Дарение основных средств - вопросы и ответы

Дарение основных средств

Краткое содержание

1. Какие налоговые обязательства возникают у сторон по договору дарения? Как основные средства можно поставить на баланс предприятия?

1.1. Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается для налогоплательщика, передающего имущество, стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

2. Возможно ли оформить договор дарения основного средства юрлица ООО на ЕСХН (учредитель-один-одаряемый (сын)

2.1. Дарение возможно, но ООО должно оплатить за одаряемого НДФЛ 13%, как налоговый агент.

2.2. Такой договор будет являться сделкой с заинтересованностью со всеми вытекающими последствиями. (статья 45 Закона об ООО).

3. Действия (бездействие) пристава-исполнителя признаны судом незаконными. Взыскание алиментов производилось с основного дохода, а иные доходы не были учтены для расчета алиментов. Однако за время бездействия пристава должник избавился от автотранспортных средств и недвижимости путем дарения родственникам. Возможно ли оспорить эти сделки для взыскания алиментов.

3.1. Здравствуйте. Конечно, надо оспаривать. Именно так и следует поступить. Другого выхода нет.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

4. Может ли ООО оформить подарить по договору дарения своему единственному учредителю недвижимое имущество, которое стоит на балансе ООО как основное средство? Какие налоги должно будет заплатить ООО и учредитель как ФЛ, если сумма сделки составляет 7000000. ООО на УСН 6%

4.1. Здравствуйте! учредитель заплатить должен 910 тысяч.

5. Пжл. помогите по ситуации получить ответ, а именно: физ.лицо передает основное средство ТОО, лучше всего оформить договором дарения вещи, облагается ли эта процедура какими либо налогами. Заранее спасибо.

5.1. Оксана, безвозмездная передача средств на баланс в ТОО, возможно при условии если требуется государственная регистрация (автотранспорт, недвижимое имущество и т.п.). В данном случае, физическое лицо не облагается каким либо налогом, а ТОО приняв к себе на баланс этот объект, будет оплачивать налог как за основные средства. с уважением адвокат Рахманов Нурлан

6. 1) Возможно ли и стоит ли обезопасить себя, от ареста, судебными приставами, совместно нажитой бытовой техникой, мебелью, путём составления договора дарения своим же родственникам? (p.s. вся мебель и техника была приобретена родителями на свои собственные средства и все в основном за наличный и полный расчёт)

2) хотелось бы получить образец заполнения такого договора, если это возможно. (возможно ли прислать образец или дать ссылку)

6.1. Здравствуйте.
Да, можете составить договор дарения.

7. Может ли ООО оформить подарить по договору дарения своему единственному учредителю недвижимое имущество, которое стоит на балансе ООО как основное средство? Какие налоги должно будет заплатить ООО и учредитель как ФЛ, если сумма сделки составляет 925000. ООО работает на УСН. Заранее спасибо.

7.1. Ответить на этот вопрос возможно, при условии оплаты за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение