Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

78 юристов сейчас на сайте
3247консультаций за 24 часа

Ст 35 гпк РФ

КС РФ от 23 07 2018 г. № 35-п отменил ст.208 ГПК РФ. А судьи применяют на практике?

Статья не отменена, а признана неконституционной только в части той мере в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация. Законодателю предстоит внести соовтетствующие поправки в статью.

Во-первых никто статью 208 не отменял. Лишь часть 1 ст. 208 (не вся статья) признана частично не соответствующей Конституции-1. Признать часть первую статьи 208 ГПК Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1), в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация. 2. Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, - внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление возможных критериев осуществления предусмотренной частью первой статьи 208 ГПК Российской Федерации индексации взысканных судом денежных сумм. 3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет. Так что индексацию никто не отменял, но до принятия механизма осуществления индексации в качестве критерия индексации должен применяться индекс потребительских цен.., который устанавливает Федеральная служба государственной статистики.

КС постановил: 3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.

Подала жалобу в ККС на нарушение судьей норм ГПК (ст. 35 ГПК РФ, судья даже не поставила на рассмотрение вопрос о приобщении или не приобщении моих доказательств к материалам дела). Через месяц из ККС пришел ответ, что проверка доводов заявителей о несоответствии действий и решений суда нормам действующего процес законодательства к компетенции ККС не относится. Так ли это? И куда жаловаться на такие действия судьи?

писать надо было апелляционную жалобу поскольку оценка доказательств и правильности принятого судьей решения это их прерогатива. ккс рассматривает только то что входит в вопросы судебной этики

Я писала ходатайство в суд об оставления иска без рассмотретиния, по ст.35,222 ГПК РФ,а в итоге суд провели без меня и вынесли заочное решение. Куда и как мне подать жалобу? И в какие сроки я могу обдаловать заочное решение суда?

добрый день, получайте решение, обжалуйте. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 237. Обжалование заочного решения суда К рубрикамК оглавлениюК главе 22 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Получаете заочное решение и обжалуете его в установленном Законом порядке,главное сроки не пропустить.

Мне сказали, что согласно ст.35 ГПК РФ я могу взять аудиозапись в суде. В течении какого времени мне должны предоставить аудиозапись судебного заседания после написания заявления?

Согласно данной статьи Вы можете вести аудиозапись судебного заседания. С уважением

Судом первой инстанции была нарушена ст.35 ГПК РФ, о возражении ответчика (и сам текст) я узнал после апелляционного суда, на мой адрес не было выслано возражение ответчика, хотя другим лицам участвующим в процессе возражение было выслано заблаговременно (и этот факт мне был не известен), у меня были обоснованные доказательства, в том числе и письменные полностью опровергнуть возражения ответчика и решение суда могло быть в мою пользу. Что мне теперь делать и куда обращаться?

если есть доказательства вашей правоты то нужно поавать кассационную жалоьу

в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу подавайте кассационную жалобу.

На основании ст. 35 ГПК РФ я могу (ответчик) задавать вопросы истцу. Вопрос. Могу ли ходатайствовать о приобщении данных вопросов к материалам дела? Или могу ли я ходатайствовать, чтобы в протоколе были прописаны вопросы? Как правильно и лучше сделать? (у нас в суде никогда в протоколе не прописаны вопросы, всегда просто стоит на в/ истец: и т.д.)

И то и другое можете. По окончании судебного рассмотрения можете изучить протокол судебного заседания и принести на них замечания

Вопросы и ответы участников процесса друг другу подлежат обязательному внесению в протокол. Если Вы желаете внести дополнения на протокол, Вы вправе обратиться по данному вопросу к суду по окончании судебного заседания, за предоставлением протокола с последующим внесением на него замечаний и дополнений.

Наталья, Да, просите о приобщении и отражении именно конкретных вопросов в протоколе.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

По ч.1 ст.35 ГПК РФ стороны имеют право ознакамливаться с материалами дела ТОЛЬКО на судебном слушанье?

Анна, сторона в деле при получении копии искового заявления из суда, либо напрямую от истца, сразу же может обратиться в суд, с заявлением об ознакомлении с делом.

можете знакомиться с материалами дела на протяжении рассмотрения дела после сдачи дела в канцелярию. суда

Нет, в любое время.

Соответствуют ли нормы ст 446 ГПК РФ - ст.35 Конституции РФ т.к. нормы ст.446 ГПК РФ нарушают право взыскателя-собственника на получение своего имущества и дают возможность должнику без наказано уклоняться от исполнения решеня суда.

Уважаемый Андрей! Данный вопрос был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. См: определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 г. N 456-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Октябрьского районного суда города Ижевска о проверке конституционности абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.

Прошу вас прокомментировать ст. 35 ГПК РФ п.2

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности,
установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
При неисполнении процессуальных обязанностей наступают
последствия, предусмотренные законодательством о гражданском
судопроизводстве.
Касается ли неисполнение процессуальных обязанностей судей, если «да», то о каких последствиях идет речь и на основании каких статей?

Не касаются. Судья, согласно ст. 34, не является лицом, участвующим в деле.

Ст.35 ГПК РФ.Благодарю Масленникову Наталью Александровну за профессиональный ответ на вопрос №102890. Мне хотелось бы уточнить в отношении своих поцессуальных прав в деле, могу ли я просить судью отложить суд на несколько дней, в связи с тем, что я хочу ознакомиться с письменными ответами ответчиков на запросы суда, они должны сдать ответы в день суда. У меня не будет возможности ознакомиться с ними должным образом. Как лучше поступить в этой ситуации? Написать заявление, ходатайство с просьбой отложить суд и указать причиной: знакомство с ответами ответчиков?
Спасибо
С уважением.

Можете подать ходатайство в письменной форме, а можете заявить устно в судебном заседании, оно будет занесено в протокол.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение