Нормы ГПК РФ - вопросы и ответы

Нормы ГПК РФ

Краткое содержание

  • Куда жаловаться в том случае, когда судья грубо нарушает процессуальные нормы гпк рф?
  • Скажите пожалуйста, можно ли в иске по административному делу приводить нормы ГПК РФ?
  • Указать нормы материального права руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,
  • Какие правовые последствия не соблюдения норм статьи 128 ГПК РФ?
  • Указать нормы материального права ст.149 ГПК РФ.
  • Гпк рф рф
  • Гпк российской федерации
  • Ст 215 гпк РФ
  • Ст гпк рф
  • Суд гпк РФ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Куда жаловаться в том случае, когда судья грубо нарушает процессуальные нормы гпк рф?

1.1. Здравствуйте.
Какие именно?

1.2. Здравствуйте! Если этому есть доказательства, то в квалификационную коллегию судей.

1.3. Добрый вечер, Эдуард!
В качестве инстанций для жалобы могут быть использованы: Председатель суда;
Квалификационная коллегия судей;
Прокуратура РФ;
Президент страны.

1.4. Пожаловаться на грубое нарушение упк можно при обжаловании определений либо после вынесения решения в апелляционной жалобе. Иных способов нет. квалификационная коллегия судей не вмешивается в судебный процесс.

2. Скажите пожалуйста, можно ли в иске по административному делу приводить нормы ГПК РФ?

2.1. Приводить можете, но суд их во внимание принимать не будет. Есть КоАП РФ и есть Кодекс административного судопроизводства - поищите там подходящие к Вашему случаю нормы.

3. Указать нормы материального права руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,

3.1. Напишите, пожалуйста, вопрос в полном формате. Если это указано в определении суда, то вам необходимо выполнить все действия, которые вам предписано исполнить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

4. Какие правовые последствия не соблюдения норм статьи 128 ГПК РФ?

4.1. Здравствуйте. При таком раскладе отменить приказ можно практически в любое время, хоть через год


5. Указать нормы материального права ст.149 ГПК РФ.

5.1. Указать нормы материального права ст. 149 ГПК РФ?

5.2. а в чем вопрос?

Я взыскиваю неустойку по долгу алиментов на 20-летнего ребенка, суд вынес определение по ст.43 гпк рф ребенку, можно ли мне остаться взыскателем по иску? Какие нормы законодательства применить?
Читать ответы (1)

6. Принимая во внимание изложенное и в соответствии с, руководствуясь ст. 149 ГПК РФ,
(указать нормы материального права)
какую норму права нужно указывать?

6.1. Здравствуйте, какой Вы документ готовите?

7. Насколько правомерно применение судами нормы в Определении Конституционного Суда РФ по делу №2835-0 от 22.12.2015 года при толковании статьи 214 ГПК РФ,при наличииФЗ от 23 июня 2016 года№220-ФЗ и ФЗ от 28 ноября 2018 года№451-ФЗ.

7.1. Применение судами полностью правомерно. Я бы даже сказал суды обязаны применять определение Конституционного суда в том числе по делу №2835-0 от 22.12.2015 года при толковании статьи 214 ГПК РФ,при наличииФЗ от 23 июня 2016 года№220-ФЗ и ФЗ от 28 ноября 2018 года№451-ФЗ.

7.2. Правомерно. Согласно статьям 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" каждый может туда обратиться. А суд обязан рассмотреть.
Если суд дал толкование по заявленной жалобе, то толкование обязательно.
Ст. 214 ГПК РФ и иным законам оно не может противоречить потому что дано Конституционным судом.
К компетенции Конституционного Суда РФ, определенной статьей 125 Конституции Российской Федерации указаны вопросы по которым он дает разъяснения и толкования норм.

7.3. Правомерно, так как согласно ч. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" указано:
Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

7.4. Применение судами ОпределениЯ Конституционного Суда РФ, в том числе, по делу по делу №2835-0 от 22.12.2015, законно.

Статьей 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации" установлена обязательность решений КС РФ:

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

7.5. Здравствуйте, Виталий!
Закон № 451-ФЗ (который в том числе внес изменения в статью 214 ГПК) еще не вступил в силу, поэтому его нельзя применять. Соответственно, говорить о правомерности или неправомерности суда тоже смысла не имеет.

7.6. Вопрос не очень понятен.
Определением КС РФ заявителю было отказано в принятии к рассмотрению жалобы.
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Статья 3.
Конституционный Суд Российской Федерации решает исключительно вопросы права.

Статья 6. Обязательность решений Конституционного Суда Российской Федерации

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

8. Является ли нарушением норм ГПК РФ невыдача решения суда, не вступившего в силу, по заявлению истца. Можно ли указать в апелляционной жалобе. На сайте суда решение тоже не размещено.

8.1. Добрый день
Если заявление с просьбой выдать судебный акт подано в письменной форме, выдача решения производится в пределах пяти рабочих дней.

8.2. Добрый день!
Основанием для отмены не будет, напишите жалобу на имя председателя суда.

9. Хотел бы уточнить, производится ли индексация долга по исполнительному листу? Имеющиеся тут ответы на аналогичный вопрос диаметрально противоположны ("Ст. 208 ГПК РФ, никто не отменял, норма действует", - "По исполнительным листам индексацию не делают, за исключением алиментов").

9.1. Добрый день.

Для индексации задолженности. В порядке ст. 208 ГПК РФ, вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об этом. При этом, расчет индексации вы предоставляете суду самостоятельно.

Такой расчет производится соответствии с применением индекса потребительских цен, определенных Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики вашего субъекта.

Данная норма права выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

9.2. Не путайте ст.208 ГПК РФ и ст.395 ГК РФ. Вы вправе произвести начисления и взыскать суммы по обеим статьям.
Статья 208 ГПК РФ - срока исковой давности нет, подаётся заявление, расчёт идёт с даты вынесения судебного постановления, госпошлина не платится, цена иска не высчитывается.
Статья 395 ГК РФ - срок исковой давности 3 года, определяется цена иска и уплачивается госпошлина, расчёт ведёться с даты вступления судебного постановления в законную силу, подаётся исковое заявление.

10. Подал частную жалобу на определение о прекращении производства по делу в районный суд осенью, до НГ. На днях обнаружил, что в том же суде, первой инстанции назначено заседание (прошло 3 мес.). То есть оно уже побывало в вышестоящей инстанции и вернулось обратно или налицо нарушение норм ГПК РФ? На сайте нигде нет ссылок на определения.

10.1. Уточнить сможете ознакомившись с делом.

10.2. Да, побывало и вернулось.
Ч.Ж. рассматривается без участия сторон.

10.3. Валерий, это вполне возможно.
Для уточнения ситуации по делу обратитесь в суд непосредственно, ознакомьтесь с делом, это Ваше право как стороны по делу.
На сайте исчерпывающей информации Вы не найдете...

11. Судья не вынесла отдельно определение на наше устное ходатайство о востановлении срока исковой давности, даже в протокол эта дискуссия в суде не попала, но по ходатайству ответчика о применении срока исковой давности, суд в решении указал и в протоколе дискуссия записана. Как нам записать в апелляции, какую норму ГПК РФ нарушил суд. С Уважением Александр.

11.1. А на что Вы ссылались заявляя о своем желании восстановить пропущенный срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X