Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

121 юрист сейчас на сайте
3044консультаций за 24 часа

Судебные расходы гпк статья

Согласно части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дел, которые подлежат возмещению по правилам статьи 98 того же Кодекса. Можно узнать во сколько это обойдётся.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. Что именно обойдется? Попробуйте сформулировать свой вопрос правильно и вновь обратиться.

Добрый день Размер пошлины установлен налоговым кодексом, а услуги юриста стоят по разному, зависят от сложности дела, его длительности рассмотрения в суде, от объема оказанных услуг.

Возмещение судебных расходов? Статья гпк возмещение оплаты по госпошлине по какой статье идёт?

Смотрите ст.ст.98,102,103 ГПК "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела 1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. 88 ГПК РФ 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. 2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. А так же регулируется ст. ст.94,98 ГПК

Возмещение судебных расходов статья 98 ГПК РФ возмещается пропорционально удовлетворённым исковым требованиям. Истцы по решению суда от требуемого возмещения получили 40%, может ли проигравшая сторона (ответчики - издержки на адвокатов и экспертизу) тоже получить компенсацию (истрачено 30 тысяч рублей)?

Нет, проигравшая сторона ничего не получает

Конечно можете В статье 98 ГПК РФ сказано В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании какой статьи ГПК можно отозвать заявление о возмещении судебных расходов, исправить ошибочно указанную статью закона и сдать обратно?

ГПК не регламентированы вопросы отзыва поданных через канцелярию заявлений. Вы вправе уже в судебном заседании дополнить ранее поданное заявление.

Разъясните мне статью 201 ГПК РФ, и как она относится к судебным расходам на оплату представителя, и до какого момента я имею право подавать заявление на данные расходы. И должны ли его у меня принять после вступления решения суда в законную силу. И сразу ли или через какое то время вступает в законную силу решение суда после расмотрения его в порядке кассации и оставлении решения без изменения?

Уважаемая Ольга если судебное решение состоялось в вашу пользу то в случае если вами заявлено ходатайство в порядке ст.100 ГПК РФ суд присуждает вам компенсацию судебных издержек связанных с оплатой услуг представителя если вы не сделали это то до вступления решения, в законную силу либо было заявлено но суд не вынес никакого решения,то выноситься дополнительное решение. Если имеет место третий случай когда вы не заявлили в процессе,и нет оснований для дополнительного решения то вы можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение о взыскании этих затрат суд выносит определение по данному заявлению вы являетесь заявителем а лицо с кого будут удерживать издержки=заинтересованным лицом Успехов Вам

Объясните, пожалуйста, такой парадокс: по Статье 80.ГПК "Освобождение от уплаты судебных расходов" п. 3) истцы - по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины, но по Статье 83. "Цена иска" п. 3 они (истцы) попадают под уплату госпошлины "3) в исках о взыскании алиментов - совокупностью платежей за один год;". Или пошлина потом возвращается? Или я чего-то не понял.
Спасибо.

Размер госпошлины необходим для того, чтобы взыскать его с ответчика при удовлетворении иска, так как освобождаются только истцы, как вы правильно заметили.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение