Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

67 юристов сейчас на сайте
3035консультаций за 24 часа

Ст 450 гк рф

В Ст.450.1 ГК РФ так же указываются пункты по которым я могу расторгнуть договор, а в моем случаи договор финансовой аренды (лизинг) таких ситуаций нет, да же кабальным договор нельзя назвать с юридической стороны (не фактически), мне в договоре да же прописали, что смогу выкупить авто только через год и лишь за полную стоимость начисленную за три года... ( ( ( ( (

Вопрос то в чем? в том что Вы не понимаете природу кабальных сделок. Вас никто не заставлял заключать данный договор.

Ст 450 ГК РФ "договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной"
Что значит может быть изменен? На что можно рассчитывать в суде в плане изменений условий договора? Где по этой теме, можно почитать?
В моем случае продажа недвижимости с отсрочкой платежа и 2/3 не оплачено, что "существенно" нарушает условия договора.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. 3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Что мне грозит по ст.307,309,310, п.2 ст.811.819, П.2 СТ 450 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА СТРАХОВАЯ КОМПНИЯ ВЫПЛАТИЛА ДОЛГ.

Что мне грозит по ст.307,309,310, п.2 ст.811.819, П.2 СТ 450 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА СТРАХОВАЯ КОМПНИЯ ВЫПЛАТИЛА ДОЛГ. Смотрите свой договор со страховой компанией. Не видя документов, точный ответ на Ваш вопрос дать невозможно. Удачи!

Нужно ли до подачи искового заявления в суд о расторжении договора по ч.2 ст.450 ГК РФ, в котором планирую просить взыскать с ответчика пени за несвоевременное исполнение работ в соответствии с договором, уведомлять его об этом требовании заранее письменно и ждать от него ответа?
Еще около года назад направляла ему Претензию с требованием исполнить обязательства. В ней указывала срок их исполнения, что в случае неисполнения буду решать вопрос в суде. Обязательства не исполнил.
Несколько месяцев назад направила Исполнителю Предложение о расторжении договора, в нем предупредила, что вынуждена буду обратиться в суд, просила вернуть аванс (про пени н е у к а з а л а). Получила отказ.

Здравствуйте Вы уже отправили претензию...ответа ждать необязательно И вообще в Вашем случае претензионный порядок не обязателен, если только конечно он не предусмотрен договором. Обращайтесь в суд

Может ли управляющая компания отказаться от дома ст.450 ГК РФ говорится, что может при наличии такого пункта в договоре, а ЖК РФ такой возможности не придусматривает.

Здравствуйте! что значит отказаться от дома ? и где в ст. 450 это сказано?

Расторгаю договор на создание сайта через суд по п.2 ст 450 ГК РФ (существенное нарушение договора другой стороной: готовый к работе продукт «сайт под ключ» не сделан (это вывод другого суда, в котором исполнитель требовал взыскать с меня задолженность по Договору, в иске исполнителю отказали).
«Результат работ» («сырые» веб-страницы, не осуществляющие функционал сайта – допущена ошибка при программировании) я использовать по назначению не могу, я не получила то, на что рассчитывала при заключении договора. (п.2 ст 450 ГК РФ).
В Договоре указано, что «досрочное расторжение Договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным действующим законодательством…» (№1) (Предложение о расторжении Договора высылала исполнителю, получила отказ. При этом Исполнитель указал мне на пункт Договора, что «при расторжении Договора заказчиком Исполнитель обязан вернуть Заказчику полученный аванс за вычетом затрат на произведенные работы» (№2).).
Исполнитель хочет представить в суд расчет затрат на произведенные им работы (по неработающему сайту) некоего рядового программиста по трудоемкости (сколько чел-часов ушло на изготовление «брака»). При этом нельзя определить объем требуемых работ, тк нет Технического задания, а исполненные работы могут не являться требуемыми. Они выполнены исполнителем фактически на свое усмотрение.
1.Могу ли я не оплачивать затраты на произведенные «работы», брак при таких двух противоречащих друг другу формулировках (№1 и №2) в Договоре? П.2 ст.450 ГК РФ не предусматривает право нарушившей договор стороны требовать возмещения убытков.
2.Как «отбиться» от этого расчета по трудозатратам? По-моему, это функция экспертизы, а не рядового программиста. (Исполнитель хотел его пригласить на суд в рамках ст.188 ГПК РФ)
3 Что делать, если просто представят расчет (без вызова специалиста в суд по ст.188 ГПК РФ)?

В данном случае нужно применять статья 782 гкрф

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Может ли УК изменить в одностороннем порядке на основании п. 4 ст. 450 ГК РФ изменить условия договора, утвержденного решением ОС?

Нет, в одностороннем порядке не может

Помогите пожалуйста дайте образец иско расторжениидоговора на основании ст.450 ГК РФ заявление подается согласно ст.131 и 132. простите, не можем с мужем понять как правильно подать на банк в суд, т.е. как правильно написать заявление на иско расторжении. Дело в том, что сбербанк подал на мужа в суд за зодолжность. Суд прошел без него. Муж написал свое не согласие и суд дело отозвал. Теперь не дождаться когда бан сново подаст в суд.

Добрый день! иск нужно составлять, и при составлении используйте ст.131 ГПК РФ

образцов не существует, каждая ситуация индивидуальна. На сайте иски составляются платно

Районный суд в мотивировочной части решения ссылается на ч.3 ст. 450 ГК РФ (утратила силу), может ли этот факт являться основанием апелляционного обжалования решения?

Если это одно из оснований, то может.

Решение не может быть отменено по формальным основаниям.

Здравствуйте. Да. Это - основание для обжалования. Суд применил закон, не подлежащий применению.

В ст 450 ГК РФ есть пунк 4? следующего содержания:
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

У вас вопрос о чём?

Хочу расторгнуть ученический договор с организаций, в которой работал. Согласно ст 450 и 451 ГК РФ за основания беру мое увольнение против моего согласия (под давлением). Для этого нужно доказать, что заставили (есть свидетели).
Реально ли это? прошло 2 года.

Добрый вечер. К сожалению, нет

Уважаемые специалисты помогите разобраться. В предложении сказано, ст.450 ГК РФ, абз.7,8 п.1 ст.29 ЗоЗПП, В статье 29 ЗоЗПП вроде нет абз 7,8 и парадокс в статье 450 ГК РФ тоже нет абз 7,8. Вопрос к какой статье относится абз.7,8?

В законе - абзацы такие в указанной статье есть, в ГК РФ - действительно, нет.

Может ли УК при расторжении договора ст. 450,451 ГК РФ, расторгнуть в одностороннем порядке. Если в договоре есть пункт: Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях предусмотренных законодательством. Так же пункт: прекращение Договора по окончании срока. Договор подписали 16.10.12 г., первое уведомление 29.10.12 г, повторно о расторжении 19.01.13 г.. И как составить иск?

в Вашем случае в соответствии со ст.452 ГК РФ УК выдержала условия расторжения (прекращения) договора.

Банк сообщил о досрочном расторжении кредита, на основании пп.1 п.2 ст.450 гк рф. как нам быть.

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ, договор по данному основанию (существенное нарушение договора другой стороной, т.е. Вами) может быть расторгнут только в судебном порядке, поэтому Вам надо готовиться к тому, что данный вопрос будет рассматриваться в суде. Самый целесообразный вариант действий при таких обстоятельствах - проконсультироваться с юристом очно, показав ему все документы, связанные с Вашими взаимоотношениями с банком. С уважением, А.Д.Руслин.

В соответствии со ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В договоре возмездного оказания услуг указано, что любая сторона договора вправе требовать его расторжения или изменения в случае грубого нарушения обязательств, допущенных другой стороной. Являются ли понятия "существенное нарушение" и "грубое нарушения" равнозначными?

Яна, добрый день! Да, эти понятия, в рамках указанной Вами нормы гражданского права, идентичны. Всего доброго, С уважением,

В соответствии со ст.450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В договоре возмездного оказания услуг указано, что любая сторона договора вправе требовать его расторжения или изменения в случае грубого нарушения обязательств, допущенных другой стороной. Являются ли понятия "существенное нарушение" и "грубое нарушения" равнозначными? Можно ли полагать, что расторжение договора в случае грубого нарушения обязательств легче добиться в суде чем при существенном нарушении?

Не являются. Просто потому, что регулируются разными нормами - в первом случае напрямую законом, соответственно не зависят от содержания самого договора, во втором случае - соглашением сторон, то есть теми положениями договора, в которых оговорено, что является грубым нарушением в рамках конкретного договора. Можно полагать - грубое нарушение доказывается именно в рамках конкретного договора, можно делать выводы из положений договора, а не доказывать предположения.

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В остальных случаях изменение и расторжение договора производится судом.
Договор заключён 1 января 2002 г. В нём указано, что договор заключён сроком на один год и считается ежегодно продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении отельных его условий либо заключении нового договора. В июне 2003 г., то есть более чем через год существования договора, одна из сторон обратилась к другой стороне и заявила о расторжении договора. Не должна ли в данном случае та сторона обратиться для расторжения договора в суд.

Нет, суд здесь ни при чем. Согласно условиям вашего договора сторона просто должна изъявить желание, которое может быть выражено тем или иным образом, например, письменно, передано посредством факсимильной связи и т.п. С уважением,

Поясните предусмотрено ли ст.450 ГК РФ расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке если это предусматривает сам договор.

Уважаемый Олег! Согласно ст.450 ГК РФ, расторжение и изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Соответственно, в Вашем случае одностороннее расторжение договора возможно. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение