Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

151 юрист сейчас на сайте
4140консультаций за 24 часа

Ст 91 гпк рф

В п. 6 ст.91 ГПК РФ сказано: ...исходя из суммы... но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ГОД. Могу я при расчёте цены иска использовать временной промежуток в 6 месяцев? Ведь 6 мес. это не более, чем за год. Или я не прав?! При расчёте за 1 год размер госпошлины будет выше, да и подсудность изменится (свыше 50000 р.).

Использовать можете. Только вам иск оставят без движения и предложат доплатить пошлину. Подсудность не изменится - вам к мировому судье.

В п.6 ст. 91 ГПК РФ написано... не более, чем за год. Могу я рассчитать уменьшение платежей по алиментам с 1/4 до 1/6 за период в 6 мес.? Ведь 6 мес. это не более, чем за год?! Или я не прав? Если буду рассчитывать за год, то цена иска будет более 50000 р., а это уже не подсудно мировым судьям, да и госпошлина будет больше...

Можно снизить до 2-3 тысяч в месяц.

Дан срок на исправление недостатков в части - цена иска определена без учета требований ст 91 ГПК РФ.
В шапке заявления прописано Цена иска: хххх р. , в теле заявления прописано: Прошу взыскать с ответчика в пользу исца сумму материального ущерба, причиненного в результате ДТП в размере zzz р. и моральный вред в размере ууу р., а всего хххх р. В чем проблема?

Здравствуйте. Заявление Ваше нужно смотреть.

Моральный вред в цену иска не входит, это отдельное требование, оплачивается отдельно госпошлиной в 200 руб. В требовании о взыскании указывайте, а в цене иска только материальный ущерб.

Нужно знакомится с исковым заявлением и определением суда.

В определении суда указано, что госпошлина по ст. 91 гпк рф в размере... руб...коп оплачена. Что это означает?

Госпошлина оплачена согласно цены иска

Здравствуйте, Нина! Для ответа нужно уточнение. Пришлите определение на почту.

Есть вот такая выдержка из апелляционного определения: Согласно ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы;
Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. Это что-то новое в ГПК или это вольное творчество судьи?

Ничего нового. Так и есть. Почитайте ГПК с комментариями. Обратите внимание на слова ЯВНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ и ПРИ ПРИНЯТИИ. Это не всегда соблюдается. Каждое правомочие суда дано ему во временных рамках строго определённой стадии процесса.

В соответствии с ч.3 ст.91 ГПК РФ госпошлина за дела по алиментам платится исходя из цены иска, расчитанной суммированием выплат за год. В соответствии с ч.14 п.1 ст. 333.19 ч.II НК РФ госпошлина по таким делам платится в размере 100 рублей. Различны ли основания применения одного и второго документа? Если да, то каковы они? Или это такая законодательная недоработка, позволяющая судьям применять Закон по принципу "как хочу" (понравился - не понравилась)?

Уважаемая Ирина! Согласно ст.333.36 НК РФ п.2 истцы освобождаются от уплаты госпошлины по искам о взыскании алиментов Успехов Вам!

Ирина! ДЕЛА ПО АЛИМЕНТАМ бывают разные. Если речь идет о взыскании алиментов, то гос.пошлина 100 р, если о снижении , уменьшении размера алиментов, то на мой взгляд это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ СПОР и соответственно взыскивается госпошлина, исходя из цены иска. С уважением, Калинина.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

По решению суда от 18.03.08 г бывший муж выселен из квартиры по ст.91 п.2 ЖК РФ, ст.193-199 ГПК РФ без предоставления другого жилого помещения. С решением он не согласен, обратился в областной суд. Слушанье дела назначено на 15.05.08 г. С какого момента вступает в силу решение суда? (т.е. когда он должен будет освободить спорное жилое помещение?). Спасибо.

Если решение устоит в кассации, то с 15.05.08.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение