Гражданское законодательство во времени

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Просьба ответить на следующий вопрос:

- каким образом можно оформить трудовые отношения с торговым представителем-гражданином Украины работодателю-российскому ЮЛ?

- на основании законодательства какой страны?

- будет ли действовать на территории Украины трудовой договор, заключенный на основе нового ТК РФ?

Заранее спасибо за срочный ответ.

вопрос №10963
прочитан 6 раз
Всегда действует законодательство страны, где находится работодатель. Заключайте сколько угодно трудовой договор, только, исходя из вопроса, получается довольно странная конструкция - торговый представитель заранее подразумевает под собой гражданско-правовые отношения между сторонами договора (разве что Вы его хотите назначить на должность торгового представителя после подписания трудового договора). А трудовой договор действует не в пространстве, а во времени (в течение срока, а не на какой-либо территории).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Сохранится ли право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту - после заключения безработной договора ГПХ?

2) Если право остается, то:

2.1.кто все-таки платит пособие до 1,5 лет, соцзащита или контрагент по договору ГПХ?

2.2. нужно ли в договоре ГПХ предусматривать какие-нибудь нестандартные положения для сохранения права на пособие до 1,5 лет?

Пожалуйста, ответьте по пунктам и со ссылками на нормы НА.

вопрос №12638527
прочитан 724 разa
Частью 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что по заявлению женщины или одного из лиц, указанных в ч. 2 этой статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ и п. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Таким образом, законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени. Трудовое законодательство РФ не содержит запрета на возможность для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работать и оказывать услуги по гражданско-правовым договорам. Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Таким образом у работодателя по таким договорам не возникает обязанности оплачивать отпуска, листки нетрудоспособности и прочее. Работа по гражданско-правовым договорам не является основанием для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попался с курением на работе подскажите пожалуйста как быть.

вопрос №14968689
прочитан 4 разa
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 23 Закона N 15-ФЗ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей организация вправе применить к нему дисциплинарные взыскания (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ). Значит, работодатель имеет право сделать замечание или объявить выговор работнику, который курит (при полном запрете курения), в т.ч. в неположенном месте или в неположенное время (при наличии специального места и установленного времени перекуров). Можно конечно во всем сознаться. Но есть возможность и обжаловать, если нет прямых доказательств Вашего курения на рабочем месте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком документе утверждается о том, что закон обратной силы не имеет. Спасибо.

вопрос №356934
прочитан 47 раз
Статья 54 Конституции РФ 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Если Вас интересует гражданское право: Статья 4 ГК. Действие гражданского законодательства во времени 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. Удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею долю в доме, который был оценен в 52000, когда я была несовершеннолетней. Если сейчас я буду продавать свою долю этим же людям, мне нужно будет вызывать оценщиков, либо я буду обязана продавать долю, исходя из той оценки-52000

вопрос №3477288
прочитан 31 раз
В РФ действует правило "Свободы договора". Стороны договора вправе заключать его на условиях, которые они сочтут приемлемыми для себя, если иное не установлено законом. Цена в сделках с недвижимостью - существенное условие договора. Цену определяют стороны сделки. В то же время, цена на недвижимость не "фиксируется" во времени, а изменяется в зависимости от спроса и других факторов. Рыночную цену недвижимости определяет оценщик. Однако, гражданское законодательство не устанавливает обязанности продавать недвижимость только пригласив оценщика. Т.о. вы вправе продавать свое имущество по той цене, которое вы считаете нужным. Даже выше рыночной. Это ваше право. При подготовки сделки учтите, что цены сделок с недвижимым имуществом вправе контролировать налоговая служба на предмет соответствия цены рыночному уровню. При регистрации перехода права на недвижимость эти сведения обязательно поступают в налоговую. По этому, цена в вашей сделке должна быть обоснованной.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение