Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Гражданский кодекс 395 статья

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Пожалуйста, как правильно составить ходатайство в суд об уменьшении Процентов по займу с применением ст.395 ГК РФ.

вопрос №17920055
прочитан 8 раз
Ссылаясь на ст.333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индексация (ст 208 ГК РФ), штраф (ст 308.3 ГК РФ), ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Каки иски заявить в суд? (штраф хотелось бы, что еще?)

Приставы с трудом взыскали незначительные суммы с должника.

вопрос №17919734
прочитан 8 раз
По 395 в районный суд. По 208 в суд вынесший решение которым определена задолженность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Индексацию Вы сейчас не взыщете, если это не предусмотрено договором. Закон по данному вопросу не принят. Проценты по ст.395 ГК РФ можете взыскать. ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу найти как рассчитывается задолженность по микрозаму, зам к примеру на 23 дня под 1,5 процентов в день, не выплачен, как будет считаться просрочка? В суде не приняли средневзвешенную процентную ставку и по ст.395 ГК РФ ключевую ставку банка России. Что можно посмотреть из более поздних нормативных актов.

вопрос №17898660
прочитан 7 раз
Читайте ФЗ "О потребительском займе". Очень многое зависит от даты заключения договора и его суммы. Ваш контррасчет скорее всего просто был уже не актуален по вашему займу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как установила коллегия по гражданским делам областного суда, директор КПК гражданка N. совершила в отношении меня преступление., в связи с чем причинила мне ущерб (вред) в размере:: собственно реальный ущерб (вклад) + упущенную выгода,. А вот проценты за просрочку возврата денежных средств пр ст.395 ГК РФ я по ошибке не заявил. Могу ли я практически через год подать в суд новое заявление на получение эти процентов? Леонид.

вопрос №17890921
прочитан 30 раз
Да, можете. Это новые требования по старым обстоятельствам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник рассчитывался в течении 10 лет Последний платеж на депозитный счет 19 мая Приставы закрыли исполнительное производство 23 мая Я получила деньги на расч. Счет 25 мая Подала в суд ст 395 ГК Рф 20 мая Применили срок исковой давности 3 года 19 мая Я расчет сделала на 25 мая Я считаю мои права нарушены ст 316 ГК РФ деньги поступили по месту жительства кредитора Правильно или нет?

вопрос №17890442
прочитан 30 раз
Приведу выдержку из п.26 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 г. : "Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь". Так что, увы, исковую давность применили правильно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша ситуация такая: ТГК-2 на основании ст.395 ГК РФ (указано и в договоре) начисляет нашей организации пени за просрочку платежей. Мы платили одновременно с оплатой за поставку теплоснабжения. Но вот сейчас к нам поступил счет с расчетом пеней за три последних года на основании ст.15 п.9.1 ФЗ "О теплоснабжении" , который в нашем договоре не упомянут. В договоре только ст.395 ГК. В праве ли ТГК-2 с нас удерживать дважды за одно и то же только по разным статьям?

вопрос №17857601
прочитан 15 раз
Здравствуйте. За один и тот же период пени могут быть начислены только один раз.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги, добрый день! Есть договор займа беспроцентный, условия возврата - равными частями по 20 тыс. руб. На сегодняшний день нарушены сроки возврата займа частями, согласно п. 2 ст. 811 ГК рф прошу заемщика вернуть сумму займа полностью. Вопрос: как начислять проценты по ст. 395 ГК рф: на общую сумму займа или на сумму, подлежащую уплате на сегодняшнее число? На каждый период (помесячно) или на весь период задолженности?

вопрос №17851334
прочитан 13 раз
Добрый день! На каждую сумму отдельно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре поставки указано, что "транспортные расходы Поставщика по доставке Товара возмещаются Заказчиком отдельно по фактическим затратам Поставщика". Поставщиком Заказчику был выставлен счет агента на оплату перевозки товара. Заказчик не выплачивает эти деньги. Как рассчитать неустойку по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими ден. средствами, если нигде не указано в течение какого времени заказчик должен оплатить отчет агента? Как рассчитать начало течения срока по ст. 395 ГК рф?

вопрос №17832069
прочитан 42 разa
Руководствуйтесь ст. 314 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если поставка материалов по договору осуществлена не в полном объеме, от какой суммы идет расчет % по ст.395 ГК РФ от суммы договора или от суммы материалов не поставленных покупателю?

вопрос №17819653
прочитан 42 разa
Здравствуйте! Если была просрочка по всей поставке, то с суммы в полном объеме. Если часть поставили в срок, а вторую часть просрочили, то с суммы просрочки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нина, проценты должны рассчитываться именно как за нарушение договора поставки, то есть от суммы договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
От размера неисполненного в срок обязательства. П.1 ст.395 ГК РФ - В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты [b]на сумму долга[/b].
(текст отредактирован 25.09.2020, 10:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Проценты на сумму, которую Вы заплатили. Если речь идёт о покупателе - физическом лице, то в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация: внесли 300.000 в счет стоимости квартиры, которую договорились купить за 350.000. Получили расписку, что сумма в счет стоимости квартиры. И в случае, если сделка не состоится, продавец обязуется вернуть 10% от этой суммы в течении 6 мес. Расписка от октября 2019 года. Продавец поднял цену и отказался продавать. Сказал, что продаст дороже и отдаст 330000. Скажите, на что я могу рассчитывать? Могу ли просить суд вернуть не 10% а по 395 ст ГК рф, как неустойку.

вопрос №17761235
прочитан 14 раз
И 10% и по ст. 395 ГК РФ можете требовать денежные суммы. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брали авто кредит на 5 лет полностью погасили через год, можно ли будет вернуть часть оставшейся суммы страховки кредита? На 5 лет страховая премия была 156 тыс.! Написали заявление в банк! Ответили что страховку можно вернуть в течении 30 дней после получения кредита! А как же 395 ст ГК РФ?

вопрос №17725564
прочитан 6 раз
Часть страховой премии вполне можно вернуть в судебном порядке после полного погашения кредита.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решением суда взыскана сумма (соразмерное уменьшение цены договора долевого участия) на исправление строительных недоделок и дефектов, т.е. при заключении ДУ застройщик деньги взял, а работы в квартире на взысканную сумму не выполнил.

Вопрос: имею ли я право в данной ситуации взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ или по какой другой статье и подтверждается ли это право разъяснениями ВС РФ, или ВАС РФ, или какой-то судебной практикой.

С уважением, Ольга.

вопрос №17724765
прочитан 42 разa
Так как у вас ДУ, то вы являетесь потребителем и можете взыскать неустойку, которая установлена Законом «О защите прав потребителей», она гораздо выше чем по ст. 395 ГК РФ.
(текст отредактирован 26.08.2020, 20:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Неустойка предусмотрена ФЗ о ДУ, нужно было ее сразу заявлять.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо рассчитать индексацию присужденных денежных сумм по исполнительному листу. В интернете есть калькуляторы для этого. Они предлагают три варианта расчетов - по ст.ст. 208 ГПК РФ 183 АПК РФ, по ст. 395 ГК РФ и по ст. 317.1 ГК РФ. И везде разный результат. Какой вариант расчета нужно применять?

вопрос №17686772
прочитан 1 раз
Индексация по ст. 208 ГПК РФ (если Вам нужна именно индексация).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начисляются ли проценты по ст.395 ГК РФ за неуплату налогов и сборов?

вопрос №17664465
прочитан 3 разa
Нет, указанные проценты не начисляются, только пени, в порядке ст.75 НК РФ. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли проиндексировать штраф за неудовлетворение требований потребителя, неустойку и проценты по статье 395 ГК РФ?

вопрос №17602211
прочитан 2 разa
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.klerk.ru/law/articles/320047/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение