8 800 505-92-64
Юридическая консультация онлайн
1711
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
70
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Осуществление гражданских прав

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

6 ответов от юристов и адвокатов

Гражданский муж прислал мне соглашение о порядке осуществления родительских прав, совместном содержании и воспитании ребенка. Вкратце, он хочет что бы ребенок (ребенку полтора года) проживал половинувремени с отцом и с материю, что бы оба платили алименты и тд. если я какой то пункт договора не выполняю (например, вовремя ребенка не привезла) то штраф 3 000 000 рублей. Считаю это полным бредом и подписывать соглашение не хочу. На что он мне сказал, что подаст на меня в суд и в органы опеки и попечительства в том что я халатно подхожу к этому вопросу.
Читать (2 ответa)
Предусмотрена ли в гражданском праве возможность осуществления сделок с недвижимостью (продажа квартиры с правом получения денежных средств) посредством доверенности?
Читать (1 ответ)
Помещение, которое находится в моей собственности подключено к теплосетям энергоснабжающей организации через сети другого смежного помещения. Собственник, данного помещения (ИП) всячески препятствовал мне в заключении договора теплоснабжения. Чтобы заключить данный договор мне пришлось обратиться в УФАС РФ, которое рассмотрев ситуацию вынесло предписание ИП заключить со мной данный договор.
ИП был признан решением Комиссии ФАС нарушившим мое право на заключение с ИП договора теплоснабжения. Полагаю он злоупотребил своим правом. В силу ст.10 ГК РФ:
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
Доказывая право на бесперебойное теплоснабжение своего помещения и заключение договора я понес большие расходы на юридические услуги, подготовку и сбор материалов для исследования комиссии УФАС. Куда и как я могу обратиться за возмещением понесенных мной расходов? Предполагает ли ГК РФ возмещение ущерба за нарушенное право каким –либо другим способом?
Заранее большое спасибо!
Читать (1 ответ)
Обсуждения и публикации по теме
"Осуществление гражданских прав"
Не знаю какие статьи применить в апелляционной жалобе. ПОМОГИТЕ! И еще вопрос (я вообще правильно ее написал или бред
2. Ответчик категорически не согласен с решением суда в части процентов по договору займа.
Согласно ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги…, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег (сумму займа) …
В силу положений ст. 810 ГК РФ ответчик обязан возвратить истцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со статья 809 часть 1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Истцом представлен расчет процентов за пользование займом.
Указанный расчет произведен на основании условий договора, согласно которым процентная ставка за пользование заемными средствами составляет 732% годовых.
Между тем, согласно Указанию Банка России от 23 декабря 2011 года № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» размер процентной ставки рефинансирования на территории РФ с 14 сентября 2012 года составляет 8,25 % годовых. Таким образом, установленная истцом процентная ставка за пользование кредитом в 88,7 раз больше, чем ставка рефинансирования, установленная Банком России.
В соответствии со статья 10 часть 1 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (статья 10 часть 2 ГК РФ).
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.
Ответчик, учитывая фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, считает, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 732% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в 100 раз установленную Банком России ставку рефинансирования.
Аналогичная позиция неоднократно высказана в судебной практике, как то: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А 43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.03.2001 N Ф 08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф 09-3142/02-ГК и др.
Истец, являясь коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на свой страх и риск, самостоятельно формируя свой уставной капитал, в порядке, установленном законом. В связи с чем, ссылка истца на то, что установленные им проценты за пользование займом в размере 732% годовых обусловлены исключительно выдачей кредитов из собственных, а не заемных средств, не основана на законе, поскольку обеспечение деятельности юридического лица за счет ухудшения состояния иных лиц, поставленных от него в зависимость, противоречит закону и является злоупотреблением правом со стороны истца. Финансовое обеспечение деятельности коммерческой организации хотя и связано с предоставлением платных услуг гражданам и юридическим лицам, однако, не основано только на этом и не может быть поставлено в зависимость от условий оказания организацией таких услуг.
Порядок выдачи микрозаймов предусмотрен не только договором сторон, а также Правилами предоставления микрозаймов ООО «», с которыми ответчик была ознакомлен, о чем имеется ссылка в договоре. При таких обстоятельствах, можно сделать вывод о том, что микрозаймы физическим лицам выдаются на основании типовых договоров, основные условия которых, в том числе и условия о размере процентов за пользование займом, указаны в Правилах предоставления микрозаймов ООО «Авантаж». Таким образом, ответчик, подписывая данный договор фактически не мог изменить его условия, а, следовательно, условие о размере процентов за пользование займом установлено по настоянию истца. Отказ же ответчика от принятия условия о процентах означал бы отказ ему в выдаче займа. Таким образом, истец, предоставляя микрозайм, учитывая его цель (срочное предоставление денежных средств на короткий срок), поставил его выдачу под условие подписания договора на предоставленных им условиях, которые, по мнению ответчика, существенно нарушают положения заемщика.
Заявленные ко взысканию истцом проценты за пользование займом рассчитаны исходя из 732% годовых. Общая сумма процентов за пользование займом, которую истец, ссылаясь на положения ст. 809 ч.ч. 1 и 2 ГК РФ, просит взыскать с ответчицы составляет...
При таких обстоятельствах, ответчик полагает, что установление истцом процентов за пользование займом в размере 732% годовых злоупотреблением правом с его стороны. При этом прошу учесть, что заявленные истцом ко взысканию проценты в размере... в 7 раз превышают сумму самого займа и сформировались за период с XX.XX. по XX.XX. ,то есть за 292 дня, тогда как займ ответчику выдавался сроком на 15 дней. Истцом не предоставлел требований о погашении ответчиком задолженности, равно как и доказательств невозможности обращения истца в суд с заявленными требованиями с XX.XX. (дата возврата займа) до XX.XX. (дата обращения в суд).
Читать (1 ответ)
Сроки осуществления гражданских прав.
Читать (2 ответa)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение