Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

30 юристов сейчас на сайте
4136консультаций за 24 часа

Ст 558 гк рф

Ст. 558 ГК РФ устанавливает необходимость указания лиц, в договоре к-п, сохраняющих право пользования объектом после продажи. Все же какие лица к ним относятся? Для примера, если в жилом помещении прописан продавец - единственный собственник, несовершеннолетний и третье совершеннолетнее лицо? Спасибо!

Здравствуйте. Это указывается в договоре, только если тогда когда после продажи квартиры кто-то остается там проживать. В основном это зарегистрированные в квартире граждане, в том числе и несовершеннолетние. Но на практике прописывают в договоре, что по истечении 30 дней все зарегистрированные лица обязаны сняться с рег учета.

Можно ли оспорить договор дарения квартиры по аналогии ст. 558 ГК РФ.

Здравствуйте! Оспорить можно всё, только были бы на то основания. Если фактических оснований для оспаривания сделки не имеется, то не имеют значения какие-либо статьи ГК РФ.

Что значит "по аналогии ст. ст.558"? Вы купили квартиру в отношении которой у некоего лица имеется право проживания, которое сохраняется и после продажи квартиры? Можно, если об о таком лице (лицах) не упоминается в договоре. Продавец обязан передать товар, не обременённый правами третьих лиц.

Что за документ купли-продажи, который, согласно ст.558 ГК РФ,считается заключенным с момента государственной регистрации? Где его можно получить при продаже квартиры?

необходимо договор КП регистрировать в росреестре.

Скажите, перечисленные согласно п 1 ст 558 ГК РФ, лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, сохраняют его бессрочно, или срок сохранения этого права определяется основанием возникновения этого права?

право пользование жилого помещение, дает собственник жилого помещения

В связи с поправками к ст.558 ГК РФ, об отмене регистрации договора купли продажи квартиры с 1.03.2013, мои размышления по ряду вопросов зашли в тупик, а именно:
1. Ранее чтобы продать (купить) квартиру нужно было обязательно всем участникам сделки обращаться в росреестр. Там прежде чем что то подписать все досконально разжевывали что и как, теперь может ли какая нибудь бабушка, подмахнувшая в подъезде договор КП (с включенным в него передаточным актом) в котором будет цена квартиры 1 млн. вместо 5 млн. (фактической стоимости) под видом принесенной пенсии, являться в последствии уклонистом от регистрации. И может ли суд обязать зарегистрировать переход права собственности ее квартиры новому покупателю?
2.Что если будет подписан договор КП на условиях содержащихся в 1-ом вопросе и на какое то время забыт. Далее будет подписан 2-ой (запланированный, нормальный) договор КП, будет подписан передаточный акт, составлены расписки о получении денег, будет зарегистрирован переход права собственности. И после этого 1-ый договор будет реанимирован. Какой будет финал?
3. Я обращался за консультацией к юристам по недвижимости, которые находились в том же здании что и росреестр (у нас в Волгограде) и они все мне сказали что договор купли продажи квартиры РЕГИСТРИРУЕТСЯ по сей день. Почему такое может быть?

Сергей, "если бы да кабы" здесь не рассматривают. Здесь рассматривают конкретные случаи и ситуации. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Мы собрались покупать квартиру. В договоре есть следующий пункт. В соответствии со ст. 558 ГК РФ стороны указывают, что в вышеуказанной квартире зарегистрирована и проживает Продавец..., которая обязуется в двухнедельный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности сняться с регистрационного учёта. Продавец обязуется в трёхдневный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности освободить вышеуказанную квартиру и передать её Покупателю свободной от прав третьих лиц в исправном и пригодном для проживания состоянии по подписываемому сторонами передаточному акту. Какой именно день считается моментом государственной регистрации: день подачи документов в регистрационный орган или день получения свидетельства о собственности? Но свидетельство выдают только через месяц, акт приема-передачи подписывается вместе с договором купли-продажи и подается в регистрационный орган. В агенстве мне пояснили, что после освобождения продавцом квартиры будет еще один акт от агенства. Правильно ли это и безопасно ли для меня с юридической точки зрения? Заранее спасибо!

Статья 558 ГК РФ совсем о другом. Речь в ней о лицах сохраняющих право пользования квартирой в силу закона независимо от смены собственника. Поэтому, указание на ст. 558 ГК РФ, в Вашем случае - абсурд придуманный маклерами (риэлторами). Продавец не может иметь такого права.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Вопрос №428418 от 12 марта 2007 г. 11:13
Как практически выглядит применение ст.558 ГК РФ ч.1 в таком случае:
в 1998 году семья из 4-х человек (отец, мать, дочь, сын) приватизировала 3-х кв.таким образом: мать-с правом собственности, остальные члены семьи-без права собственности. На момент приватизаци и все члены семьи обладали равными правами, т.е. изначально были вписаны в ордер и т.п.

На данный момент в семье ситуация конфликтная, и мать хочет продать квартиру, чтобы купить 2-х кв. , в которую поедет она сама, отец (ее муж) и сын.
Дочери предлагается идти "куда они ей скажут", т.е. ни сумму, которую ей выдадут на руки бывшие родственники,
ни дату продажи этой 3-х. кв., в которой она сейчас проживает фактически, ей не называют.

Имеет ли дочь право на основании Обзора законодотельства и судебной практика Верховного
Суда РФ за 4-й квартал 2005, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01 марта 2006 (вопрос № 45) не съезжать с занимаемой площади, имея ввиду ее право бессрочного пользования, которое указано в Обзоре.. ? Как это право будет реализовываться практически (в какой из трех комнат ей можно будет жить) ? А если не имеет, то что ей делать в сложившейся ситуации, чтобы не остаться без крыши над головой? Может ли она через суд расприватизировать квартиру с последующей приватизацией таким образом, чтобы она (дочь) стала сособственницей, и таким образом, заставила бы своих родственников считаться с собой? Что вообще значит "право бессрочного пользования данным жилым помещением" ?

Данный вопрос по-моему очень четко разъяснен в ответе на него в указанном Вами Обзоре судебной практики. Ваша мама не сможет продать квартиру без Вашего согласия (данную сделку не должна пропустить регистрационная служба). Если Вам станет известно о данной сделке Вы имеете полное право не выезжать из данной квартиры (т.к. у Вас согласно закона имеется бесрочное право пользования ею, независимо от того, произойдет ли смена владельца или нет). Расприватизировать квартиру не возможно. Если Вам нет 21 года, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании приватизации частично недействительной и включении Вас в число собственников. Порядок пользования в данной квартире Вы можете определить по соглашению всех, а при недостижении согласия только в судебном порядке.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение