Гражданство российской федерации для родителей

Краткое содержание:

Советы юристов

Ребенок родился в Российской Федерации, Один из родителей не является гражданином России, Для того, чтобы предоставить ребенку российское гражданство, требуется или нет письменное согласие родителя которое не является гражданином Российской Федерацией?

Добрый день! В данном случае если ребенок рожден на территории РФ, и один из родителей гражданин РФ, то в данном случае ребенок приобретает гражданство РФ, в силу ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Т.е. исходя из нормы закона, второму родителю так же нужно дать согласие, что ребенок не будет являться гражданином другого государства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В соответствии с ч.6 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. ОДНАКО, такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер, Сергей! Гражданство ребенка определяется по гражданству родителей. Если другой родитель не является гражданином РФ, он должен дать свое согласие на гражданство ребенку как гражданину РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с переходом Р.Крым в состав Российской Федерации наша семья столкнулась с такой проблемой. Мой муж принял российское гражданство, я (его жена) оформила РВП, а с нами уже 20 лет проживают мои родители (граждане Украины). Теперь им надо до 1 августа вновь пересечь границу для получения новой миграционной карты, а через 90 дней мне придется вывезти своих пожилых родителей и бросить их на Украине без присмотра. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность не вывозить стариков каждые 90 дней?

Нет пока такой возможности. Может будут изменения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Молодой человек 21 года постоянно проживающий на территории Соединенных Штатов, но также имеющий прописку на территории Российской Федерации. Российского паспорта нет, т.к выехал из России в 7-ми летнем возрасте и был вписан а паспорт одного из родителей. В последующем на территорию России не въезжал. Что необходимо сделать для подтверждения двойного гражданства?

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/Russian_national/inoe_grazhdanstvo/) Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! По смыслу федерального закона 142-ФЗ от 4.06.2014 года граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, не подают уведомления о подтверждении второго гражданства. Однако должностные лица УФМС России все же рекомендует таким гражданам подать уведомление установленной формы в орган ФМС в течении 60 дней со дня их въезда в Российскую Федерацию. Пока молодой человек находится за рубежом, обязанности по подаче уведомления не возникает.
(текст отредактирован 10.09.2014, 23:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем граждане Украины. Родились и учились в советской России.

Имеем нетрудоспособных родителей граждан Российской Федерации.

В настоящий момент оформляем загранпаспорт для выезда на ПМЖ в Россию и прописки у своих родителей.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Федерации в упрощенном порядке (ст.14 п.1 Закона "О гражданстве",1992 г). спустя год после получения вида на жительство?

Возможен ли более ускоренный путь?

Спасибо.

Гражданство РФ Вы сможете получить на основании ч.1 п. "а" ст. 14 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года. Более ускоренного пути нет - на Вас и так распространяется упрощенный порядок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение