Физ лицо гк рф - вопросы и ответы

Физ лицо гк рф

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Трактовка 446 ст. ГК РФ-единственное жилье при банкротстве физ. лица.

1.1. А что тут непонятного? ЕДИНСТВЕННОЕ, значит другого жилья у должника нет

1.2. Здравствуйте!
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:
1) 1 квартира (не важно сколько комнат) или дом -) , находящийся на земельном участке.
2) Реализовать такое нельзя.
- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать- - ! Пожалуйста, прочитайте внимательно ! -
1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.
2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)".
3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.
4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее >>>

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 10-40 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим. Все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.
6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.
8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают и я в том числе, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.
9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего. Например, я в таких ценовых диапазонах работаю. Рассрочка обычно составляет от 10-15 т.р. в месяц до полной выплаты.
10) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее >>> (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"
11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга
Подробнее >>>
Подробнее >>>А45-20574-2015__20160303.pdf
12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.
------------------------------------------------------
Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

1.3. Здравствуйте,
единственное жилье - если другого жилья нет, это может быть и квартира и частный дом. Если единственное жилье является предметом ипотеки, то на него взыскание обращается, несмотря на то, что другого жилья нет.
Юристы и Финансовые управляющие www.fiz-bankrot.com


2. Можно ли заключать с физ лицом агентский договор? (Статья 1005 ГК РФ)

2.1. Да

3. Правомерность исковых требований по статье 395 гк рф между физ. лицами за неисполнение постановления суда (моральный вред ДТП).

3.1. Дмитрий, взыскать проценты по этому основанию через суд возможно.

4. Мне (я физ лицо) надо подать исковое заявление на физ лицо имущественного характера свыше 50 тр. по ст 1102 гк рф. нужно ли оплачивать гос пошлину и в каком размере?

4.1. Нужно, 800 рублей плюс 3 процента с суммы превышающей 20 000 рублей, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

4.2. Здравствуйте, да надо оплачивать. Сумма пошлины зависит от цены иска. Цена иска в свою очередь включает основную взыскиваемую сумму и проценты. Все зависит от цены иска.

До 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(ст. 333.19 Налогового кодекса)

При необходимости проконсультирую, составлю иск, определю процент (пеню), помогу предьявть в надлежащий суд.

5. Может ли договор займа между физ. лицами наряду с обязанностью заемщика вернуть займ содержать альтернативное обязательство (по ст. 308.1 гк рф) заемщика отработать по трудовому договору определенный срок у третьей стороны?

Благодарю.

5.1. Если всех договор устраивает, то может.

6. Хозяин собаки виновник дтп связанное с выходом животного на дорогу. Хозяин уходит от ответственности объясняясь что это животное не его но это животное содержится в вольере на его предприятии с которого и выбежала собака на дорогу. Вопрос в том как написать сразу два ответчика физ лицо и юр лицо в порядке статья 41 часть 2 гк рф или как.

6.1. Вы можете указать в иске два ответчика - юридическое лицо и физическое. И потом суде уже определитесь с надлежащим ответчиком. Если что - замените, ст.41 ГПК РФ.

7. Может ли быть договор займа между физ. лицами беспроцентным, если сумма по договору составляет 2 миллиона рублей.
Не противоречит ли это п. 4 ст. 809 ГК РФ?

7.1. Займ договор возмездный, потому всегда должен быть какой то процент, хоть минимальный, но есть договор суды, по нему безвозмездно передается имущество.

8. Правда ли, что к сделкам совершенным до 15.10.15 г (вступление с виду закона о банкротстве физ лиц) можно было применять ст. 10 ГК РФ (т е применять более длительный срок чем 3 года оспаривания сделок), а если сделки совершены после 15.10.15 только ст 61.2 ФЗ о банкротстве т е max 3 летний срок с момента совершения сделки.

8.1. Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделки граждан, не являющихся ИП, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа).

9. Мне нужен образец протокола о продлении полномочий директора в свете п.3 ст.67.1 ГК РФ без нотариального удостоверения. Учредителей двое-физ. лица.

9.1. * Здравствуйте, протокол пишется в произвольной форме, его форма не установлена, звоните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X