Разногласия в границах земельного участка - вопросы и ответы

Разногласия в границах земельного участка

Краткое содержание

1. Из-за старой ошибки кадастрового инженера сосед другого снт имеет земельный паспорт, по которому он наехал на мой участок моего снт. По земле у нас разногласий нет, но я имею паспорт с формулировкой "без уточнения границ". Оформить в рамках моего участка мне отказывают, так как он частично оформил мою землю. Как-то можно без суда?

1.1. Здравствуйте, Эльвира! В Вашем случае, если сосед не против - опять придётся приглашать кадастрового инженера и согласовывать границы! Иного пути, без суда нет!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

1.2. Здравствуйте, Эльвира.
Без суда только один вариант: сначала сосед делает новое межевание своего з/у (уточняет границы) так, чтобы границы в документах совпадали с границами в натуре (по которым у вас с ним нет спора) и регистрирует изменения. После этого Вы регистрируете свои границы и отказать не должны, т.к. наложения границ уже не будет. Аналогичное дело недавно было у меня, все решили именно так.

2. Есть кадастровый план земельного участка, в котором (В.1, п.16) написано: "...сведения об участке подлежат уточнению при межевании...", есть техпаспорт и план земельного участка. Соседи уже сделали межевание и разногласий по границам с ними нет. Нужно ли делать межевание нам?

2.1. Доброго времени суток
Конечно вам тоже нужно проводить межевание конкретно вашего земельного участка, соседи межевали свой

Удачи Вам. Анна Титова.

2.2. Соседи сделали межевание своего участка, и просто согласовали с вами границей, а вам необходимо делать межевание своего участка, поскольку ваши границы не только с указанными выше соседями, но с другими.

2.3. Добрый день. Да, нужно уточнить границы Вашего земельного участка, поскольку с 2018 года сделки с земельными участками, границы которых не уточнены регистрироваться не будут.

2.4. Можете не делать. Но если потребуется участок продать, например, то без межевания не сможете этого сделать. Росреестр сделку не зарегистрирует, увы.

3. Кадастровая палата вынесла отказ в уточнении границ земельного участка, на основании того что в межевом плане имеются расхождения в границах, хотя при изготовлении межевого дела сосед утвердил эти границы, но разногласия в старом плане земельного участка и участка на самом деле, на кого подавать в суд?

3.1. Подавать на обжалование решения кадастровой палаты.

4. 10 лет назад, было подано заявление на покупку участка, площадью 3 сотки, в границах указанных председателем. Лет 5 назад участок приватизировали по этим же границам, по кадастру получилось 5 соток. Пару лет назад объявился сосед, который не является собственником земельного участка. Возникли разногласия относительно границ участков, в этом году сосед поставил забор на нашем участке. Что делать?

4.1. Здравствуйте, Екатерина,
Если Вы полагаете, что Ваш сосед самоуправно занял часть принадлежащего Вам земельного участка, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о самоуправных действиях соседа.
Если эти действия результата не дадут, то вопрос придётся решать в судебном порядке.
Всего Вам Доброго!

4.2. Полиция Вам не поможет. Сразу нужно обращаться в суд. Наймите адвоката.

5. Возникли разногласия в границах земельного участка с соседом. Хотя на руках у меня есть свидетельство на землю и кадастровый план. Что делать?

5.1. Решать проблему в суде.Иск - об определении границ земельного участка и порядке пользования.

6. Ответьте пожалуйста с какого времени при получении нового земельного участка не подписывается Акт согласования границ земельного участка. Нам объясняют что с 2008 г это уже не обязательно. Подписывают только собственники участков, а так как у нас земля в аренде мы получается никто, но мы же каждый год платим за эту землю.
У нас возникли с новыми владельцами разногласия как нам это решить подскажите пожалуйста.
Спас ибо.

6.1. Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, то никаких согласований при его продаже не проводится.

Я так понимаю соседи ставят на кадастровый учет земельный участок. Если Ваша земля в гос. или муниципальной собственности и срок договора аренды более 5 лет - с Вами должны согласовать.
Обращайтесь к собственнику, это и в его интересах тоже.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
(ст. 39, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О государственном кадастре недвижимости")

7. Владею земельным участком и домом в долевой собственности. По дому есть определение суда, на основании которого получено свидетельство на право долевой собственности. По земле сейчас имеются разногласия с сособственником по границам участка. Могу ли я выделить свою долю в натуре по земельному участку через суд не затрагивая домовладения?

7.1. По суду можно всё
но если дом в долях то и участок должен быть в соответствующих долях

Евгений
http://evgenyi1208.narod.ru/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X