Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

21 юрист сейчас на сайте
4254консультаций за 24 часа

Ст 779 гк рф

Заключил договор с агентством жилья и потом написал претензии 10 прошло и присылают мне Ст.779 гк рф,как мне забрать свои деньги?

Добрый день! Если вторая сторона не исполнило свое обязательство по договору, то имеете право обратиться в суд, потребовать возврата денежных средств и расторжения договора.

Здравствуйте, если вашу претензию оставили без удовлетворения, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток Если добровольно деньги не отдают, значит по всей видимости придётся обращаться в суд Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, уважаемый посетитель! В данном случае можете взыскать денежные средства в судебном порядке Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте Александр! Если Вам не вернули денежные средства добровольно, то придётся их взыскивать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Здравствуйте. Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что если услуги оказаны, то вы обязаны оплатить данные услуги. Если Вам услуги не оказали или услуга оказана ненадлежащим образом, тогда уже нужно обращаться в суд. Отправлять претензии по нескольку раз, нет смысла.

Помогите составить договор найма жилья с последующим выкупом ст.779 ГК РФ.

Александра эта услуга платная и вы можете обратиться к любому юристу на сайте, контакты в конце каждого ответа. Или в личку.

Наем жилья и купля-продажа жилья это разные вещи. Заключайте договор коммерческого найма жилого помещения и одновременно предварительный договор купли продажи жилого помещения в соответствии со ст.429 ГК РФ. За услугой по разработке проектов договоров обращайтесь очно и платно.

В ст.779 ГК РФ нет услуг повара. Я считаю, что в иные услуги, услуги поавра не подходят, тк, повар обязан неукоснительно соблюдать СанПиН. И СанПиН требует от поара их выполнения. В то же время по возмездному договору оказания услуг, заключенным с физ. лицом, правила СанПин не могут распространятся, тк. физ. лицо по договору гражданско-правовому, лицо самостоятельное. Я считаю, что не имеют права заключать с поваром такие договора. Мне желательно подтверждение моей точки зрения.

Здравствуйте! Вы совершенно правы.Подтверждаю Ваш Вывод.

На каком основании с поваром заключают договор возмездного оказания услуг? Ст.779 ГК РФ не включает данный вид услуг.

Можете не заключать, в этом случае, скорее всего, просто откажут в приеме на работу по мотивам, допустим, недостаточной квалификации. Другое дело, что впоследствии, в судебном порядке, данные отношения все равно можно признать трудовыми, на основании ст. 19.1 ТК РФ.

Профессия повар предусматривает соблюдение поваром СанПиН. Ст.779 ГК РФ услуги, как приготовление пищи не включает в себя, На каком основании заключают договор возмездного оказания услуг в приготовлении пищи,

Здравствуйте!Можете оспорить договор в судебном порядке и требовать признания трудовых отношений.В соответствии со ст. ст. 56, 57 ТК РФ трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. К существенным условиям трудового договора, в том числе, относится место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации, характеристики условий труда, режим труда и отдыха, условия оплаты труда (размер тарифной ставки или должностного оклада). Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом к указанному договору применяются правила установленные для договора подряда (ст. 783 ГК РФ).

Возможно ли заключить договор возмездного оказания услуг, если ст.779 ГК РФ, не включает такие услуги?

ТАм перечень - открытый, конечно можно. УДАЧИ ВАМ

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Это работы (ст.702 ГК РФ) или услуги (ст.779 ГК РФ) — разработка чертежей на основе предоставленных Исполнителю 3D-моделей. В рамках одного договора выполняется:
1. разработка сметы и чертежей (на основе предоставленных заказчиком 3d-макетов);
2. выставочного строительство стенда.
То есть чертежи сами по себе не несут самостоятельной ценности и нужны только фактического результата — выставочный стенд.

В принципе не важно как назвать,можете комбинированный сделать и услуги и работы.

Интересует следующий вопрос. Согласно ст.779 ГК РФ, договор на оказание ветеринарных услуг признается договором на оказание возмездных услуг, который регулируется ГК РФ и ни слова там не сказано про ЗоЗПП. Может ли тогда в таком случае потребитель (заказчик) требовать что то согласно закону о ЗоЗПП.

Да, может требовать. На основании преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей" . Там указано что он применяется к подобным отношениям.

На отношения по оказанию услуг распространяется действие закона о защите прав потребителя, по качеству услуг смотрите требования ст. 29 ЗоЗПП

на договор возмездного оказания услуг так же распостранеятся ФЗ "О ЗПП", тем более Вы физ лицо, можете писать претнзии и обращаться в суд согласно данногозакона ст 29 , 15,13 ФЗ "О ЗПП"

Вы правы, в законе указания о том, что к данному договору применяется ЗоЗПП нет. Однако он применяется. Можете заявлять смело требования, которые вас интересуют. Уже давно в этом отношении выработана обширная судебная практика. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" 1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Желаю удачи.

Согласно п.5 статьи 4 ФЗ "О защите прав потребителей" - Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. Так что ФЗ "О защите прав потребителей" применим при оказании ветеринарных услуг.

---в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 договор на оказание платных ветеринарных услуг является договором возмездного оказания услуг и регулируется положениями гл. 39 ГК РФ. В соответствии со ст. 779 ГК РФ. Статья 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" устанавливает общее для всех видов гражданско - правовых договоров правило, согласно которому в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. КонсультантПлюс, 1992-2015 Может ли тогда в таком случае потребитель(заказчик) требовать что то согласно закону о ЗоЗПП. ---не соглашусь в этой части. к вет.услугам НЕ применяется ЗоЗПП.

Может и вправе требовать! Исходя из Закона РФ "О защите прав потребителей", в частности из определений понятий "потребитель", "исполнитель" (см. раздел I), отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско - правовых договоров на оказание услуг, в частности из договоров оказания ветеринарных услуг.

Здравствуйте! Регулирование по ГК РФ не значит что нельзя применять ЗоЗПП, они оба регулируеют порядок предоставления услуг. По этому смело можете применять и заон и ГК. Т.е. требовать от исполнителя оказания услуг в соответствии с законом "О защите прав потребителей". Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей [Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 1] 1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей. Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

При некачественно оказанной услуге ваши права в ст 28-30 закона

Добрый день! В ст.779 ГК РФ указана лишь общая норма, согласно которой к договорам оказания ветеринарых услуг применяются правила о возмездных договорах оказания услуг. К таким договорам могут применяться нормы о ЗПП, либо не применяться, в зависимости от субъектного состава правоотношений, поэтому содержание данной нормы не предполагает ссылку на ЗоЗПП. В зависимости от вида договора могут применяться либо только ГК Рф, либо нормы ГК РФ и специальных законов (специальные нормы). Кроме того, область защиты прав потребителей объединяет нормы как гражданского так и административного права. В данном случае следует учитывать и применять также специальные нормы законодательства. Правила оказания ветеринарных услуг потребителю разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Законом Российской Федерации "О ветеринарии" и регулируют отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании платных ветеринарных услуг. ( Правила оказания платных ветеринарных услуг утв. Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898 (в ред.от 27.12.2014)) В Правилах указаны виды услуг, к которым они применяются, правила их оказания и ответственность исполнителя.

Закон РФ "О защите прав потребителей" указывает, кто потребитель: "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". На него и распространяется закон. А ГК РФ ст. 779 ГК РФ предписывает потребителю заключить договор на оказание услуг, и не более.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение