Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

27 юристов сейчас на сайте
3122консультаций за 24 часа
Похожие темы:
Ст 140 гпк РФ

Ст 139 140 гпк РФ

У меня задолжность перед МБА Финанс в сумме 38 тыч. р. Они подают в суд по с.139 и 140 ГПК РФ. что у меня могут арестовать, если у меня есть в собственности часть дома. Живу с мамой.

Здравствуйте, Вот в этом законе написано что могут арестовать а что нет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

МБА Финанс подает заявление в суд в соответствии с. 139 ГПК И 140 ГПК РФ. чем это грозит для меня, инвалида 1 группы с детства?

Я так понимаю, что речь идет о задолженности по кредиту, поэтому будет суд в общем порядке и суд взыщет задолженность. Обычное дело по долгам. После вступления в силу решения суда будут вашим долгом будут заниматься судебные приставы.

Можно ли обратиться с заявлением об обеспечении иска (ст. 139 ГПК РФ) после вынесения решения?

В целом это возможно.

Можно ли на основании ст 139,140 гпк, ст 17 закона рф от 07.02.1992 № 2300-1, "О защите прав потребителей" просить суд наложить арест на имущество фирмы в пределах взысканной сумму, был продан автомобиль с техническими не иправностями, была направлена продавцу претензия, акт.

Да, Вы вправе подать такое заявление в суд. Это будет своевременно

Имею определение суда в соотв. Со ст. 140 ГПК РФ и имею 25% в ООО могу ли я сним производить какие то действия или выйти из ООО.

Здравствуйте. Конечно же можете.

Какие конкретно меры по обеспечению иска приняты?

У меня такой вопрос. Коллектора угрожают статьями 139 - 140 ГПК РФ. Чем мне это грозит? Если у меня из всего имущества только телевизор, компьютер и холодильник. Не машины не дачи не квартиры у меня нет. живу в коммуналке. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Обязаны ли судебные приставы оповещать должника по действиям по обеспечению иска ст. 139 ГПК РФ?

Вячеслав, это обязан сделать суд, когда к нему поступит соответствующее заявление о наложении обеспечительных мерах.

Могу ли я подать заявление в суд об обеспечении иска согласно ст. 139 гпк рф уже после того, как суд удовлетворил мой иск о взыскании паевого взноса жилищного кооператива?

Если дело ещё в суде и решение не вступило в законную силу, то можете.

Сотрудники банка ссылаясь на статьи 139 и 140 ГПК РФ грозят наложением ареста на дом - единственное жилье для меня и моей семьи. Под домом есть земельный участок.

Здравствуйте! В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Поэтому если суд в порядке обеспечения иска (ст. 139, 140 ГПК РФ) наложит арест на дом, Вам следует обжаловать соответствующее определение суда со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ.

Как можно трактовать такое определение: В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить, либо сделать невозможным исполнение решения суда.
Частью 1 ст. 140 ГПК РФ предусмотрено, что мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;
Принимая вор внимание заявленное ходатайство, предмет и основание иска, размер заявленных исковых требований, суд не усматривает оснований для принятия вышеназванных мер по обеспечению иска, поскольку суду не предоставлено доказательств, с достоверностью подтверждающих, что неприятие требуемых истцом мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а так же доказательств подтверждающих принадлежность данных счетов ответчику.
Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчиков ООО «ААА», является преждевременным и может затруднить хозяйственную деятельность ответчиков.
В регулятивной же части определено наложить арест на имущество ответчика ООО «ААА» принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц в пределах заявленных требований.
Значит ли это что арест можно наложить только на имущество но не на денежные средства на счету должника?

Олег, нет не значит. Суд просто сделал правильный вывод, что наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчиков ООО «ААА», является преждевременным и может затруднить хозяйственную деятельность ответчиков. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Есть решение суда от 16.01.2012 о взыскании суммы займа (без ст.139 и 140 ГПК РФ). До 22.02.2012 - вступления в силу этого решения ответчик, владевший 1\3 доли в квартире совместно с остальными собственниками продали квартиру, оформили ипотеку на сына, прописаны по новому адресу 16.02.2012. Риэлторский бизнес также оформлен на сына. Сумма долга более 500 тыс, исковые требования - на пенсию около 9 тыс и работу с окладом 10 тыс (всего исков от различных заемщиков 6). Итого - погашение долга в течение более чем 10 лет. Что я могу сделать, чтобы получить свои деньги? Мне 64 года.

София Садыковна, вы не сделали вовремя то, что могли- не наложили арест на имущество ответчика. В настоящее время вы можете работать с приставом, искать имущество должника, его возможные доходы...

Довольны вы моим ответом или нет, ваша ситуация не поменяется. Но иного ответа быть не может. Вы должны собой быть недовольны, а не моим ответом....

Могут ли судебные приставы, ссылаясь на 139 ст. ГПК РФ описать имущество должника до решения суда? При этом должник зарегистрирован в муниципальной квартире, где ответственным квартиросъёмщиком является его родственник и юридически за ним не числится движимого и недвижимого имущества, каким образом будет определяться имущество подлежащее аресту? И будет ли исключено из описи имущество согласно Статье 446. (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

Приставы будут вправе это сделать если на это будет определение суда. Имущество подлежащее аресту будет определяться по запросам в разл.органы регистрации имущества, а в квартире путем опроса проживающих и предоставления документов и сведений о принадлежности имущества. Естественно в опись заносится имущество за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено. С уважением

Хотелось бы получить формулировку по ст.ст. 112, 140, 446 ГПК РФ. Дело в том, что на имущество находящееся в моей квартире принято постановление о наложении ареста, т.к. я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка (11 лет) который подозревается в поджоге автомобиле. Но квартира в которой я проживаю, живут еще и моя мать и сообтветственно ребенок. Моего в этой квартире ничего нет, т.к. я не работаю, ответственный квартиросъемщик моя мать, мы только прописаны. Имеет ли смысл подать частную жалобу на определение суда? С уважением, Елена.

Естественно, имеет. Также Ваша мать может подать исковое заявление об исключении имущества из описи. С Уважением, адвокат А.Чижов

Помогите разобраться. Мне предъявлено Исковое требование по ст.1046 ГК РФ, ст. 139-144 ГПК РФ на сумму возмещения ущерба. ДТП произошло на городской автодороге. Владелец двигавшегося АТ не заметил выброшенный люк впереди движущейся машины, наехал и повредил нижнюю часть своего АТ. Мне предъявляют иск т.к. я являюсь хозяином данного люка (люк находится напротив моего дома). В постановлении ГИБДД моя вина не подтверждается. За пол часа до ДТП производились рем. работы городского водоканала. Прошу разъяснить, кто в данном случае несет материальную ответственность за причиненный ущерб АТ.

А вы действительно хозяин этого люка? Признаться, впервые встречаюсь с подобным... Люк - не источник повышенной опасности, а стало быть, вы должны отвечать лишь при наличии вашей вины. Это и будет пытаться доказать истец. А вы, соответственно, попытаетесь доказать обратное. Неплохо бы вызвать горводоканал третьим лицом. С уважением, Антон Жаров

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение