Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

133 юристa сейчас на сайте
3356консультаций за 24 часа

Ст 67 1 гк рф

Вопрос по применению п. 3 ст. 67.1. Гражданского кодекса РФ. Устав ООО в редакции от 2014 г. Участники Общества 23.12.2016 г. единогласно одобрили способ удостоверения принятого решения участников путем подписания протокола. Применили данный способ к данному решению от 23.12.2016 и ко всем последующим. Банк утверждает что это решение ничтножно так как должно было быть нотариально удостоверенным. Так ли это? и сложилась ли судебная практика по данному вопросу? Спасибо!

Порядок подтверждения факта принятия ОСУ ООО решения и состава лиц, участвовавших в принятии решения, может быть предусмотрен уставом общества либо решением ОСУ общества, принятым участниками общества единогласно. Если ни уставом, ни единогласно принятым решением ОСУ соответствующий порядок не установлен, факт принятия решения и состав участвовавших в собрании лиц подтверждаются нотариусом. Анализ судебной практики показывает, что способ подтверждения факта принятия ОСУ ООО конкретного решения и состава лиц, участвовавших в его принятии, каждый раз может определяться непосредственно в этом решении общего собрания, если в собрании приняли участие все участники ООО, единогласно проголосовавшие по вопросу об использовании соответствующего способа и все подписали протокол ОСУ. Привлечения нотариуса, как показывает судебная практика, для принятия такого решения не требуется. Но, к сожалению, у юридических служб отдельных банков своё видение законодательства. В этом случае Вы либо оспариваете требования банка, либо идете в другой банк.

Банк не принял протокол ОСУ со сылкой на ст.67.1 ГК РФ. Нам обязательно нужен нотариус?

С 1 сентября 2014 года протоколы общего собрания ООО должны быть заверены нотариально, ЕСЛИ участники ООО не выбрали другие способы удостоверения. Эти «иные способы» должны быть указаны в Уставе ООО или в конкретном решении общего собрания. Либо в повестку дня конкретного собрания включить вопрос о способе удостоверения принятия решения этим собранием (без нотариуса). За желаемый ненотариальный способ фиксации принятия решения и состава участников должны проголосовать все участники Общества единогласно. Важно: все участники Общества (а не все участники собрания)! Тогда нотариальное удостоверение этого протокола будет не нужно.

Здравствуйте! Есть условия при которых участие нотариуса в общем собрании не обязательно, например, предусмотреть, данное положение в уставе организации. Изучайте ГК. 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Мне нужен образец протокола о продлении полномочий директора в свете п.3 ст.67.1 ГК РФ без нотариального удостоверения. Учредителей двое-физ. лица.

если уставом не предусмотрено утверждение протокола иначе чем нотариально, то боюсь без этого не обойтись. А вообще протокол стандартный.

В соответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ факт принятия решения общим собранием участников непубличного АО и состав присутствующих участников подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии. Каковы мои действия, как акционера, если директор, организовывавший собрание акционеров не обеспечил присутствие на собрании ни нотариуса, ни лица ведущего реестр акционеров? Спасибо.

Вы вправе обратиться в суд.

В усоответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ факт принятия решения общим собранием участников непубличного АО и состав присутствующих участников подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии. Какими должны быть мои действия как акционера, если директор, организовывающий собрание акционеров, не обеспечил присутствие на собрании ни нотариуса, ни лица ведущего реестр акционеров? Спасибо за ответ.

Если нарушен порядок принятия решения собранием, то споры об обжаловании решений органов управления юридического лица рассматриваются арбитражными судами (ст. 225.1 АПК РФ). Согласно п. 7 ст. 49 Закона об акционерных обществах акционер вправе обжаловать решение общего собрания в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о его принятии и об обстоятельствах, которые являются основанием для признания его недействительным

В соответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ факт принятия решения общим собранием участников непубличного АО и состав присутствующих участников подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии. Я правильно понимаю, что один из вышеперечисленных лиц должен присутствовать на собрании участников? Спасибо.

Здравствуйте! Да,правильно понимаете. 5.1. Нотариус (лицо, исполняющее обязанности нотариуса в период замещения отсутствующего нотариуса) должен лично присутствовать на собрании. 5.2. Собрание может быть проведено в помещении нотариальной конторы, если в извещении участникам (акционерам) в качестве места проведения собрания указано место нахождения нотариальной конторы и если это не запрещено уставом общества. Также собрание может быть проведено в помещении нотариальной конторы, несмотря на указание в извещении иного места его проведения, при условии присутствия на собрании всех участников (акционеров).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение