Здесь с 2000 года 17 088 адвокатов и юристов дали 9 098 984 ответa
Юридическая консультацияКРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ

Исполнение решения суда

За несвоевременное исполнения решения суда по кредитному договору банк подает

иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Решение суда было вынесено в марте 2013 г. о взыскании задолженности, вышестоящий суд аппеляционную жалобу в июле 2013 г. рассмотрел и оставил без изменения решение суда, в сентябре 2013 г. был вручен исполнительный лист. По договоренности с банком (после нашего письменного обращения в банк о гашении долга частями до момента продажи магазина) ежемесячно погашался долг на прямую в банк. В сентябре 2014 г. оставшаяся сумма долга по решению суда была погашена полностью за счет продажи магазина. Сейчас банк подает в суд иск еще на 2 млн. руб. за несвоевременное исполнение решения суда, применяя ст.395. мотивируя тем, что мы получали деньги от аренды магазина долго платили, хотя мы за счет аренды и производили оплату частями. Сейчас после продажи магазина у нас нет таких денег на оплату процентов по ст. 395. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в данном случае?
По кредитному договору супруга проходила как поручитель, и наложен арест на частный дом, в котором мы проживаем. Правомерен ли будет банк, если по новому исковому привлекут имущество супруги в обеспечение? Ведь обязательства по кредитному договору получаются выполнены, значит и поручитель в дальнейшем не несет ответственности. Очень нужна помещь!!!
Кандакова Анастасия Валерьевна

Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна, г. Чита:

Возражайте в суде.

И пишите заявление о снятии ареста с имущества.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет изымать единственное жильё.

Калашников Владимир Валентинович

Юрист Калашников Владимир Валентинович, г. Пермь:

Требования правомерны согласно ст. 395 ГК РФ, поскольку долг не был погашен. Согласно ст. 149 ГПК РФ можете предоставить свой расчет, банк мог ошибиться.

Моисеев Владимир Николаевич

Юрист Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа:

Уважаемая Людмила , г. Ханты-Мансийск !

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного:

Истец вправе в судебном порядке требовать взыскать с Ответчика не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

При этом вы как Ответчик вправе просить Суд уменьшить просимую Истцом сумму.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2014г

09:11 моск.

Стрикун Галина Владимировна

Юрист Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург:

Поручитель ответственности по ст.395 ГК не несет, тк договор прекращен. А вот по поводу взыскания по ст.395 ГК РФ можно очень по возражать в сумме и в дате начала отсчета.и свести ее к минимальной .

Но извините как это сделать на пальцах не объяснишь. Нужна конкретика и расчет банка.

Батура Владимир Игоревич

Юрист Батура Владимир Игоревич, г. Краснодар:

Требования правомерны согласно ст. 395 ГК РФ, поскольку долг не был погашен. Необходимо изучить кредитный договор. Там необходимо смотреть условие о прекрашении обязательств по договору.

И если дом является единсвтенным жильем суд не вправе накладывать арест на домовладение.

И у Вас кредитный договор расторгнут?

Миндзар Федор Васильевич

Юрист Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск:

Супруга уже не поручитель, поскольку договор займа расторгнут, договор поручительства автоматически утрачивает силу ст момента погашения долга. Проценты же за пользование чужими ден средствами- эти обязательства на поручителя не распространяются.

Сергеев Олег Сергеевич

Юрист Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск:

Вы вправе лишь ссылаться на ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Последние вопросы



Юристов
на линии
18
МеждугородняяТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Санкт-Петербург и ЛО, Ставрополь.