Товар гк рф - вопросы и ответы

Товар гк рф

Краткое содержание

1. Сделал заказ в интернет магазине, позже выяснилось что они мошенники, присылают товар ненадлежащего качества или не то что заказывал. Посылка пришла на почту но без оплаты вскрывать нельзя по этой причине я ее не забираю. Теперь мне угрожают что подадут в суд по ст 432,436 гк рф. имеют ли право?

1.1. Пусть подают. Иск не будет удовлетворен.

2. Мне позвонили, точного разговора не помню, представились, компанией по кешбеком, что у меня есть, кешбек деньги за предыдущий год и можно их списать покупкой товара, я сначала согласилась, а теперь не хочу забирать товар, угрожают судом, прислали вот такую смс-Вы не оплатили товар 80088639701662. Сообщаем Вам о возбуждении процесса взыскания затрат компании включая судебные расходы ст.782 ГК РФ, ожидайте повестку в СУД. Для урегулирования вопроса звонить по 89965449017. Что мне делать?

2.1. Имеете право не забирать, ничего они вам не могут сделать.

2.2. Ничего не делать. Никаких расходов с Вас не взыщут.

2.3. Добрый день. Вы никаких договоров с компанией не подписывали (телефонный разговор договором не является). С Вас просто мошенническим путем вымогают деньги. Обратитесь в полицию.

2.4. Смело обращайтесь в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по мошенничеству (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Приложите к заявлению распечатку смс с телефона и CD диск с записью разговора с таким мошенником. Подавать в суд при такой ситуации на Вас они могут, но с большей долей вероятности этого не сделают, поскольку нечем будет мотивировать свои требования в суде по причине отсутствия доказательств. Это лишь способ запугивания и отмывания денег у робких граждан!

3. В контакте на страничке было интересное предложение о покупке шуруповёрта, оставил заказ, перезвонили. Вроде заказал, товар пришёл на почту. Когда звонил оператор, сказали, что можно будет на почте открыть посылку и убедиться в качестве а после оплатить его. На почте вскрывать посылку отказались. Я не лплачивал товар. Теперь меня запугивают подачей в суд на основании статьи 432,436 гк рф. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

3.1. После получения вами товара у Вас 14 дней на возрат, без объяснения причин. А на почте вы обязаны забрать товар или отказаться. Но с вас могут взыскать почтовые расходы.

3.2. Вы все правильно сделали, но на почте незаконно отказались в вскрытии и составлении акта. Такие фирмы в основном мошенники дальше запугивания они не пойдут. Можете ещё раз сходить на почту и зафиксировать на видео факт отказа в скрытии и составлении акта.

4. Взял кредит для другого человека был под психологическим давлением, все происходило в магазинах электроники, я думаю камеры зафиксировали что он уходил с этими товарами доказательств того что я был под давлением нету, всего три кредита один был 3 месяца назад за него он два раза заплатил, за другие два ещё время не пришло Статья 163 УК РФ как я монил нужно обращаться в полицию, если доказательств будет не достаточно и откажут могу я расчитывать на ст.179 гк рф и куда нужно будет обращаться.

4.1. Евгений, вы сами пишете, что нет доказательств нахождения вас под давлением. Без доказательств полиция не будет возбуждать уголовное дело.
Что же касается гражданского судопроизводства, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ вы должны будете в суде представить доказательства, на которые ссылаетесь.
То есть для того, чтобы суд по вашему иску признал сделку недействительной, вы должны сами представить доказательства совершения данной сделки под давлением. А доказательств этого у вас, как вы пишете, нет.

5. Я заказал на сайте товар и так сложилось, что не могу его оплатить и меня нет денежных средств, связи с семейными обстоятельствами! Что делать? Посылка уже на почте, мне угрожают статья 440,497,500 ГК РФ.

5.1. Здравствуйте.
Вы можете и отказаться от товара до его принятия.

5.2. Добрый день!
Не переживайте, это пустые угрозы.


Согласно пункту 4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей», в случае приобретения товара дистанционным способом, потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара, покупатель имеет право отказаться от товара в течении 7 дней, без объяснения причин и даже если у товара нет недостатков.

Удачи и всего хорошего Вам!

6. Заказала товар наложенным платежом через интернет магазин, но почитав отзывы передумала выкупать. Теперь звонят часто и требуют выкупить, прям число спрашивают когда я ее выкуплю. Сегодня прислали смс: Иск в суд в соотв. Ст.781 ГК РФ, если не заберёте посылку за 14 дней. Меня интересует правда ли в суд подадут? Спасибо за ответ.

6.1. Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

7. В договоре поставки есть пункт: 7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?
Какая очередность? Неустойка потом основной долг или основной долг затем неустойка?

7.1. Сначала долг, потом неустойка.

7.2. Неустойка=сумма долга х 0,3% х на количество дней просрочки.
Согласно ст.319 ГК сначала погашаются издержки, потом проценты, потом основной долг. Но эта статья не применима к неустойке и основному долгу, т.к. под издержками кредитора по получению исполнения понимаются, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (ст. 317.1, 809, 823 ГК РФ).
Поэтому в отношении оплаты неустойки кредитор должен выставить должнику отдельное требование (претензию), а все поступающие от должника деньги идут сначала на погашение долга.

7.3. Доброго времени. В контексте ст. 319 ГК РФ сначала подлежит погашение неустойки, затем основной долг. Неустойка рассчитывается со следующего дня перед днем окончания обязательства по оплате, по день фактической оплаты. То есть если покупатель обязан был оплатить крайний день вчера, то расчет следует вести с сегодняшнего дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X