Дарения денежных средств на покупку квартиры - вопросы и ответы

Дарения денежных средств на покупку квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я составить договор дарения денежных средств дочери на покупку квартиры?

1.1. Здравствуйте
По ст.572 ГК РФ да составляйте

1.2. Здравствуйте! Да,можете.При этом по действующему законодательству не требуется заверения его нотариусом.

1.3. Да можете, он не требует нотариального заверения

2. В брачном договоре на покупку квартиры определили доли 2/3 супруге и 1/21 супругу не зависимо от источников приобретения. Можно ли прописать что часть денежных средств получена по договору дарения от родителей супруги.

2.1. 420-422 ГК РФ свобода договора и соответствие его закону
431 ГК РФ трактование договора дословно
Как напишите так и читаться будет.

3. Облагается ли налогом в 13% денежные средства, если мне их подарила мама на покупку квартиры по договору дарения.

3.1. Добрый вечер, Анна.

Если Вы получили имущество (деньги в том числе) в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613)., то налогом они облагаться не будут.

Желаю удачи.

4. Мой сожитель получил Гос. компенсацию на покупку квартиры по программе сноса ветхого жилья, я добавила ему денежные средства на покупку этой квартиры и т.к. мы оба живём совместно многие годы и находимся в пенсионном возрасте. То я хотела бы чтоб он мне эту квартиру подарил. Возможно ли дарение им мне этой квартиры сразу после её покупки?

4.1. Здравствуйте, Светлана! Собственник квартиры может подарить ее Вам в любое время после оформления права собственности; поскольку Вы не являетесь близкими родственниками, то Вы должны будете заплатить налог на дарение.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

5. Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую - то роль в случае расторжения брака и раздела квартиры?

5.1. Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую - то роль в случае расторжения брака и раздела квартиры?


Такой договор не требует нотариального удостоверения.

5.2. Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения договора. Однако, лучше все таки обратиться к нотариусу и удостоверить договор.
Удачи вам и всего наилучшего.

5.3. Некое "целевое дарение", противоречит нормам ГК РФ о дарении. Дарение - сделка безусловная и не может содержать указаний, как одаряемый должен пользоваться даром.


При расторжении брака, и в случае раздела имущества, нужно будет доказать, что квартира куплена именно на подаренные деньги. Если это наличные деньги, то сделать это, при надлежащей позиции с противоположной стороны, будет очень непросто.

6. Скажите, пожалуйста, если жена после развода подает на раздел квартиры, приобретенной в период брака, может ли муж в качестве доказательства, что квартира приобретена не на совместные денежные средства, предъявить договор дарения денег на покупку этой квартиры, заключенный между ним и его отцом? Договор не зарегистрирован у нотариуса и составлен 3 года назад, отец умер 2 года назад, есть договор о продаже отцом своей квартиры и договор дарения денег сыну. Спасибо.

6.1. Предъявить договор дарения можно
оценку доказательствам дает только суд.
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

6.2. Здравствуйте.
Теоретически это возможно сделать, то есть оспорить притязания вашей бывшей жены на квартиру.
Нужно смотреть договор дарения.
Договор дарения денежных средств оформляется в простой письменной форме, по общим правилам составления таких договоров. При этом по действующему законодательству не требуется ни заверения его нотариусом, ни регистрации.

7. Я являюсь собственником квартиры, при покупке данной квартиры я брала деньги у дочери на приобретение её (есть документ дарение денежных средств, что подтверждает данный факт) Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру не спрашивая согласия своего мужа? Спасибо.

7.1. Если квартира была приобретена в период брака, то для её дарения обязательно потребуется нотариальное согласие другого супруга.

7.2. Здравствуйте. Нет, не можете. Вам нужно получать нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение данной сделки

Удачи Вам.

7.3. Доброго времени суток.
Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру не спрашивая согласия своего мужа
Согласие мужа потребуется.

8. Я нахожусь в браке. Мы покупаем квартиру, половину денег на покупку квартиры дают мои родители. Если они оформят договор дарения денежных средств, будет ли эта половина квартиры делиться при разводе? И обязательно ли договор дарения оформлять у нотариуса или можно просто у юриста составить?

8.1. Здравствуйте!
Лучше всего не просто заключить договор дарения денег (кстати, лучше, если он будет удостоверен нотариусом), но и заручиться дополнительными гарантиями. К примеру, часть квартиры оформить на родителей, либо заключить брачный договор, либо при заключении договора дарения получить от супруга его нотариальное заявление о том, что он извещен о том, что часть денег на эти цели дарят родители.

8.2. Здравствуйте. Именно в вашем случае лучше всего договор дарения денег оформить у нотариуса. Только в этом случае будет шанс вывести половину квартиры из-под раздела.

8.3. Лучше договор дарения оформить у нотариуса, для дальнейшего подтверждения происхождения денег. Если будете делить квартиру, в суде будете доказывать, что данная доля куплена на подаренные деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X