Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

198 юристов сейчас на сайте
3903консультаций за 24 часа

Ст 425 ГК РФ

Распространяется ли положение п.2. ст.425. ГК РФ на брачный договор? Могут ли стороны брачного договора предусмотреть данное условие в нем?

Добрый день. Отношения по брачному договору регулируются Семейным кодексом. Относительно вашего вопроса действует норма ст. 42 Кодекса: 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Насколько правомерно применять ч.2 ст. 425 ГК РФ к контрактам, заключенным по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ?

Правомерно, так как нет ограничения конкуренции (есть решения судов по похожему вопросу - в связи с заключением контрактов на водоотведение).

В соответствии с п. 1, 3 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.

Таким образом, если иное не предусмотрено законом или договором, окончание срока действия договора не влечет его прекращение в части условия об уплате неустойки за нарушение возникшего из договора обязательства, которая подлежит начислению и после окончания срока действия договора по день исполнения должником обязательства.

На основании выше сказанного могу ли я требовать от юридической конторы неустойку (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей») за невовремя оказанные услуги, если договор был расторгнут?

да, конечно можете

Здравствуйте. Если договор был расторгнут, то начисление неустойки прекращается. Но Вы вправе требовать возмещения убытков. В соответствии со ст.453 ГК РФ: Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Удачи ВАМ.

Возможно ли применить норму ч. 2 ст. 425 ГК РФ к трудовому договору, в части распространения условий дополнительного соглашения к трудовому договору к правоотношениям возникшим до подписания дополнительного соглашения, а именно с момента утверждения на предприятии специальной оценки условий труда? Спасибо!

Нет. ГК неприменим.

Помогите перевести ч. 2 ст. 425 ГК РФ Действие договора на более понятный язык. Что это значит простым языком?
Спасибо!

Если оформленные в последствии договором отношения сложились между сторонами до его подписания, чтобы на них тоже распространялись условия договора, в его тексте оговаривается, что "условия заключенного договора применяются к отношениям сторон, возникшим до заключения договора". Например, до подписания договора купли-продажи уже была передана одна партия товара; или лицо взяло на условиях устной договоренности на прокат велосипед, а договор проката был подписан через пару дней/недель.

Договор аренды нежилого помещения заключен 01.09.2015 г. В соответствии с п.2 ст 425 ГК РФ его условия распространяются на отношения сторон, возникшие с 01.08.2015 г. Какой датой оформлять акт приема-передачи помещения?

01.09.2015 еще не наступило, уточните дату заключения договора и его срок

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

31.12.2011 года срок действия договора истек (п.7.1 договора) Но, согласно ст.425 ГК РФ возникшее из договора обязательство, независимо от истечения срока договора продолжает действовать до окончания определенного сторонами срока исполнения обязательства и окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение - это из претензии поставщика товара. Вопрос: можно ли сослаться в данном случае на исковую давность три года, так как с момента последней оплаты прошло три года и остался не оплаченный долг перед поставщиком товара?

Здесь у вас во всех случаях применяется исковая давность. Прошли три года как с окончания срока действия договора, так и с момента последней оплаты.

Можно сослаться в судебном заседании, т.к. суд по своей инициативе такие вопросы не поднимает, однако именно суд применяет последствия пропуска срока давности на обращение в суд.

Можно ли при заключении контрактов по 44-фз применять ч.2 ст.425 ГК РФ? Не будет ли это противоречить заключению контрактов по 44-фз (после проведения эл. аукциона)? Ответ нужен очень срочно! Прошу ответить специалистов, кто РЕАЛЬНО работает и знает 44-фз!

Если в документации закупки по 44-ФЗ такое предусмотрено, то можно

Можно ли при заключении контрактов по 44-фз применять ч.2 ст.425 ГК РФ? Не будет ли это противоречить заключению контрактов по 44-фз (после проведения эл. аукциона)? Ответ нужен очень срочно!

Анна, добрый день. Включение данного условия в Контракт правомерно.

Можно ли при заключении контрактов по 44-фз применять ч.2 ст.425 ГК РФ? Не будет ли это противоречить 44-фз?

Да, это возможно, по взаимному соглашению сторон

Что означает п 2 ст 425 гк рф как понять смысл его.

Здравствуйте, Гульнара Нурисламовна! Часть вторая статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации. Гласит она следующее: 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. То есть это тот случай, когда договор распространяется на отношения, возникшие между сторонами до его подписания.

Суд, разъясняя порядок применения п. 3 ст. 425 ГК РФ, отметил, что если в договоре отсутствует срок его действия, то он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, после чего не может порождать возникновения прав и обязанностей.
Будут ли обязательства, возникшие до истечения срока действия договора, сохранять законную силу?

Здравствуйте, Мария! Нет, не будут возникать. Только их условий вашего договора. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Суд, разъясняя порядок применения п. 3 ст. 425 ГК РФ, отметил, что если в договоре отсутствует срок его действия, то он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, после чего не может порождать возникновения прав и обязанностей.
Вопрос: будут ли обязательства, возникшие до истечения срока действия договора, сохранять законную силу?

Если эти обязательства предусмотрены договором, стороны обязаны их выполнять. Изменение договора возможно только по письменному соглашению обеих сторон.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение