Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

140 юристов сейчас на сайте
4256консультаций за 24 часа

Ст 426 ГК РФ

Куда идти с нарушением п. 3 ст. 426 ГК РФ? Был с этим вопросом в Роспотребнадзоре, сказали, что они нарушениями ГК не занимаются.

Здравствуйте, Евгений! Если у Вас ситуация не подпадает под Закона "О защите прав потребителей", то Вам необходимо обращаться в суд для решения Вашей проблемы.

В суд. В силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право. С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

На кассе не пробили зажигадку, что нарушает ст. 426.3 ГК РФ, скажите, куда обратиться?

С жалобой на неправомерные действия продавца необходимо обращаться в торговую инспекцию администрации города, можно сообщить и в налоговую инспекцию.

Можно ли подать в мировой суд ст 426 ГК РФ и 152.2 ГК РФ.

Нет, это подсудность районных судов.

Если я могу доказать моральный вред по ст 426 ГК РФ и по ст 152 ГК РФ могу ли я подать иск в одном заявлении или лучше в разных? Мне кажется лучше в разных.

Здравствуйте! можете в одном заявлении

Ув.юристы поясните мне где в ст 426 ГК РФ указано что продавец не имеет право не дать сдачу с любой купюры (возьмем за пример 5000), мотивируя и объясняя что у него в кассе не наберется сумма нужная для сдачи? Укажите мне пожалуйста в каком из пунктов это прописывается?

Добрый вечер, Полина! Прямым текстом - нигде. Косвенно это следует из п. 1 ст. 426 ГК РФ.

Добрый вечер, Полина! В соответствии с ч. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Трактовать данное положение необходимо так, что продавец не имеет права Вам отказать в приобретении товара (т.е. заключения договора) под каким-либо условием (выдать сдачу), поскольку данный договор носит публичный характер, т.е. адресован неопределенному кругу лиц.

Правда ли, что в соответствии со ст.426 ГК РФ газоснабжающая организация не имеет права отключить газ даже при наличии задолженности, а должна действовать только через суд?

Здравствуйте. Да, это так

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

(ст. 426 ГК РФ) не менялось? В этом году он действует.

Здравствуйте! Изменений не было

Договр КАСКО является публичным догвором в рамка ст. ст. 426 и 927 ГК РФ?

Договор является публичным

Какие услуги не подпадают под действие норм, регламентирующих публичный договор (ст. 426 ГК РФ)?

Уважаемый Алексей! Чтобы гражданско-правовой договор мог быть отнесен к разряду публичных, он должен обладать следующими признаками: 1) вкачестве одного из субъектов такого договора должна выступать коммерческая организация( унитарное государственное или муниципальное предприятие, хозяйственное общество или товарищество,производственный кооператив); 2) далеко не все коммерческие организации могут быть признаны потенциалными субъектами публичного договора.Важное значение имеет характер деятельности такой организации. Хорошим ориентиром в определении таких видов деятельности является примерный пречень, содержащийся в п.1 ст.426 ГК РФ; 3) Предмет договора-обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, по сути своей составляющие содержание той деятельности, которая по своему характеру должна осуществляться коммерческой организацией в отношени каждого, кто к ней обратиться. Пример. Если энергоснабжающая организация заключает договор энергоснабжения с абонентом, такой договор является публичным. однако если та же коммерческая организация выступает продавцом в договоре купли-продажи своего имущества. таокй договор не будет публичным.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение