Группы инвалидности (страница 4) / Инвалидность

София, ваш вопрос в компетенции Бюро МСЭ, куда и обращайтесь. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") Причина может быть только ОДНА, ухудшение здоровья инвалида, а это уже врач описывает в своём заключении, а никак не сам инвалид. Для студентов работы на платной основе. Рожин 15 лет является инвалидом 3 группы в связи с профессиональным заболеванием. В 2023 г. ему установлена инвалидность 2 группы. Какая причина инвалидности должна быть указана при пересмотре группы инвалидности?

Работаю во вредных условиях труда... имею бронхиальную астму... воспитываю двух детей одна... как оформить профзаболевание и группу инвалидности при потери профессии... для нас это крайне важно... вопрос возникает уже второй раз... первый раз лишили профессии ни группы ни профзаболевания не дали. Выбора не было... скрыла заболевание и устроилась вновь на др. работу. Очень хочу жить с детьми и их воспитывать... понимаю что врежу себе... но иначе я не смогу воспитывать детей уже сейчас... просто не на что будет жить.

Нужна помощь в снятии с инвалида 2 группы инвалидности по заболеванию рассеянный склероз. Господа юристы, кто компетентен в этой области и возьмётся за это, отзовитесь.

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на меня. Дата смерти 24 октября 2014. Есть еще мой родной брат. На данный момент не является пенсионером, на иждивении отца не был, трудоспособен, инвалидности нет. Скажите, если он до истечения полугода т.е. До 24 апреля сделает себе группу инвалидности рабочую может ли он претендовать на наследство и в каком размере? Прошу рассмотреть группу инвалидности если она рабочая и если не рабочая. Заранее благодарю за ответ.

У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу переосвидетельствоваться в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу? А если подать на усиление на следующий год-бессрочной уже не будет? Диагноз-цирроз печени, ИБС, краевой перелом позвоночника.

Можно ли оформить группу инвалидности маме после удаления груди и диагноза: рак левой молочной железы Т 2N2M0 Ст IIIA, Кл. гр. II?

Лечусь в туб. больнице и числюсь зарегистрированым по адресу больницы. Больше ни какой регистрации ни имею. Могу ли я обратится в МСЭ для определения группы инвалидности с такой регистрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заболевание крови, установили 5 лет назад. В этом году лишили группы инвалидности. Возможно ли обжаловать это решение и какова вероятность восстановление группы, при том, что за 5 лет за счет ежедневно принимаемых препаратов все показатели держатся в пределах нормы или почти в пределах, в больницах не лежала, на больничных тоже практически не была, т.к. сидела дома с ребенком в декретном отпуске...

5 января 2015 г. была операция на сигмовидной кишке. Вырезали опухоль-рак. Сейчас анализы пока в порядке. На больничном уже 3 месяца. Врачи предлагают оформить 2 группу инвалидности. Работаю на НПЗ, оператором. Мне 41 год. Ребенок 13 лет. Стоит ли оформлять инвал. Или отказаться?

С какого момента наступает страховой случай по кредиту с того момента как человек заболел или же с момента присвоения 2 группы инвалидности?

Ув. Ирина Владимировна!

Произошли какие-то изменения в законе, по поводу того что не нужна группа инвалидности на получение квоты на операцию?

В 2015 году когда я хотела провести зубопротезирование после травмы, мне сказали в зубной поликлинике, что нужна 2 группа.

А сейчас если я обращусь в зубную поликлинику, что мне им сказать, какой закон дает мне право без группы, сделать зубную каронку без группы?

Благодарю заранее!

С ув. Анжелика!

В октябре 2015 году я была сокращена с предприятия. Сразу встала в центр занятости на учет. Получила 3-х месячное пособие. С января 2016 году центр занятости мне назначил максимальное пособие по безработице 4900 р, которое я и получаю.

В апреле я получила 2 группу общее заболевание, в центре занятости я об этом не сообщила. Я продолжаю стоять в центре занятости на учете, получая 4900 р.

Имею ли я права не сообщать центру занятости о своей 2 группе инвалидности, ведь я получила статус безработного, когда у меня ещё не было группы инвалидности?

Могу ли я стоять в центре занятости на учете и искать работу на общих основаниях?

Влияет ли 2 группа инвалидности, в моем случае, на размер пособия по безработице?

Заранее, спасибо.

Моя мама перенесла операцию в 21 год. Порок сердца. Группу инвалидности она тогда не хотела оформлять, так как не хотела мотаться по больницам, и мне было всего 1,5 года. Сейчас ей 47 лет. Конечно жалобы у нее были всегда, но к врачам она не обращалась. Работает. Мучается с пониженным давлением. Как скоро она может оформить группу инвалидности? И что для этого нужно?

Я работаю (стаж 12 лет). У меня 3 группа инвалидности и первая степень ограничения к труду. До 18 лет у меня была вторая и должна быть вторая (инвалид детства нет руки). Но на комиссии мне предложили 3 сказали если 2-Я будут проблемы с работой, уговорили в общем. Сейчас обстаятества жизни таковы что мне юридически важен статус именно второй группы. Хочу подать на перекомиссию на вторую рабочею. Вопрос в том если я это сделаю я могу не предоставлять справку о инвалидности с перекомисси на текущее место работы. Про третью они знают. Льготы дополнительные мне не нужны (сокращённая рабочая неделя). И могут ли быть проблемы у предприятия из-за меня Трудоустройство инвалидов.

Помогите пожалуйста меня лишают 3 группы инвалидности. Группа дана в 2010 году после операции на сердце (протезирование нейтрально клапана) во время военной службы, операция проводилась в Москве в Вишневского. Скажите что мне делать куда обратиться. На работу с такой группой не берут. Семья имеется.

Моей подруге положена уже давно группа инвалидности т.к. с кем она лежала в одной палате со своей подругой она давно уже прошли ВТЭК (они на другом участке числятся) .а ей почему-то затягивают с этим делом, хотя продлили лечение ещё на год, и угрожают за не посищение снять с учета. И им без разницы, что нету денег на проезд. А группу затягивают. Как её самой оформить через портал госуслуг-ведь сейчас это допустимо? И как, и куда ей писать? Ведь Медведев сказал-Предполагается, что процедура освидетельствования будет упрощена, также поэтапно обмен документами будет происходить в режиме онлайн. Медведев подчеркнул, что необходимо облегчить жизнь данной группе граждан, чтобы они могли оформить все необходимые свидетельства через портал Госуслуг.

Есть ли законный способ лишить алкаша группы инвалидности? Дело в том, что человек прикрываясь своей 2 ой группой инвалидности устраивает попойки и мешает жить соседям, сотрудники органов правопорядка, кроме беседы ни чего не могут сделать, т.к. по закону посадить его на 15 суток к примеру за административное правонарушение они не имеют право, ведь он инвалид 2 ой группы, и человек прикрываясь этим чувствует свою безнаказанность. Что с этим делать? В какую инстанцию обратится, что бы его лишили группы?

Мне дали третью рабочую группу инвалидности. У меня на иждивении трое несовершенно летних детей. Врачи сказали что заболевание от сидячей работы. Я работаю в ржд. Комиссия после группы меня не пропустит, да и врачи сказали менять профессию, она у меня сидячая, рабочий график день, ночь по 12 часов, мне запретили нагрузки на ноги, позвоночник, тяжёлый, средней тяжести физический труд. Если работодатель попросит меня написать заявление по собственному всвязи с несоответствием должности? Как правильно мне написать заявление? Ведь заболевание от длительной сидячей работы, грыжа в позвоночнике+ общее заболевание. Как я могу себя защитить?

Проходил МСКЭ и меня сняли с группы инвалидности, затем прошёл областную и федеральную, но мне группу инвалидности не дали только сказали что если не согласен проходи независимую комиссию и подавай в суд а где проходить и куда подавать не сказали.

Законно ли работающему инвалиду 3 группы не пересчитал пенсию с учётом пропущенных индексаций соц фонд при смене группы инвалидности на 2.

Пенсионеру установили группу инвалидности 25 декабря, документы в пенсионный фонд сдали 15 января с какой даты должны начислять пенсию по инвалидности.

По договору страхования, страховым случаем является 1-2 группы инвалидности. В марте 2019 получила 2 группу инвалидности, подала заявление о наступлении страхового события.

Страховая компания через несколько месяцев инициировала мед освидетельствавание, по которому я признана инвалидом 3 группы (в следствие положительной динамики заболевания). установление 2 группы НЕ было ошибочным.

Обязаны ли они произвести оплату, так как был факт наступления страхового события?

На какие нормы закона ссылаться? Есть ли какие то разъяснения ВС? или решения судов? Буду благодарна.

Моей жене удалили молочную железу по поводу рака.

Когда встал вопрос об установлении ей группы инвалидности, наблюдающая ее врач-онколог заявила, что группа не будет установлена, если не будет приобретен протез груди, и дала ей адрес предпринимателя, который занимается протезированием. Законно ли это?

Какая положена группа инвалидности с диагнозом старая отслойка сетчатки. Левый глаз не видет. А правый оперированый видет людей в очках плюс 3.5 прочитать в них не может ночью не видет.

Мне дали 2-ю рабочую группу инвалидности на один год. График моей работы сутки через трое. Я не хочу менять его. Работа меня устраивает и мне не надо никаких ограничений. На работе требуют справку об инвалидности и предлагают перевести на 5-ти дневную рабочую неделю. Могу ли я не приносить эту справку и продолжать работать по суточному графику?

Можно оформить группу инвалидности по месту временной регистрации и необходимо ли оформлять временную прописку по месту пребывания.

Могут ли снять бессрочную группу инвалидности если сняли с диспанциризонного учёта?у меня 3 группа инвалидности, бессрочная уже 5 лет! а вчера меня сняли с учета по заболеванию. Могут ли снят группу инвалидности?

Меня зовут Михаил! Скажите пожалуйста через какое время устанавливают постоянную группу инвалидности. У моего отца II группа уже 5 год. И постоянно ходит ее подтверждать. Инвалидность получена по смешанным диагнозам. По сердцу III группа, а по желудочному свищу и кишечно-пупочной грыжи II. Помогите пожалуйста разобраться. Я чувствую что где-то нас обманывают. И если это так, то на какие Законы и постановления необходимо ссылаться. Спасибо за помощь!

Доброй ночи Я беженка из Украины Харьков. Инвалид детства 2 группа бессрочно с 1995 годасейчас прохожу комиссию для подтверждения группы инвалидности здесь в России Могут ли снять, забрать мою группу инвалидности.

Отменяет ли вторая группа инвалидности выплаты по О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, маме 76 лет выплаты назначены раньше чем группа по инвалидности, спасибо.

Хотела у Вас спросить. В апреле этого года у меня заканчивается срок установления 3 группы инвалидности. Инвалидность дали в связи с раком тела матки 1 стадии. Облучения и химиотерапии не было. После операции по онкологии при повторном обследовании, возникли осложнения на легких. В течении этого года перенесла две диагностические торакоскопии на обоих легких. Сейчас только поставили окончательный диагноз: реактивный саркоидоз связанный с профессиональной деятельностью. Имею ли я право на продление 3 группы еще на год? С уважением к Вам, Екатерина.

Постоянную группу инвалидности дали на 6-ой раз освидетельствования, освидетельствования проводились через год, вызывают в область на контрольное освидетельствование, какое наказание будет, если я туда не поеду.

Здравствуйте. Зрение минус 13.катаракта. Левый глаз в результате бытовой травмы в 1998 году удален.

Группа инвалидности была в 1999 и в 2000 году, во время обучения.

После этого получить не могу, т.к.,окулист не даёт направление на мед освидетельствование, мотивируя тем, что основании для получения группы инвалидности нет.

Ношу контактную линзу-12D.

Помогите пожалуйста навести ясность в следующем вопросе-моя мама имеет очень серьезное сердечно-сосудистое заболевание, если точно у нее ишемия сердца 2 или 3 степени (более точнее я не знаю по причине что она просто не хочет мне говорить) также прошлой осенью она была отправлена от района в областную больницу, где ее хотели немедленно полоить на операцию, но она к сожалению отказалась.. поэтому мне хотелось бы узнать имеет ли она право на получение группы инвалидности по здоровью? Какие справки для этого нужны? К кому лучше обратиться при посещении? А также к кому лучше обратиться если участковый терапевт не поверит' в слова больной (как уже было до этого), а назначит капельницу.. ведь как я думаю если в Челябинске ее хотят положить на операцию, то от этого простая капельница наверняка не излечит. Заранее Благодарен.

Служил в системе УСИН. У меня ребенок на иждивении. Я в разводе с супругой. Я инвалид 2 группы. Получаю военную пенсию с причиной заболевания: заболевание полученное в период военной службы. Объясните пожалуйста, если я, получаю военную пенсию по 2 группе инвалидности в связи с заболеванием полученным в период военной службы, сколько я должен получать выплату за иждивенца?

Имеется 3 гр инвалидности по заболеванию гидроцефалия, недавно обнаружили артроз коленного сустава, даётся ли дополнительно группа инвалидности по второму заболеванию?

Здравствуйте! Ответе пожалуйста если человек работает и потом заболел был на больничном ему дадут 3 группу инвалидности она рабочая он при выходе на работу обязан сообщить работодателю об этом или не обязательно а то ещё начнут заставлять уволится.

Мой супруг получил производственную тяжёлую травму, был составлен акт, в котором грубой неосторожности с его стороны нет. Он получил 2 группу инвалидности, но работодатель его трудоустроил, так как группа рабочая. После лечения с должности водитель занятый на транспортировании горной массы 6-го разряда перевели на должность слесарь-ремонтник 4-го разряда. Спустя год работы он получил 3 группу инвалидности. Теперь производство продали и началось большое сокращение штата, мой супруг в списке под сокращение. У нас на иждивении ребёнок 14 лет и ребёнок до полутора лет, я в декрете. Имеют ли право сократить моего супруга?

Моему ребенку 10 лет, ему удалили селезенку. Была сделана операция верхне-срединная лапаротомия, спленэктомия. Дренирование брюшной полости. Гемотрансфузия СЗП 190 мл, эр.взвесь 546 мл. выписали из отделения с диагнозом: разрыв селезенки. Гемоперитонеум. Постгеморрагическая анемия. Положена ли ребенку группа инвалидности?

Мой муж является военным пенсионером, получает военную пенсию и продолжает работать. В настоящее время встает вопрос об установлении ему группы инвалидности. Скажите, ему будут выплачивать две пенсии, если будет установлена инвалидность.

Я получаю пенсию по инвалидности. Приравнен к инвалидам вов 3 группа инвалидности. Могу ли я получать так же вторую пенсию по старости. С достижении какого возраста и какой процент от пенсии по старости.. мне 57 лет. рабочего стажа 36 лет.

ВТБ страхование задерживает выплату по страховому случаю-наступление 2 группы инвалидности, все справки предоставил путём отправки через банк, при звонках в офис страховой придумывают новые справки которых нет в природе. Мой диагноз-менингиома головного мозга+инсульт..

Сотрудник получил первую группу инвалидности. Карту ИПР не хочет предоставлять, так как там написано противопоказания к осуществлению трудовой деятельности. Написал письменный отказ о предоставлении ИПР. Что делать?

Рассматривается ли это как страховой случай получение 2 группы инвалидности для страховой компании, но при наличии 3 группы инвалидности?

У моей знакомой удалили грудь и поставили 3 группу инвалидности. Она не согласна с 3 группой и утверждает, что должна быть 2 группа. Можно ли сейчас обжаловать? Инвалидность поставили марте 2015. И права ли она на счет 2 группы?

Папа брал кредит имея 2 группу инвалидности (3 года назад). Сйчас ему дали 1 группу инвалидности. Закроет ли банк кредит при 1 группе инвалидности? Спасибо.

У меня рак прямой кишки. Онкология. Врачи поставили заключение злокачественная опухоль. 3 стадия. Какая группа инвалидности мне положенна. И где можно почитать закон про инвалидности кому какая. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение