Дарение квартиры свекровью - вопросы и ответы

Дарение квартиры свекровью

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Взимается ли налог на дарение квартиры, если дарение от свекрови к невестке?

1.1. Да, в этом случае налог на дарение взимается. Они не являются близкими родственниками.
Отношений родства между ними вообще нет. Есть отношения свойства.

1.2. Да, нужно! Свекровь и невестка не являются близкими родственниками!

1.3. К сожалению да, так как доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Квартира, в ней 4 собственника (муж, я, сын, свекровь), в равных долях. Один из собственников (свекровь) свою долю по договору дарения переделал на свою дочь. Но остался прописан в квартире. Теперь дочь продает нам 1/4 часть. Оформлять будем все на мужа. Подскажите как надо поступить с выпиской свекрови. Прописать дату выписки в договоре купле продажи или чтоб она выписалась до совершения сделки.

2.1. Вопрос выписки не принципиально, можете в договоре оговорить.

3. Как будет делиться все нажитое в квартире, сделанный ремонт, мебель и прочее при разводе, если проживаем В квартире, оформленной на свекровь, (планировалось сделать дарение квартиры на мужа)... а также машина купленная в браке на порядок дороже, чем была до брака?

3.1. Добрый день!

Ремонт никак не будет делиться, все, что нажито в квартире будет делиться поровну, но нужно будет доказывать, что все это приобретено в браке супругами совместно, это трудно. Машина будет оцениваться, если будете ходатайствовать об оценке и кому то будет выплачиваться компенсация.

3.2. Чеков на товар нет, договоров нет, согласия свекрови на ремонт нет. Увы, вы спонсор и вас муж с его мамой просто использовали. Теперь хоть документы на мебель, оргтехнику и другие товары себе заберите, чтобы доказать, что приобретено в браке.

4. Нужно ли нам платить налог?
Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

4.1. Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547

Супруг свекрови это кто? Дедушка? Для налоговой важны именно кровные родственники.

4.2. ... Жанна, в соответствие с пп.18.1 п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, при получении недвижимости по договору дарения ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты налога на прибыль ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, если договор дарения недвижимости был заключён между этими лицами.
Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, членами семьи и близкими родственниками являются: супруги, родители, дети, братья и сёстры, бабушки и ДЕДУШКИ, ВНУКИ и внучки.
Таким образом, в указанном вами случае, когда ДЕДУШКА подарил ВНУКУ долю в квартире, налог платить не потребуется... Но вы указали, что внук НЕ РОДНОЙ. Можете пояснить этот момент? Дедушка являлся отчимом вашего мужа?

4.3. Если супруг Вашей умершей свекрови - родной дедушка Вашего ребенка, то налог платить Вам не нужно. И не нужно даже подавать декларацию о доходах за ребенка.

5. Ситуация следующая, свекровь взяла кредит наличными для преобретения автомобиля, но выплатить всю сумму не успела, умерла. По наследству от нее осталась старая мебель в квартире (сама квартира перешла сыну по договору дарения), теперь банк требует с нас долг по кредиту в сумме 300000, правомерно ли это? Ее имущество стоит намного меньше этой суммы.

5.1. Наследник, отвечает по долгам наследодателя, только в рамках наследственной массы, не более того.

5.2. Необходимо подготовить и подать в банк претензию с обоснованием правовой позиции и требованием прекратить преследование. Звоните.

6. Пожалуйста какие шансы у сестры покойного мужа заселиться ко мне с двумя малолетними детьми в квартиру. Свекровь как наследница 1 очереди получила 1/8 доли в квартире 52 м.кв. и подарила ее своей дочери. Дарение произошло на стадии судебного процесса. Я имею деньги на депозите для выкупа доли через суд. Однако свекровь считает что стоит заселить ко мне свою дочь и выжить нас из квартиры. Каковы их шансы. Я подала в суд на выкуп доли.

6.1. Если судом будет установлено, что доля, о выкупе которой поставлен вопрос в Вашем иске, действительно является незначительной и не может быть выделена как изолированная часть жилого помещения (т.е. отсутствует реальная возможность использования для проживания приходящейся на долю истицы жилой площади в спорной квартире) - в иске ей должны отказать. В свое время именно к таким выводам пришла судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, при вынесении определения от 3 декабря 2013 г. № 4-КГ 13-32. Такие дела.

6.2. Вам повезёт очень, если малозначительность будет признана судом, неохотно сейчас такие решения принимают, удачи вам.

7. У меня не простая ситуация, свекровь дает деньги своему сыну на новую квартиру (56 м кв.),а я добавляю мат. Капитал. Но условия у свекрови такие чтобы мы претендовали только на кв.м. на сумму мат. Капитала (≈10 м кв.). А остальную часть квартиры подарили ей. Законно ли такая сделка? И что делается первым дарение квартиры, а потом деление на доли?

7.1. Здравствуйте.

Для начала нужно ее приобрести, а затем уже дарить и выделять доли.

7.2. Насима, вам такое предложение с юридической точки зрения, не должно быть интересно! Свекровь пусть покупает сама себе квартиру!

8. Жена уговорила мужа отдать деньги свекрови. Та приобрела квартиру на эти деньги и оформила дарением на дочь. Теперь муж и жена разводятся. Может ли муж хоть как-то доказать своё участие в приобретении этой квартиры? И доказать что это совместно нажитое имущество?

8.1. Здравствуйте, Ольга!
Если он передавал деньги наличными без каких либо расписок, то к сожалению доказать не получится даже свидетельскими показаниями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение