Дарение квартиры родителям - вопросы и ответы

Дарение квартиры родителям

Краткое содержание

  • Бланк и образец договора дарения доли квартиры отца сыну и сына родителям.
  • Как лучше оформить квартиру родителей: дарение или по завещанию?
  • Как лучше оформить квартиру родителей: дарение или завещание?
  • Есть ли льготы по оплате при дарении квартиры дочери, если родители инвалиды 2 гр?
  • Дарением от родителей оформляю 1/2 квартиры. Мои права и обязанности?
  • Как оспорить договор дарения денег родителями мужу на строительство квартиры?
  • Могу ли я опротестовать договор дарения квартиры моих родителей сыну моей сестры?
  • Дарение квартиры
  • Дарение даренной квартиры
  • Договор дарения квартиры
  • Договорились дарения квартиры
  • Договор дарения доли квартиры

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Бланк и образец договора дарения доли квартиры отца сыну и сына родителям.

1.1. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте для составления проекта договора или консультации. Все сделки с долями осуществляются через нотариуса.

2. Как лучше оформить квартиру родителей: дарение или по завещанию?

2.1. Если родители доверяют детям, что те не выкинут их на улицу, то лучше дарением.

2.2. Лучше подарить, так как завещание родители в любой момент могут отменить

3. Как лучше оформить квартиру родителей: дарение или завещание?

3.1. Если хотите, чтобы имущество перешло в собственность при жизни родителей, то договор дарения. Если желаете, чтобы имущество перешло в собственность после смерти - завещание. При наследовании по завещанию есть вероятность того, что найдутся родственники, имеющие обязательную долю в наследстве и имущество по завещанию перейдет к наследнику не полностью

3.2. Лучше завещание.
Так родители спокойно доживут в собственной квартире, не думая о том, что могут оказаться на улице.

3.3. Для родителей лучше завещание. По завещанию они останутся собственниками квартиры до своей смерти.

4. Есть ли льготы по оплате при дарении квартиры дочери, если родители инвалиды 2 гр?

4.1. если родители дарят дочери, то налогом не облагается

4.2. Это - близкие родственники. Кроме оплаты за оформление документов больше ничего не платите.

4.3. Договор дарения можете составить, используя образцы в интернете или обратиться к юристу. Так как дарению подлежит дом, как единый объект недвижимости, то такой договор не требует нотариального удостоверения.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст. 217 НК РФ).

5. Дарением от родителей оформляю 1/2 квартиры. Мои права и обязанности?

5.1. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, он Вам все разъяснит.

5.2. Здравствуйте. В можете принять дар а можете отказаться от него. Дарственная оформляется у нотариуса. налог платить не будете только госпошлину.

Есть квартира, оформленная в собственность родителей и двоих несовершеннолетних детей. Можно ли переоформить квартиру только на родителей с одновременным выделением долей детям в другом жилье (не хуже и не меньше), например, путем дарения от дедушки?
Читать ответы (2)

6. Как оспорить договор дарения денег родителями мужу на строительство квартиры?

6.1. Если есть расписка, то признавать ее недействительной, как вариант, написанной позже указанной в ней даты.

6.2. Здравствуйте! Оспорить его можно будет только заявив о фальсификации доказательства в рамках судебного процесса и заявив ходатайство о проведении экспертизы с целью определения время составления договора в письменной форме. Но не всегда эксперт может установить когда изготовлен договор. Так что не гарантия.
Можно ссылаться и на косвенные доказательства - например, вызвать свидетелей, привести доводы о том, что у родителей в данный момент не могло быть такой суммы или они не могли физически её передать в день заключения договора, ловить их на неточностях при опросе в качестве свидетелей и т.д., но это малоэффективно.


7. Могу ли я опротестовать договор дарения квартиры моих родителей сыну моей сестры?

7.1. в определенных случаях это сделать можно.

7.2. Возможно в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст 170, 178 ГК РФ

7.3. Добрый вечер.

Ваши родители являются собственниками квартиры и соответственно имею право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Если квартира была в собственности родителей, то формальных оснований для оспаривания сделки у вас нет.

Однако, при наличии определенных обстоятельств, основания для оспаривания могут появиться:

1. Если ваши родители страдают заболеваниями связанными с работой мозга (паркинсона и т.д.) или стоят на учете в психоневрологическом диспансере или у вас есть подозрения, что они страдают психическими заболеваниями, тогда можно признать сделку (договор дарения) недействительной по той причине, что родители вследствие заболевания не могли понимать значения своих действий.

2. Если квартира была приватизирована, а вы на момент приватизации были несовершеннолетним, тогда можно заявить иск о включении вас в договор передачи квартиры и соответственно о признании договора дарения недействительным.

3. Также договор дарения можно расторгнуть, если одаряемый причинит дарителям вред жизни и здоровью.

Таким образом, круг оснований для оспаривания договора дарения ограничен.

С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович

7.4. Если только будете доказывать в суде, что они по состоянию своего здоровья не понимали, что подписывали.

8. В 2015 г., родители подарили квартиру, договор дарения имеется, на банкроство родители подали в 2018 г., сейчас пришло заявление в арбитражный суд, что бы признать сделку не действительной.

8.1. Добрый день! Да, если суд признает сделку недействительной, квартира будет возвращена в собственность родителей и может быть отчуждена в целях удовлетворения требований кредиторов.

8.2. Если жилье единственное, то особых последствий не будет. П.3,4 ПП ВС номер 48 от 25.12.2018 г. Да и сроки исковой давности прошли.

9. Родители оформляют на меня договор дарения квартиры.
В тексте договора стоит наименование стороны-Одаряемый (это обо мне, их дочери). Как будет правильно в таком случае-Одаряемый или Одаряемая?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением.

9.1. Любой вариант годится. Сделка дарения квартиры будет зарегистрирована. Причины для отказа в госрегистрации нет.

9.2. Вы лицо женского пола-значит по правилам грамматики русского языка нужно указать одаряемая.

10. Будьте добры, подскажите, пожалуйста.
Оформляем с родителями договор дарения квартиры, в которой они проживают, мне, их дочери.
Появился вопрос о том, сколько экземпляров договора должно быть напечатано (указание об этом должно быть в тексте договора). Один экземпляр в Росреестр, один одаряемому, а вот дарителям, которых двое-один экземпляр на обоих или каждому свой?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением.

10.1. Каждому из дарителей по одному экземпляру, так будет правильно.

10.2. Здравствуйте. Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ сторон в договоре две - даритель и одаряемый, т.е. в данном случае на стороне дарителя выступает две субъекта, но каждый из них обладает правом собственности на 1-2 от квартиры. Поэтому на каждого по экземпляру договора, итого 4.

10.3. Как мне кажется, лучше каждой из сторон договора по экземпляру, пусть у обоих будет.

11. Родители-пенсионеры хотят переоформить на меня свою квартиру через договор дарения. Только что случайно узнала, что уместно указать в тексте договора наше нахождение в близком родстве. Как это можно сделать?
Достаточно ли будет написать в преамбуле договора "их дочь" перед абзацем "... и такая-то, такой-то даты рождения, паспорт такой-то, именуемая Одаряемый...", а также перед реквизитами паспорта дать реквизиты моего свидетельства о рождении?
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением.

11.1. Здравствуйте еще раз! Я в своей практике использовала следующую формулировку:
"3. Стороны по настоящему Договору являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: Даритель является бабушкой Одаряемого, Одаряемый является внучкой Дарителя, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО от ДАТА серии ___ № ; свидетельством о заключении брака между ФИО и ФИО от ДАТА г. серии ___ № ; свидетельством о рождении ФИО (повторное) от ДАТА серии № ; свидетельством о регистрации брака между ФИО и ФИО от ДАТА г. серии ___ № ".
То есть таким образом налоговая будет осведомлена о данном обстоятельстве, и максимум, что может быть - потребует копии указанных документов, но вряд ли.

12. Родители-пенсионеры хотят переоформить на меня квартиру, заключив договор дарения. В черновике договора есть пункт про конфиденциальность. Спросить сейчас на эту тему в пореале некого. Подскажите, пожалуйста, нужен ли такой пункт, если дарители и одаряемый-близкие родственники? Кто имеется в виду под лицами, сохраняющими конфиденциальность условий сделки в этом случае?
Спасибо за ответ.
С уважением.

12.1. Видимо это типовой договор откуда то вязли из интернета - такой пункт не обязателен.

12.2. Здравствуйте. Это Ваше право, включать или не включать этот пункт. Далеко не во все договоры он включается, поскольку не является обязательным. Это Вы сами решаете, являются ли конфиденциальными сведения о заключении договора и его содержании, и в случае раскрытия, как они Вам могут навредить.
Но я бы порекомендовала указать прямо в договоре, что даритель и одаряемый являются по отношению друг к другу близкими родственниками (определение есть в ст. 14 Семейного кодекса РФ), поскольку это является основанием для освобождения от налога.
Налог на дарение между близкими родственниками не уплачивается (п.18.1 ст. 217).

12.3. Не обязателен пункт про конфиденциальность. Данное условие указывается по соглашению сторон согласно ст. 421 ГК РФ. Родственные отношения не имеют никакого значения в целях сохранения установленной сторонами тайны.

13. Родители-пенсионеры хотят переоформить на меня свою квартиру-подарить ее, заключив договор дарения. Насколько знаю, налог в таком случае взиматься с меня не будет. Обязательно ли указывать в договоре сумму инвентаризационной оценки квартиры, можно ли обойтись без этого пункта?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением.

13.1. В этом случае в договоре дарения стст 572-574 ГК РФ нет необходимости указывать стоимость квартиры, так как вы согласно ст 217 НК РФ освобождаетесь от оплаты налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение