Гражданский процесс (страница 2) / Гражданское право

Мной был выигран гражданский процесс о разделе совместного имущества. Подал заявление о возмещении судебных расходов. Судья удовлетворил частично. Могу я просить возместить мне убытки (нанимал адвоката, судья не полностью вернул мне гос. пошлину) по данному делу согласно ст.15 ГК РФ.

Ответчик второй раз не является на гражданский процесс. Могу ли я на втором заседании приобщить к делу документы а судья на этом же процессе вынести решение.

Мне и моим родственникам (в т.ч маме), пришли повестки о том, что мы должны явиться на гражданский процесс. По личным причинам я не хочу идти туда. Мне 17. Могу ли я не идти? Суд примет решение без меня? (Родственники, в т.ч мама, будут присутствовать)

Я истец. Не могу выехать на гражданский процесс, суд находится в другом городе, добираться более двух суток. Когда, куда и как можно заявить ходатайство об аудио или видеофиксации указанного процесса?

Как подать заявление в СК после того, как был уже гражданский процесс. И в ходе гражданского процесса стало понятно, что в отношении одного лица не была проведена следственная проверка по факту его вины в смерти человека. Сейчас есть результаты экспертизы суда. Могу ли я подать заявление в СК?

Объясните пожалуйста, на настоящий момент идет гражданский процесс в г.Москве. В то же время есть человек (в Новосибирске), который хотел бы дать объяснения, показания по существу дела. Есть вероятнось, что суд учтет эти показания. Есть ли какая-нибудь утвержденная письменная форма такого документа, если есть, то где её взять? Если нет, то что должно присутствовать в этом документе, чтоб доказательства изложенные в нем, были более убедительными?

Благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Биллинг как доказательство в гражданском процессе

Сложно представить жизнь современного человека без средства мобильной связи. Причем владелец мобильного телефона практически не расстается с устройством. Возможности операторов связи В настоящее время операторы связи имеют широкие возможности определения местоположения и позволяют

Истец планирует приобщить какую-то аудиозапись телефонного разговора в гражданский процесс.

Что на ней - мне неизвестно.

Дело аудиозапись вряд ли повернет, но может затянуть. Чего не хочется.

Какие есть способы, ходатайства, чтобы суд не принял аудиозапись телефонных разговоров в процес?

Уголовный суд, отказал в компенсации долга, по инфляции, сославшись на главу 47 УПК РФ, Считаю, что есть противоречия ст.208 ГПК РФ и Определением Верховного Суда РФ от 25.12.2008 N 35-О 08-48, так как гражданский процесс, есть неотъемлемая часть уголовного процесса. Могу ли я подать в Верховный суд жалобу, для исправления противоречия.

Идет гражданский процесс. Ответчик - МВД. После каждого заседания, после заявления об окончании, представитель ответчика остается в кабинете судьи наедине. В целом, во время заседаний судья проявляет признаки поддержки ответчика - комментируя его тезисы высказываниями по типу "ну, Вы же должны их понимать, у них много работы и т.д.". Это нормально? Может ли судья оставаться наедине с представителем стороны вне заседаний и комментировать его тезисы?

В гражданский процесс по моей долговой расписке надо ли заявить третьим лицом супругу по причине затрагивания ее прав и как поведет себя судья?

Истец дважды не явился в гражданский процесс без уважительной причины. Может ли он подать иск еще раз по тому же делу?. На каком основании суд может не принять повторный иск?

Правильно понимаю, что сейчас и частную жалобу на определение суда надо (гражданский процесс) также самостоятельно направлять ответчику с описью вложения и почтовым уведомлением? Спасибо.

Как составить и заключить мировое соглашение в гражданском процессе

Стороны гражданского процесса могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение на любой стадии рассмотрения дела, а также в процессе исполнения судебного акта. Мировое соглашение должно быть составлено в письменной форме и подписано всеми сторонами (их представителями). Оно должно

Б. жене назначили комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в гражданский процесс по ограничению матери в правах на детей! Скажите, суд будет открывать конверт с заключением экспертов перед участниками процесса, или до нас откроет? Как вообще это процедура происходит? Доверия к суду нет..

У меня идёт гражданский процесс. Я истец. Как мне правильно подать заявление о вынесение определения судьёй, в отношении ответчика, о клевете в мой адрес?

Поздравляю вас с наступившими праздниками и прошу помощи, чтобы разобраться в ситуации..

Требования к образованию представителя при рассмотрении гражданского спора применяются с учетом особенностей, установленных статьей 49 ГПК РФ. Подтверждением соответствующего образовательного ценза будет являться предоставление суду в судебном заседании документа о соответствующем образовании представителя. А для представления интересов в суде при рассмотрении гражданских дел мировыми судьями и районными судами образовательный ценз не применяется? Может ли в гражданском процессе (районный суд) представителем быть лицо, не имеющее юридического образования?

В одном суде - одна из судей не допустила в процесс представителя без диплома, вторая даже не задала вопрос об образовании. Исковые требования были идентичны (к ЖСК о возврате излишне/оплаченного при достройке МКД) только разные истцы-физические лица.

В 2015 году в рамках уголовного дела была проведена почерковедческая экспертиза. Вывод эксперта имел вероятностный вывод. Данная экспертиза была приобщена в гражданский процесс.

При выполнении требований ст. 327 ГК РФ должник имеет право внести денежные средства в депозит нотариуса. В связи с этим вопрос. Когда ответчик в рамках гражданского процесса, не признавая при этом ни одного искового требования (оспаривая все из них), может считаться должником, чтобы иметь возможность внести деньги в депозит нотариуса и остановить таким образом начисление пеней? Или иными словами когда у ответчика возникает обязательство (т.е. он становится должником) и может, не признавая исковые требования, воспользоваться ст. 327 ГК РФ?

Постановлением судьи уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока исковой давности привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению (но не реабилитирующие обстоятельства). Гражданский иск был оставлен без рассмотрения и разъяснено право подать иск в гражданском процессе.

В данном случае срок исковой давности подачи гражданского иска в гражданском процессе какой?

Если аппеляция будет рассматривать дело по правилам первой инстанции, предлагают написать и направить свою позицию по делу (гражданский процесс)

Нужно ли направлять ещё какие то ходатайства о приобщении новых доказательств? Нужно ли писать новое возражение? И заново описывать требования, если в аппеляции уже все эти требования были описаны? Что вообще значит письменная позиция по делу?

Спасибо

Идёт гражданский процесс, иск о сносе незаконно возведённого строения, истец-юрлицо, ответчик-физлицо, соответственно суд районный. В рамках процесса выяснилось, что необходимо опротестовать регистрацию в Росреестре. Подсудность понятна-АС. Но, можно ли в рамках существующего процесса заявить требования о отмене регистрации, или такой возможности не существует, только новый иск в АС.

Скажите, пожалуйста, можно ли предоставить в суд запись телефонного разговора на флэш носителе, как доказательство? Если, да, то ходатайство о приобщении к материалам дела нужно до начала назначенной даты заседания или можно прямо на процессе? Гражданский процесс.

Идет гражданский процесс о возмещении ущерба имуществу, стороны -- физические лица. Ответчиков в суде представляет адвокат. Стороной ответчика были представлены и приобщены к делу документы, в том числе "бумажка" с подписью ответственного лица ГБУ "Жилищник" и печатью, в которой подтасованы, перевраны и придуманы факты. Нет даты, исх. номера, ничего.

Вопрос: как именно адвокат отвечает за предоставляемые им в суде документы (в обоснование защиты стороны), какие для него и ответчиков последствия в случае сговора (это статья УК РФ?), подтасовки и фальсификации данных? Какое ходатайство правильно подать в рамках гражданского дела? Заранее спасибо.

Правомерно ли подать дополнение к апелляционной жалобе вместе с кассационной жалобой на случай если кассационную жалобу удовлетворят (гражданский процесс)?

СИТУАЦИЯ

Надолел суд, к тому же сильно здоровье ухудшилось.

Хочу все вместе подать через 1-ю инстанцию пусть рассматрвиают по порядку в мое отустсвтие - ктому же дело чоевидное сказать мне больше по нему нечего.

Доверенность на ведение дела в суде в гражданском процессе: обязательно ли удостоверение?

Практика показывает, что судьи, как мировые, так и федеральные, имеют различные мнения по вопросу о том, является ли удостоверение доверенности на ведение дела в суде обязательным. Причиной тому является неточная формулировка в Гражданском процессуальном кодексе. При этом очень трудно

Я являюсь пострадавшим от преступления в ходе уголовного процесса мной был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного мне ущерба, однако я заявил в суде лишь часть требований которая была удовлетворена, позже я понял что заявил не все суд также в приговоре указал что это не взыскано т.к. не заявлялся в отношении этого гражданский иск. Могу ли я сейчас взыскать материальный ущерб не взысканный ранее, а так же компенсацию морального вреда взыскать в гражданском процессе. И как мне ознакомиться с материалами дела связанными с гражданским иском (приговор обжалуется) Спасибо.

Обязанность или право следователя отказать в возбуждении уголовного дела по наличию решения суда в гражданском процессе, который не учел или вернее не хотел и не хочет из коррупционных соображений рассмотреть дело правосудно?

Как заменить судью в гражданском процессе, если он вам не нравится

Судья – образно говоря, не рубль или монета, чтобы всем нравиться. Это прежде всего должностное лицо, которое призвано вершить правосудие. Сразу оговоримся – судью нельзя заменить просто из-за того, что он вам не нравится или разонравился. Нет такого основания, а оно должно быть по

У меня гражданский процесс, наследство.

Хотим выйти сразу в суд, без оформления долей у нотариуса. Мирового соглашения еще нету, но в общих чертах понятно кто что хочет получить. Мне необходимо что бы адвокат сопровождал меня в зале суда и консультировал при составлении мирового соглашения.

Как я понимаю будет необходима еще нотариальная доверенность для того что бы адвоката допустили к процессу или я ошибаюсь?

Пишу частную жалобу на определение судьи (гражданский процесс), в связи с тем, что в ходатайствах отказывает, тем самым ущемляя мои процессуальные и материальные права.. подскажите пожалуйста что писать в прошу?

Спасибо.

Супруг обратился с иском к супруге о разводе и разделе совместно нажитой квартиры. При рассмотрении дела по существу совершеннолетняя дочь супругов также обратилась в суд с заявлением о признании за ней права собственности на часть спорной квартиры. Истец и ответчик возражали против вступления дочери в начатый процесс, так как она участия в приобретении квартиры не принимала. В связи с этим суд отказал дочери в участии в гражданском процессе. В качестве кого могла участвовать в гражданском процессе совершеннолетняя дочь супругов? Можно ли признать определение суда об отказе в допуске ее в судебный процесс законным и обоснованным?

Добрый день! Был гражданский процесс, я истец, так же ответчик подавал встречный иск. Меня решение суда не устроило (доказательства "неправоты" ответчика не были вообще рассмотрены). Подавала апелляцию в мосгорсуд. На заседании апелляцмонной комиссии меня спросили только о цели моего присутствия и чего я,собственно хочу от них. Дали минуту. Никаких аргументов вообще не изъявили желания слушать и сразу удалились выносить решение. Оно практически осталось без изменений. Т.е. опять не дали мне предъявить доказательства подложности документов со стороны ответчика-юр. лица. Могу я сделать запрос на предоставление протоколов всех состоявшихся по делу заседаний и подать кассационную жалобу, (т.к. мне фактически отказали в возможности рассмотрения спорных моментов дела)?

Выиграла гражданский процесс. Ответчик пропустил срок обжалования, пытался его восстановить, но суд не увидел уважительных причин и вернул жалобу ответчику. Решение вступило в силу, деньги по исполнительному производству высчитываются. Прошло 2 месяца, снова пришла повестка из районного суда вновь по тому же делу. Казалось бы - все возможности ответчика исчерпаны. Какую лазейку в гражданском кодексе пытается найти ответчик?

Ситуация следующая: идет гражданский процесс. На стадии собеседования представитель ответчика (физ. лицо) предоставил судье нотариальную доверенность. Она подшита в дело. Уже 2 месяца, как доверенность просрочена. Никто этого не замечает или делает вид (кроме судьи, конечно), что не замечает. За это время прошло 2 судебных заседания. Представитель ответчика (по просроченной задолженности) подавал ходатайство, суд его не удовлетворил, т.е. вынес определение в пользу Истца. Что лучше сделать? Заявить об этом судье? Тогда будет ли действительно то определение? Или молчать до вынесения Решения. И что тогда? Имеет ли значение (в смысле выгоды) в чью пользу будет Решение? Заранее спасибо.

Был гражданский процесс о признании права собственности, решение было не в мою пользу, я истец. Подона была аппеляционная жалоба, но решение оставили без изменения и суд прошел без меня, (я находилась в момент судебного заседания в больнице) больничный был отпрвлен и ходатайство, чтобы не решали без моего присутствия. Но решение вынесено и мой иск оставлен без изменения. Прошел почти месяц и я только недавно об этом узнала. Решения у меня до сих пор на руках нет. подскаите пожалуйста, могу ли я подать возражение на решение аппеляционной инстанции и в какие сроки? И куда мне подавать? Спасибоо заранее за ответ. С уважением Анна.

Правомерно ли подать ходатайство об отводе судьи первой апелляционной инстанции? (дело рассмотрено заочно = та же судья, районный суд, гражданский процесс)

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ

Я не спрашиваю будет оно удовлетворено или нет и какова этому вероятность - Прогу на этот вопрос НЕ отвечать.

Каким образом ввести истцу в гражданский процесс - прокурора, суд установил подложность доказательств представленных в суд?

Применяется ли ст 10 ГК РФ о недобросовестном поведении в гражданском процессе о разводе?

Жена зарегистрирована у своих родителей. Ребенок зарегистрирован с отцом.

Жена ведет общее хозяйство с мужем, проживает вместе на жилплощади мужа.

Муж уезжает с ребенком к бабушке. Жена предъявляет требование алиментов (ребенок не с ней) и на этом основании предъявляет иск по альтернативной подсудности по месту регистрации истицы, чтобы затруднить мужу с ребенком защиту.

В иске ложно утверждает, что вместе не живет, муж ребенка и ее не содержит.

Можно ли признать такое поведение недобросовестным, может ли суд в гражданском процессе применить ст 10 ГК РФ и признать такое поведение истицы недобросовестным и отказать в иске?

Делаю отзыв на исковое заявление (гражданский процесс). Суд общей юрисдикции. В самом исковом в шапке прописан истец и представитель истца. Нужно ли делать копию для представителя истца или достаточно, чтобы суд направил просто истцу?

Документы в деле (материалы дела) располагаются в папке строго в хронологическом порядке по дате их поступления? Верно? (Гражданский процесс в районном суде оЗПП)

Ситуация такова, что нам предстоит гражданский процесс по нашей аппеляционной жалобе, так как имеется достаточно оснований для отмены решения первой инстанции (грубо нарушены процессуальные и материальные нормы права). Дата рассмотрения назначена позже, предусмотренного по закону 2-хмесячного срока, кроме того, дело передано другому судье (непонятно до сих пор какому) по причине того, что предыдущий судья к которому попало наше дело ушёл в отпуск. Более того, нам не дают ознакомиться с материалами дела, ссылаясь на это обстоятельство, что вынудило нас писать повторно заявление с просьбой предоставить материалы для ознакомления. До процесса остаются ситанные дни (5-6 дней). Переживаем по поводу того, что всё как-то происходит "через ж***" и даже представить не можем, что там может быть не так. В том числе есть опасения, что в материалы дела могут быть вложены/изъяты те или иные документы, влияющие на исход. Что можете посоветовать при данных обстоятельствах?

Пжл, за какой промежуток времени стороны в деле (гражданский процесс) должны отправлять для ознакомления документы, которые они заявляют в процессе?

Допустимо Здравствуйте. Да это допустимо.

С, уважением Здравствуйте, да допустимо. Не присутствие истца в заседании без уважительной причины и отсутствие, ходатайства об отложени рассмотрения дела, дают суду право на вынесение решения, определения, если суду уже все понятно. Гражданский процесс явился представитель истца, не явился истец, подавший самостоятельное исковое заявление и уточнённое исковое заявление и его представитель, надлежаще извещённые, не представившие причины своего не участия в судебном заседании - при таких обстоятельствах допустимо вынесение решения или определения судом?

Кассационный суд вернул дело в апелляцию по жалобе ответчика, апелляция оставила в силе решение первой инстанции, как обжаловать повторную апелляцию, гражданский процесс. Теперь мне подавать кассацию или в верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение