Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

127 юристов сейчас на сайте
3184консультаций за 24 часа

Ст 71 гпк рф

Игнорирование п.3.ст 71 гпк рф судье-является прямым поводом к отмене.

Вопрос у Вас какой? Пишите жалобу, просите отменить в связи с тем, что по Вашему мнению нарушены принципы гражданского правосудия, и нормы ГПК РФ..Суть вопроса в чем?

Как использовать скриншот в качестве письменного доказательства п.1 ст.71 ГПК РФ.

Здравствуйте, Юрий Михайлович, Самым верным вариантом будет обращение к нотариусу и оформление нотариального заверения скриншота, сделанного и распечатанного в присутствии нотариуса. Всего Доброго!

Юрий Михайлович! Скриншот применительно к ч.1 ст.71 ГПК РФ вполне может быть использован в качестве письменного доказательства по делу. Из диспозиции данной статьи явствует, что письменными доказательствами являются иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Ст.71 ГПК РФ. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.-Кем заверяется копия?

Заверяется нотариусом

В ходе судебного процесса нарушаются наши права ст.66 ст.71 ГПК РФ. Мы хотим обратиться к председателю суда с ходатайством. Когда лучше подать ходатайство: за несколько дней или в день суда? Спасибо.

Ирина! Ходатайства рассматривает судья, в производстве которого находится дело. Не уверен, что задуманное Вами будет реально эффективно.

Здравствуйте. Нарушение этих статьей может являться основанием для обжалования. Что Вы хотите просить у Председателя и на основании какой статьи?!

При ведении судебного процесса нарушаются наши права (ст.66 и ст.71 ГПК РФ) судья не обязывает ответчика давать нам копии документов, предъявляемые в суд, а предлагает нам делать копии за свой счет. Часть документов принимает от ответчика без предъявления им оригиналов и т.д. Наше ходатайство о представлении нам документов для доказывания оставляет без внимания. Можем ли написать судье к следующему судебному заседанию возражение по нарушению ведения процесса или нам лучше обратиться к председателю суда? Спасибо.

Судья нарушает закон.Пишите жалобу Председателю суда иди в Квалификационную коллегию судей.

Вы вправе по своему усмотрению: требовать внесения в протокол с/з возражений на действия председательствующего в порядке ч. 2 ст. 156 ГПК РФ обратиться с жалобой на председательствующего на имя председателя суда.

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург ! Конечно вы вправе обратиться с письменным ходатайством к данному судье по данному вопросу. Но при этом, вы также вправе обратиться с Жалобой на данные действия судьи к: -Председателю районного суда, если дело рассматривается в районном суде; -либо в Квалификационную комиссию вашего субъекта. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 25.10.2012г 13:50 моск.

Согласно ст. 71 ГПК РФ к письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий. Означает ли это, что можно ссылаться на материалы и документы, содержащиеся в других гражданских и уголовных делах, как на доказательства?

Корректнее поставьте вопрос - что понимается под материалами и документами - документы, составленные судом, или представленные сторонами? А то несколько странный вывод.

Уважаемый Виктор! В соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В соответствии со ст. 59 ГПК суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК). Если документы, содержащиеся в гражданском деле, соответствуют требованиям законодательства (требования об относительности и допустимости доказательств) то они могут быть привлечены к текущему делу в качестве доказательств.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ «Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии».
Что значит заверенной копии? Кем? Если мне, как физ. лицу, нужно приложить к иску копию договора и паспорта БТИ – как и где их заверять? На каждом листе ставить свою фамилию и подпись?

Копии заверяются судом при предоставлении ему подлинников , нотариусом или органом выдавшем документ.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение