Ст 4 гк рф

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

100 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4
134 юристa сейчас на сайте
3463консультаций за 24 часа
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
07.10.2018 в 11:17
Как понять слова ч.6 ст.181.4 ГК РФ: "...предоставить иную информацию, имеющую отношение к делу..." Какую я должна предоставить иную информацию собственникам?
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
15.03.2018 в 08:20
Насколько правомерно применять ч.2 ст. 425 ГК РФ к контрактам, заключенным по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ?
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Петропавловск-Камчатский
13.12.2017 в 10:48
Как применить ст.181.4 ГК РФ в редакции 2017 г. к оспариванию решения собрания собственников МКД? Что значит " когда узнал или должен был узнать"?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Андрей Сергеевич
Андрей Сергеевич
Москва
23.09.2017 в 12:35
Подарил жене 50% квартиры с условием п.4 ст. 578 ГК РФ. Если я переживу жену, то после ее смерти эти 50% возвращаются мне.
Вопрос: вернуться ли мне мои 50% квартиры по п.4 ст. 578 ГК РФ, если развелся с женой, а она может завещать или подарить подаренные ей 50% не мне?
В избранное Просмотров: 15
Читать (3 ответa)
Андрей Викторович Назаренко
Андрей Викторович Назаренко
Самара
14.07.2017 в 13:11
На основании ст.1142 1149 гк рф я получил 1/4 долю в квартире умершего отца. Мне предъявлен иск на основании ст.1117. Могу ли я предъявить встречный иск и каковы мои шансы на успех?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
Магадан
10.07.2017 в 03:55
Соглашение об обучении подписано задним числом. Отношения тркдовые. Правомерна ли ссылка ГК РФ ст. 425? Другими словами примет ли суд к рассмотрению ссылку истца на ст. ГК если отношения трудового характера?
В избранное Просмотров: 1
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Краснодар
20.03.2017 в 20:51
Чем ст. 161 ГК РФ отличается от ст. 421 пунктов 1, 4 ГК РФ.
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Инга
Инга
Санкт-Петербург
20.02.2017 в 10:06
Что значит формулировка в п.4 ст.179 ГК РФ: "...Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки."? Значит ли это, что если я подала на расторжение договора купли-продажи и в момент судебной тяжбы утратила предмет спора, то я все равно могу расчитывать на компенсацию?
В избранное Просмотров: 9
Читать (2 ответa)
Светлана Владимировна
Светлана Владимировна
Санкт-Петербург
06.02.2017 в 10:42
Исковая давность по ст.234 ГК РФ? В какой срок надо подать иск? Имущество - 1/4 доля жилого дома (3/4 у со собственников), утратившего своё назначение в следствии пожара. ИЖС, обще долевая собственность, по договору бессрочного пользования от 1960 г. (гор. Всеволожск). Выморочным имуществом не признано, наследников нет. Прошло со дня смерти собственника 1/4 - 17 лет, дата смерти 30.01.2000 г. Срок исковой давности 3 года. Должно ли пройти 18 лет или можно подать иск в настоящее время? Или можно судом установить факт длительного владения и пользования имуществом?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Галина
Галина
Самара
24.01.2017 в 14:17
Пенсия - выплата, это деньги. Деньги по ГК РФ - это имущесвтво. Ст.4 з-на " Об испонительном пр." требует сохранения минимума имущества, ст.79 того же з-на для определения минимума имущества отсылает в ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ минимальный прожиточный минимум считает имуществом, на которое не может быть наложено взыскание. Тогда получается, что взыскание может быть наложено только на часть пенсии превышающую прожиточный минимум не более 50%
В избранное Просмотров: 10
Читать (2 ответa)
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Санкт-Петербург
23.01.2017 в 18:30
3.4. Стороны пришли к соглашению, что в соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации до момента полной оплаты отчуждаемая квартира залогом не обременяется. Зачем нужен такой пункт в договоре купли-продажи квартиры за наличку и через сейфинг?
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Белгород
20.01.2017 в 22:50
Как можно наказать судью если он нарушает закон, а именно: п.4 ст.185 гк рф,фкз №1 от 31.12.19969 г., п.3 ст.128 конституции рф?
В избранное Просмотров: 14
Читать (2 ответa)
Анатолий Григорьевич
Анатолий Григорьевич
Краснодар
14.01.2017 в 19:27
В силу ч.6 ст.181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение общего собрания в суде должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников гражданско-правового сообщества (в данном случае ГСК). Вопросов два. ПЕРВЫЙ: всех членов ГСК в отдельности или только юрлицо? ВТОРОЙ: если такого уведомления участников не было суд "обязан" или "может" оставить исковое заявление без движения?
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Курган
03.12.2016 в 08:36
Сделка заключена в 1980 году. Согласно ст 4 ГК РФ "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом". В комментариях к статье 4 сказано: "В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обратная сила фактически была придана нормам Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165 — 180), о сроках исковой давности и правилах их исчисления. На основании норм какого кодекса определяется срок исковой давности признания указанной недействительной ст.181 ГК РФ или ГК РСФСР действовавшего на момент заключения сделки?
В избранное Просмотров: 13
Читать (2 ответa)
Дмитрий
Дмитрий
Курган
02.12.2016 в 21:19
Прочитал комментарий к Ст. 4 ГК РФ
"1. Акты гражданского законодательства вступают в действие с момента их введения и по общему правилу не имеют обратной силы. Исключение из общего правила возможно, если оно прямо указано в федеральном законе.
В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обратная сила фактически была придана нормам Кодекса об основаниях и последствиях недействительности сделок (ст. ст. 162, 165 — 180), о сроках исковой давности и правилах их исчисления, а также положениям ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности.
Правильно ли я понял что срок исковой давности признания недействительной сделки заключенной в 1981 году истек?
В избранное Просмотров: 14
Читать (2 ответa)
Зубков Юрий
Зубков Юрий
Санкт-Петербург
02.12.2016 в 12:33
Почему суды (в СПб) не признают право собственности на временное строение гараж по п.4,ст.218, ГК РФ?
В избранное Просмотров: 31
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Барнаул
24.11.2016 в 17:31
Согласно п. 6 ст. 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.
Истец обратился в суд не уведомив всех собственников на многоквартирном доме о том, что собирается подать в суд. Уведомление под роспись собственникам не вручал, др. способом не сообщал, путем сообщения, что является грубейшим нарушением ГК РФ. Доказательств по данному факту нет. Судья принял исковое заявление к производству, не оставив иск без движения и провел два судебных заседания.

Подлежит ли отмене данное исковое заявление.
В ответе прошу сослаться на нормы законодательства с разъяснением.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Краснодар
03.11.2016 в 20:10
Не понимаю.
Есть статья 8 ГК РФ пункт 2, но есть исключения из этой статьи.
Это ст.218 ГК пункт 4 по которой документом о праве собственности является бухгалтерская справка об оплате Паевого взноса за строительство в полном объеме. (это новостройка).
Могут ли на основании этой справки выдать свид. О наследстве, так как нет регистрации в гос. реестре?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Тула
22.10.2016 в 23:29
Если после уведомления в силу ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ о намерении обратиться с иском в суд о признании недействительным решений общего собрания собственников помещений МКД кто-то из собственников помещений захочет присоединиться к моему исковому заявлению, то, что потребуется от меня кроме вписания его в число истцов на первой странице?
Каков порядок действий в таком случае?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Лариса
Лариса
Бахчисарай
29.09.2016 в 23:18
Как на практике действует пункт 4.ст.578 ГК РФ об отмене дарения в случае, если даритель переживет одариваемого.
Что нужно будет оформлять дарителю?
В избранное Просмотров: 34
Читать (1 ответ)
Валентин
Валентин
Хабаровск
25.06.2016 в 15:56
Суд вернул исковое ч.2 ст. 136 ГПК РФ ссылаясь ст. 131-132 ГПК РФ не исполнение п.6 ст. 181.4 ГК РФ, а как же абзац 8 п. 1 ст.19 от 15.04.1996 г. № 66-ФЗ (О садовых некоммерческих товариществах). Мною лично письменно под роспись уведомлены 4 члена СНТ всего в СНТ 670 чл. на собрании присутствовало 133 чл. 18.04.2015 г. Объявление о месте проведения собрания печатается в местной газете за две недели и все более ни какой информации о проведении собраний ни как не сообщается, письменное уведомление даже тех кого исключают не уведомляют. Как правильно добиться правосудия?
В избранное Просмотров: 20
Читать (2 ответa)
1 2 3 4
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение