Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
4246консультаций за 24 часа

Срок подачи жалобы гпк рф

Согласно п. 2 статьи 321 ГПК РФ сроки подачи аппеляционной жалобы четко обусловлены. При этом не понятно почему суд перенес сроки вступления решения в силу на 16 дней. Решение вынесено 25.01.2017, а вступление в силу обозначили на 10.03.2017. Объяснений по закону мне не дали. Как мне поступать дальше? Спасибо.

25.01.2017 года было вынесено решение в резолютивной части, а затем судья две недели изготавливала решение в окончательном виде, после чего начал течь месячный срок давности. Судьи загружены делами.

Что значит "обозначили"? Как указано в решении? В тексте резолютивной части решения должно быть указано, что оно может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения (если не было заочного производства).

Здравствуйте! Значит срок на обжалование исчислялся с момента изготовления мотивированного решения. Вполне законно. Удачи Вам!

Здравствуйте! Процессуальный срок начинает исчисляться не со дня оглашения резолютивной части решения суда, а со дня изготовления мотивированного решения.

Процессуальные сроки на подачи жалобы, иска и прочее регулируются ГПК РФ, но там не сказано сроки подачи заявления о восстановлении сроков. Согласно ст 112 ГПК РФ при уважительной причине можно восстановить срок. А сколько времени дается на это где-нибудь сказано?

Ваше заявление будет принятые рассмотрена в течении 10 рабочих дней

Что делать, если пропущен срок подачи надзорной жалобы (в связи с изменениями в ГПК РФ, было 6 месяцев, сократили до 3-х) Решение суда кассационной инстанции от 30 октября Могут ли попавшие в этот период новогодние праздники стать уважительной причиной для подачи ходатайства для восстановления срока?

Праздники уважительной причиной не являются. они месяц назад прошли. Вам надо подавать не надзорную, а кассационную жалобу. Я вам уже указывала на это.

Какие сроки на подачу жалобы Председателю ВС РФ в соответствии с ч.3 ст.381 ГПК РФ?С какого момента они исчисляются?

Шесть месяцев со дня оглашения апелляционного определения.

ГПК РФ предусмотрен срок для подачи жалобы в надзорную инстанцию, который составляет 6 месяцев со дня...
А если ситуация такова, что есть необходимость в подаче второй жалобы в более вышестоящую надзорную инстанцию, то как быть со сроками?

Уважаемый Александр! В шестимесячный срк не входит время, когда жалоба поданная в надзорную инстанцию поступила и находилась на рассмотрении. Вот и считайте..Удачи Вам!

Сроки установлены Законом и для всех одинаковы.

Существует ли в ГПК РФ предельный срок для подачи кассационной жалобы как в АПК РФ 6 месяцев при условии пропуска срока подачи жалобы в течение 10 дней после решения суда?
Должени ли суд первой инстанции оповестить стороны об отказе в продлении срока подачи кассационной жалобы или о восстановлении срока, если да, то каким образом? Должно ли состояться заседание суда по восстановлению срока?

Уважаемая Наталия! Формального установления срока, по истечении которого нельзя подать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, ГПК РФ не предусматривает. Любые заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматриваются в судебном заседании, о чем извещаются лица, участвующие в деле. Однако их неявка не препятствует рассмотрению заявления. Определение суда ( как о восстановлении срока, так и об отказе в этом) может быть обжаловано в течение 10 дней путем подачи частной жалобы через суд, вынесший определение, в суд второй инстанции (кассационной инстанции). ( Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Часть 2 ст.376 нового ГПК РФ предусматривает годичный срок на подачу надзорной жалобы судебных решений, вступивших в законную силу до 1 февраля 2003 года.
Ни один адвокат нашего города не может дать однозначного ответа на такой вопрос. Этот год отводится для прохождения всех надзорных инстанций (начиная с суда субъекта федерации и кончая Верховным Судом)?
Или достаточно успеть подать в первую надзорную инстанцию, а дальше сроки уже не учитываются? Или для прохождения всех надзорных инстанций необходимо затратить год за вычетом сроков нахождения дела в суде?
Нас в городе десятки людей, которые успели пройти все надзорные инстанции (кроме Верховного Суда) до вступления в силу нового ГПК, но когда в 2003 году они обратились в Верховный суд, всех завернули обратно и заставили повторно обратиться в надзорную инстанцию окружного суда, чтобы президиум этого суда повторно рассмотрел наши заявления и надписал сверху "Определение", как того требует новый ГПК. Разумеется, что президиум ХМАО не поспешил повторно дать ответ со словом "Определение" до 1 февраля 2004 года, и все мы остались за бортом, так Верховный Суд требует восстановления пропущенного срока. На наши заявления о восстановлении пропущенного не по нашей вине срока - ответ наших местных судов однозначный как трафарет: вы не представили уважительных причин пропуска срока. Значит все безнадежно? Или есть какой-то путь добиться доступа к правосудию? Может написать в Конституционный Суд?
С уважением группа нижневартовцев.

Ст.376 ГПКРФ говорит о том, что судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня вступления в законную силу.Срок подачи надзорной жалобы исчисляется с даты вступления постановления суда в законную силу. Постановлением суда считается как решение суда первой инстанции (районного суда), так и определение суда второй инстанции (городского суда), которые могут быть обжалованы в порядке надзора. Жалобы должны подаваться отдельно на решение суда первой инстанции, отдельно на определение суда второй инстанции.В ГПКРФ дан перечень судебных инстанций , в которые могут быть поданы надзорные жалобы.Поэтому все вступившие в законную силу послек 01 февраля 2003 года постановления судов как первой, так и второй инстанций могут быть обжалованы в течение одного года с даты вступления в законную силу этих постановлений в любую из надзорных инстанций по вашему выбору.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение