Гражданский кодекс займ

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Можно ли подать в суд иск на взыскание с человека займа и пеню и штрафа согласно договора займа, если займ дала в 2008 году.

1.1. Добрый день! Все зависит от условий предоставления займа, а также от платежей по данному займу и контакта между Вами и займополучателем оп поводу данного займа. Гражданский кодекс РФ предусматривает трехлетний срок исковой давности. Если возникли вопросы по данному поводу - пишите в ЛС или звоните.

1.2. Добрый день! Подать в суд можно, но надо смотреть когда данный зам должен быть возвращен должником. Если возврат зама просрочен более чем на три года (к примеру обязан вернуть до декабря 2013 г.), тогда вы еще успеваете, если момент возврата за пределами трех лет, то ваш должник в суде заявит что вами пропущен срок исковой давности (три года) и суд вам откажет в ваших исковых требованиях. Удачи!

1.3. Срок исковой давности для подачи иска составляет три года с момента когда он должен быть возвращен. Вот и отсчитайте три года с момента срока для возврата. Если прошло более трех лет, Вам суд может отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

2) И все же! можно ли выдавать займы в магазине не регистрируясь при этом как МФО. Кошмар, мнения разделились. В законе о МФО вроде да (регистрироваться), Гражданский кодекс вроде НЕТ! Что делать!?

2.1. Надо регистрироваться как МФО.

3) Ответьте, пожалуйста, может ли один из учредителей внести зам на закупку товаров (учредителя два, доли-по 50%). В налоговом кодексе ограничений по замам учредителей не нашла. Однако слышала мнение, что если у учредителей равные доли, то зам одного из них при расчете налога на прибыль будет считаться доходом организации. Так ли это?

3.1. И не ищите Вы в Налоговом кодексе РФ каких либо ограничений по договорам займа, не найдете. Налоговый кодекс регулирует налоговые правоотношения, а договор займа - гражданско-правовой договор, и регулируется Гражданским кодексом РФ. Основной смысл договора займа - его возвратность, передача денег на время. А если возвратность - какой же может быть налог на прибыль, (которая является разницей между ДОХОДАМИ и расходами). Нет доходов, нет прибыли, нет налога на прибыль. Другое дело если займ не будет возвращен по истечению срока исковой давности, тогда возможно включение суммы займа в состав доходов организации.

3.2. Доходом, по смыслу ст. 251 НК РФ, не будет считаться имущество, полученное российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны БОЛЕЕ чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Однако в вашем случае эта норма неприменима, поскольку речь идет о займе. Таким образом, в вашем случае, внесение денежных средств по договору займа, не является безвозмездным. Внесение заемных средств не учитывается в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций, на основании пп. 12 ст.270 НК РФ). С уважением,

4) Планирую оформить Договор займа у нотариуса. Стоимость оформления не маленькая - около 15000 рэ. Но нотариус сказал что не имеет смысла заверять Договор займа у нотариуса, т.к гласит гражданский кодекс для предоставления Договора займа в суд будет достаточно оформленного и подписанного сторонами Договора займа в простой письменной форме. В чем преимущество оформления договора займа у нотариуса перед простым оформлением между двумя лицами с подписями?

4.1. Сергей, никаких преимуществ нет. Договор в простой письменной форме и договор, заверенный нотариусом имеет одинаковую юридическую силу.

4.2. Удивительно, что вам попался такой порядочный нотариус:) Можно фамилию? Конечно разницы нет, т.к. договор займа вам может составить любой юрист и прописать в нем удобную для вас подсудность в случае не возврата по нему. Главное, чтобы Заемщик в подписи собственноручно написал полностью свое ФИО и подпись.

5) Если один собственник обще долевого имущества платил коммунальные платежи за себя и за другого со собственника а тот свою очередь передавал денежные средства согласно своей доли в собственности гражданский кодекс это квалифицирует как договор займа?

5.1. Такого в ГК РФ нет. И по сути это не верно.

5.2. Немного неясно за что передавал деньги один собственник другому-оплату за коммунальные платежи? Если так, то это тот собственник исполнял свои обязанности по оплате.

5.3. Никакого займа в данной ситуации нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение