковых требованиях?Требуйте взаимозачета без ссылки на ст. 410 ГК РФ. Удачи.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом.
Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Можно ли физлицу использовать данную статью для ликвидации кредита без ущерба для себя? Если да то, что надо писать в уведомлении банку?

Ольга, для этого надо, чтобы Вам банк был должен сумму, равную кредиту или большую. Если банк должен, но меньше, то можно вести речь о частичном зачёте. Это Ваша ситуация?

Здравствуйте, да это возможно, но только с согласия банка, поэтому одного уведомления не достаточно, вам необходимо договариваться с банком. На стадии исполнительного производства решается все проще, так как приставу неважно чем вы погашаете долг.

Вступает ли зачет о прекращении обязательств согласно ст 410 гк рф однородного требования, полученный другой стороной в законную силу?

Здравствуйте. Тут нужны все обстоятельства Вашего дела знать

УК сделала зачет требований долга по ст. 410 ГК РФ по выполненным работам по ремонту за предыдущий год в счет переплаты за отопление в том же году. В доме нет ТСЖ, а только создан совет дома. Законны ли действия УК, как добится возврата населению излишне перелпченных средств.

Излишне переплаченные средства можно вернуть в претензионном и далее судебном порядке.Имеете право обратится в суд с иском. Исковое заявление подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если есть решение собственников жилья то законно, если нет напишите заявление прокурору (обрасти, края) Обращаем Ваше внимание, на сложившеюся ситуацию в отношении нашего района, а именно на неправомерные действия ____________ ». Согласно ст. 3 п.1 п.2 Конституции РФ, как одному из носителей суверенитета непосредственной власти народа Российской Федерации приступить к осуществлению власти непосредственно. В настоящее время __________________________________________. ст.1, ст. 2, ст.3 п.1,2 Конституции РФ владеют, пользуются и распоряжаются только органы государственной власти и должностные лица, органы местного самоуправления и должностные лица, а не носитель суверенитета власти – гражданин. Игнорирование органами власти волеизъявления населения, являющегося - основой Государственной власти и местного самоуправления, тем самым мы, лишены статуса гражданина – хозяина верховенства его воли. Убедительно просим Вас, не отправлять наше обращение вниз по вертикали власти органам государственной власти и органам местного самоуправления, не отвечающим за демократическое устройство государства Российского. Принять меры прокурорского реагирования для защиты интересов граждан РФ.

Если по работам не было решения общего собрания жильцов дома - то взимание оплаты - незаконно. Поэтому зачет так же не вправе были делать, обратитесь в суд и признавайте действия УК незаконными

Здравствуйте. Это 2 независимых вида оказания услуги и деньги предназначенные на отопление не могут идти никуда кроме оплаты отопления. УК не права, пишите им претензию и если откажут возвращать деньги, в суд.  Статья 411. ГК РФ Случаи недопустимости зачета  Не допускается зачет требований:  если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;  о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;  о взыскании алиментов;  о пожизненном содержании;  в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Так же смотрите ФЗ № 354 Правила оказания комм.услуг населению. И ссылайтесь на него в претензии и если понадобится в суде.

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Ответ от 14.03.2013 09:22

Вам следует обратиться в суд вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства.
Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом Об исполнительном производстве В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования).
Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Но при подачи заявления в суд, мне судья в определении четко написал, Вопрос об окончании исполнительного производства является прерогативой судебного пристава и не может быть изменен в рамках изменения и способа исполнения решений. Если я правильно поняла. То решение за судебным приставом? Так ли это?

При наличии вступившего в законную силу определения суда обращайтесь к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства

Ст 410 ГК РФ будет ли обстоятельство прекращено полностью, если отсутствии препятствий для осуществления зачета нет (ст.411 ГК РФ), по заявлению одного из стороны.? это же полная прерогатива судебного пристава?

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о прекращении исполнительного производства. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 439. Прекращение исполнительного производства 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" В данном случае для вас основанием для прекращения будет заявление о зачете встречного однородного требования). Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом 1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как можно избежать взаимозачета денежных средств по ст. 410 ГК РФ по однородным исполнительным листам, чтобы судебные приставы не смогли этого сделать? Заранее благодарна за помощь.

Зачет это сделка, которая совершается по воле сторон или одной стороны, но не судебного пристава. Т.е. для зачета необходимо заявление хотя бы одной стороны в деле, а судебный пристав лишь выносит постановление об окончании исполнительного производства (п.2 Инф. письма ПВАС РФ № 65).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение