Оформить дарение на квартиру - вопросы и ответы

Оформить дарение на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Когда можно оформить договор-дарения на квартиру, если квартира куплена в ипотеку?

1.1. Квартиру можно будет подарить после того как будет выплачена ипотека и с квартиры снято обременение.

2. Можно ли оформить договор дарения на строящуюся квартиру?

2.1. Подарить еще не существующую квартиру нельзя, но можно уступить право требования по договору долевого участия.

3. Можно ли оформить договор дарения если на квартиру наложен арест?

3.1. Договор дарения можно заключить, но зарегистрировать переход права в Росреестре при наличии обременения в виде ареста не удастся.

4. Хочу оформить договор дарения внучке на квартиру. Будет ли внучка платить налог?

4.1. Доброго вам времени суток. Внучка платить налог не будет постольку-поскольку является вашим прямым родственником и освобождается от уплаты налога.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

5. Какие документы необходимы, чтобы оформить договор дарения квартиры на дочь? Спасибо.

5.1. Здравствуйте! Свидетельство о праве собственности на квартиру, договор дарения в простой писеменной форме, обращаетесь в МФЦ для госрегистрации договора и перехода права собственности.

5.2. Сам договор дарения в 3-х экземплярах, паспорта дарителя и одоряемого и оплатить госпошлину за государственную регистрацию.

Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?
Читать ответы (1)

6. Пожалуйста, сколько сейчас стоит оформить квартиру в дарение на сына?

6.1. Можете обратиться к любому нотариусу с документами и все выяснить.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

6.2. Добрый день! Вы заплатите за услуги юриста по составлению такого договора (1000-2000 руб) и за его регистрацию в органах росреестра госпошлину 2000 рублей.

6.3. Сколько возьмет юрист, к которому обратитесь за составлением договорадарения. Стоимость убсли устанавливают юристы самостоятельно. Можете сказать шаблом в интернете.
Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности на недвижимость - 2000 руб.

6.4. Госпошлина 2000 рублей. Это минимальные затраты. Если квартира в долях, то нужен нотариус. Если нет, то просто готовите договор либо скачиваете образец из интернета и обращаетесь в Росреестр.

6.5. Доброго вам времени суток. Если договор дарения сами составите, то только пошлину оплатить. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.


7. Возможно ли оформить договор дарения на квартиру, находящейся в другом городе?

7.1. Добрый день.
Конечно возможно.
Если Вы лично не сможете прибыть в другой город, то необходимо предоставить такое право доверенному лицу.

8. Что делать если даритель выселил из квартиры одаряемого и несовершеннолетнего его ребенка. Срок дарения 11 лет. Из за конфликтов (клевещет что избивали ее). И грозится подать в суд чтоб забрать дарение обратно. Скажите пожалуйста как поступить можно ли оформить долю квартиры на ребенка, во избежании потери квартиры? Как перестраховаться в этом случаи чтоб не потерять квартиру?

8.1. Так собственник и волен сам распоряжаться. Надо подать в суд иск о выселении дарителя из жилого помещения, так как он не является собственником. И все.

8.2. Могу предположить что даритель не ВЫСЕЛИЛ одаряемого а одаряемый (мая) сам выселился из квартиры. Одаряемый собственник и пусть вселяется назад-если даритель будет чинить препятствия то подавайте иск на устранение препятствий и вселение с отнесением суд. расходов на неё-может успокоится. Сроки для признания договора недействительным прошли если конечно нет какой-то уж очень уважительной причины для его восстановления. Дарителя вы не выселите т.к по договору за ней сохраняется право на проживание даже при смене собственника.

9. Вопрос такой. Мой родной старший брат оформил дарственную на квартиру в пользу двух своих несовершеннолетних детей по 1/2. После этого жена с ним развелась и уехала жить с детьми в другой город. Вопрос: может ли он отменить договор дарения?У него ВИЧ, может ли это служить основанием для отмены дарственной?

9.1. К сожалению, из текста вашего вопроса не усматривается законных оснований для расторжения договора дарения в пользу детей.

10. Скажите, можно ли оформить дарение доли в квартире близкому родственнику через МФЦ, без участия нотариуса? Квартире 3 собственника, у всех по 1/3 доли: я,муж и дочь. Я и муж, одновременно хотим свои доли отдать, т.е оформить дарственные на дочь. Или обязательно через нотариуса?

10.1. Здравствуйте, Ирина. Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен.

11. Бабушка хочет переоформить квартиру на совершеннолетнюю внучку. Какой вариант лучше выбрать: дарение или еще какой-то... Внучка живет в другом городе, приехать пока не может. Может ли бабушка оформить квартиру без присутствия внучки? И действительно ли, что бабушке необходимо взять справку о вменяемости?

11.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да справку лучше получить, а внучка должна лично прибыть с бабушкой к нотариусу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.2. Здравствуйте, Татьяна. Лучше всего бабушке квартиру завещать внучке, поскольку завещание в зависимости от поведения внучки, можно изменить. А договор дарения изменить, практически, не возможно.

11.3. Завещание до момента смерти всегда можно изменить. Но Ваше присутствие при этом, при оформлении завещания у нотариуса не нужно.
Надежнее договор дарения. Но при этом небходимо Ваше присутствие. Справка бывает нужна при составлении договора у нотариуса (если нотариус усомнится в дееспособности). Но если квартира полностью принадлежит бабушке то его нотариальное оформление вовсе не обязательно. Достаточно Вам вдвоем принести договор и соответствующие ему документы в МФЦ или отделение регистрационной палаты.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

11.4. Бабушки лучше договор ренты оформлять, что бы внучка не забывала бабушку. Справку о вменяемости можно взять и договор у нотариуса составить.
Что бы в дальнейшем завистливые родственники, если таковые имеются, не попытались договор признать недействительным.

11.5. При оформлении договора дарения присутствие внучки у нотариуса конечно обязательно. Действительно при оформлении дарственной в присутствии нотариуса делается пометка на самом договоре дееспособность проверена.
Если без внучки, то можно оформить завещание у нотариуса тогда внучка не понадобится.

12. Я покупаю квартиру и оформляю ее на дочь (она в браке и имеет маленького ребенка). Может ли она после того, как оформим договор купли продажи сразу оформить договор дарения или нужно сначала зарегистрировать квартиру на своё имя, а потом делать дарственную мне, своей матери?

12.1. Здравствуйте!
Подарить квартиру дочь сможет сразу после регистрации права собственности.
Уточните, для чего такая сложная схема? Почему вы сразу на себя не оформляете квартиру, а делаете это через дочь?

13. Была приобретена квартира из моих средств плюс мат. капитал. С мужем развелись. Может ли он оформить дарение на меня или детей своей 1/4 доли? Или как лучше поступить?

13.1. Здравствуйте.
В силу ст.34,38 СК РФ можете и разделить совместное нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение