Дарение квартиры близкому родственнику - вопросы и ответы

Дарение квартиры близкому родственнику

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Для дарения доли в квартире близкому родственнику нужно ли участие нотариуса?

1.1. Да, так как все договоры с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

1.2. Да, обязательно нужен нотариус при дарении доли.

2. Какие документы нужны для дарения квартиры между близкими родственникам.

2.1. Договор дарения квартиры, право устанавливающие документы на квартиру, личные паспорта и документы подтверждающие близкое родство.

3. Какие документы нужны для дарения квартиры близкому родственнику?

3.1. Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:
• Простота оформления самой дарственной.
• Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.
• Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
• Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган.

3.2. Свидетельство о праве собственности, паспорта сторон, договор дарения. Его иногда помогают составлять за вознаграждение сотрудники регистрирующего органа, где проходит регистрация сделки.

3.3. Здравствуйте, Анна.
1. Паспорта Дарителя и Одаряемого.
2. Правоустанавливающий документ.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Договор дарения.
5. Личное присутствие Сторон в МФЦ.

4. Покупка или дарение доли в квартире между близкими родственниками. Что выгоднее?

4.1. Добрый день, Екатерина! Какую выгоду хотите получить? Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом. Всего Вам доброго!

4.2. Здравствуйте, при дарении налог платить не придётся. При этом, в любом случае сделка подлежит нотариальному удостоверению, поскольку речь идёт о доле
Удачи вам и всего наилучшего.

4.3. Дарение статья 572 гК РФ,естественно выгодней потому что дарение в отличие от покупки статья 454 ГК РФ является безвозмездной сделкой.

5. Как минимизировать расходы при дарении доли квартиры между близкими родственниками?

5.1. Здравствуйте. Здесь ничего и минимизировать. Платить придется только нотариуса, а также государственную пошлину За регистрацию права собственности.

5.2. ДКП составляет нотариус. Зарегистрировать Вы можете, подав документы через МФЦ, так оплатите только гос. пошлину.
Любые возможности со сделками с недвижимостью!
Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

В случае смерти отца, 1/2 квартиры при переоформление на себя, как его дочь, а вторая 1/2 итак принадлежит мне, должна ли я буду заплатить государству налог на дарение имущества? И если да, то какую сумму? Какие налоги вообще человек должен заплатить в случае смерти близкого родственника?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли платить госпошлину при дарении квартиры близкому родственнику?

6.1. Доброго времени суток! Госпошлина при дарении составляет 0,3% от суммы дарения, если дарение - близкому родственнику. Удачи вам и всего доброго.

6.2. Доброго времени суток. Да, 0,3 % близкому родственнику, поэтому и расчитывайте сколько у Вас возьмут. Удачи и всегго самого ддоброго. Обращайтесь на сайт для консулдьтаций.

6.3. Близкие родственники освобождены от налога на доходы физических лиц при дарении. Будете платить лишь пошлину при регистрации сделки с недвижимым имуществом.


7. Будет ли являться близким родственником муж мамы (не отец) при дарении квартиры.

7.1. Здравствуйте, Андрей. Нет, он не будет являться близким родственником. Он является близким родственником Вашей маме, а мама Вам. Поэтому можно оформить сделку через два договора дарения.

8. Налог на имущество?
Подразумевается в данном случае квартира по,,дарению,, между близкими родственника

8.1. Здравствуйте, Ольга Яковлевна!
Налог на доход от полученной в дар квартиры от близкого родственника не возникает.
В соответствии с п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

9. Скажите, можно ли оформить дарение доли в квартире близкому родственнику через МФЦ, без участия нотариуса? Квартире 3 собственника, у всех по 1/3 доли: я,муж и дочь. Я и муж, одновременно хотим свои доли отдать, т.е оформить дарственные на дочь. Или обязательно через нотариуса?

9.1. Здравствуйте, Ирина. Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен.

10. При оформлении договора дарения 1/2 доли квартиры (г.Москва) между близкими родственниками, взимается ли нотариусом госпошлина от кадастровой стоимости 1/2 этой доли?
Если "да", то в каком размере?

10.1. Плата госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения зависит напрямую от цены квартиры. Для определения оценочной стоимости обращаются в БТИ. В соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость госпошлины составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей. Поэтому прямо ответить на вопрос, сколько стоит госпошлина на дарственную, оформленную в нотариальной конторе крайне сложно. Берите во внимание минимальный и максимальный порог сумм госпошлины.

11. Если у меня есть квартира, я ей владею 3 года, подарил ее по договору дарения близкому родственнику (маме), нужно ли будет уплачивать налог НДФЛ с дохода, и если да, то с какой суммы? Получается же, что квартира маме досталась за 0 рублей?

11.1. Так как дарение было проведено между родственниками, Вы освобождаетесь от уплаты налога.

См. ст. 217.1 НК РФ.

12. Родители-пенсионеры хотят переоформить на меня квартиру, заключив договор дарения. В черновике договора есть пункт про конфиденциальность. Спросить сейчас на эту тему в пореале некого. Подскажите, пожалуйста, нужен ли такой пункт, если дарители и одаряемый-близкие родственники? Кто имеется в виду под лицами, сохраняющими конфиденциальность условий сделки в этом случае?
Спасибо за ответ.
С уважением.

12.1. Видимо это типовой договор откуда то вязли из интернета - такой пункт не обязателен.

12.2. Здравствуйте. Это Ваше право, включать или не включать этот пункт. Далеко не во все договоры он включается, поскольку не является обязательным. Это Вы сами решаете, являются ли конфиденциальными сведения о заключении договора и его содержании, и в случае раскрытия, как они Вам могут навредить.
Но я бы порекомендовала указать прямо в договоре, что даритель и одаряемый являются по отношению друг к другу близкими родственниками (определение есть в ст. 14 Семейного кодекса РФ), поскольку это является основанием для освобождения от налога.
Налог на дарение между близкими родственниками не уплачивается (п.18.1 ст. 217).

12.3. Не обязателен пункт про конфиденциальность. Данное условие указывается по соглашению сторон согласно ст. 421 ГК РФ. Родственные отношения не имеют никакого значения в целях сохранения установленной сторонами тайны.

13. Могут ли признать сделку дарения квартиры близкому родственнику мнимой, если в дальнейшем будет взыскание долга по дарителю квартиры? На данный момент исковых заявлений нет.

13.1. Здравствуйте! В данном случае нет оснований п для признания сделки мнимой.

13.2. Теоретически могу. Если будут факты, что реально дарение не произошло.

13.3. Все зависит от доказательств мнимости сделки. Например, будут доказательства того, что одаряемый не проживает в квартире, а в ней продолжает жать и пользоваться ею даритель, что он же осуществляет коммунальные, налоговые платежи, и т.п. В этом случае сделка может быть признана мнимой судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X