Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

21 юрист сейчас на сайте
4266консультаций за 24 часа

Ст 574 ГК РФ

На основании ст. 574 ГК РФ, Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В комментарии к действующей диспозиции статьи сказано: Договоры дарения недвижимого имущества требуют письменной формы. Нотариальное удостоверение может быть произведено по желанию сторон договора и обязательным не является. Вопрос: Нужно ли заверить у нотариуса дарение?.

Олег заверять договор дарения недвижимого имущества необходимо обязательно у нотариуса в том случае, если вы отчуждаете (дарите) долю в праве общей долевой собственности, либо если собственником является несовершеннолетний, либо если сделку осуществляет гражданин, признанный недееспособным или ограниченно недееспособным.

В ст. 574 ГК РФ Форма договора дарения, в п. 2 говорится (в первом случае), что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.
В какой обязательной форме должен быть договор дарения движимого имущества, если даритель в момент дара одаряемому, является физическим лицом и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а именно более 1 млн. рублей?

В письменной форме.

Прошу разъяснить, что означает приписка к ст.574 ГК РФ (Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ)). И означает ли это, что как раньше нужно регистрировать дарение у нотариуса, а потом уже регистрировать его в УФРС (росреестре)?

это означает, что договор не регистрируется. теперь регистрируется только право собственности

Нельзя ли подробнее расшифровать ст. 574 ГК РФ (речь идет о необязательном заверении нотариально договора дарения приватизированной квартиры). С уважением Анатолий.

А что тут расшифровывать. Действительно необязательно. Только в этом случае для регистрации оного договора следует явиться всем сторонам в Федеральную регистрационную службу, а в случае нотариального заверения является один лишь покупатель.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение