Продажа комнаты дарением - вопросы и ответы

Продажа комнаты дарением

Краткое содержание

  • Продажа комнаты в общежитии через договор дарения. Правомерно ли это?
  • Сколько должно пройти время от сделки дарения части комнаты а потом продажа комнаты.
  • Комната в дарении облагается налогом при продаже. Небыла три года в собственности.
  • Законна ли продажа комнаты по договору дарения без нотариальной регистрации?
  • Какой алгоритм действия продажи комнаты в дарение.
  • Можно ли оспорить куплю-продажу комнаты через дарение? Заранее благодарна за ответ.
  • Дарение Продажа
  • Продажа даренного
  • Дарение комнаты
  • Купля продажа дарением
  • Дарение или Продажа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продажа комнаты в общежитии через договор дарения. Правомерно ли это?

1.1. продажа комнаты через дарение - незаконно.

2. Сколько должно пройти время от сделки дарения части комнаты а потом продажа комнаты.

2.1. Закон позволяет вам хоть на следующий лень после дарения заняться продажей Срока в законе нет

3. Комната в дарении облагается налогом при продаже. Небыла три года в собственности.

3.1. Не имеет значения как она была Вами приобретена. Если в собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны уплатить НДФЛ при продаже. Имеете право на имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ).

4. Законна ли продажа комнаты по договору дарения без нотариальной регистрации?

4.1. ЗАконна.Достаточно ППФ.

4.2. Продажи комнаты по договору дарения быть не может, т.к. продажа производиться по договору продажи, а по договору дарения производиться дарение.

5. Какой алгоритм действия продажи комнаты в дарение.

5.1. Дарение и продажа - это разные сделки. При дарении вы безвозмездно дарите свое имущество.

5.2. Добрый день, составляете договор дарения и в Рег. палату на регистрацию. Не забудьте при дарении недвижимости посторонним людям (то есть не родственникам) уплачивается налог..

Меня зовут Марина, есть комната в квартире, собственники я и муж, хотим подарить эту комнату сыну, можно ли оформить договор дарения, без права продажи и передарения. Спасибо.
Читать ответы (3)

6. Можно ли оспорить куплю-продажу комнаты через дарение?
Заранее благодарна за ответ.

6.1. Довольно сложно.
Только если сможете доказать получение денег за комнату.

7. Мама хочет мне отдать по договору купли-продажи или дарения свою долю в комнате в коммунальной квартире. Комната принадлежит только нам двоим. У мама 5/120 доли всей квартиры, у меня 55/120. Есть выписки из ЕГРН обе за август 2018 на мою долю и долю мамы. Нужно ли для нотариального договора брать новую выписку из ЕРГН.

7.1. Добрый день.
Нет не нужно, у выписки нет срока действия.

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968
"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости"

7.2. Выписка действует год.

8. Продавец предлагает оформить продажу комнаты через договор дарения, но я сомневаюсь, я предлагаю подарить мне долю, а потом через дкп оставшуюся часть. Подскажите, если я буду совладельцем комнаты имея даже одим метр этой комнаты, надо ли брать отказ о других сособственников этой коммунальной квартиры?

8.1. Уважаемая Елена! Да, нужно ставить в известность остальных собственников. Вам продавец предлагает оформить договор дарения, чтобы не ставить в известность остальных собственников.

9. Собираемся покупать комнату в коммунальной квартире с долевой собственностью. У продавца договор дарения. И со мной то же получается будет оформляться договор дарения? Собственник состоит в браке. Нужно ли будет согласие супруги? Я не являюсь их родственникам, третье лицо получается. Какие риски я могу понести, на что обратить внимание, как будут передаваться денежные средства? Можно ли сделку оформить у нотариуса, обязательно ли через дарение или можно и куплю-продажу оформить?

9.1. Елена добрый вечер! Договор дарения не делайте, так у вас должен быть договор купли-продажи! Чтобы сделку вам провести нужно знакомиться с документамт, советую вам обратиться для сопровождении сделки к юристу!

9.2. Елена, при дарении, в случае чего, Вы никакие деньги не вернете. А потому лучше всего оформлять куплей-продажей, с уведомлением собственников других комнат.

9.3. Вам нужен юрист, иначе с такими познаниями получите одни проблемы...
Это его договор дарения, Вы же вправе заключить любой.
Но Вы же купить хотите, дак причем же здесь договора дарения доли?
Купли продажи, естественно.
Нотариальная форма обязательна, так как доля продается.

10. 3-х комнатная квартира, которая осталась в наследство от родственника, 1/3 доля (1 комната), подарена другому человеку (договор дарения). Предложили выкупить эту долю, но хотят наложить на нее залог. Оплата подразумевается в 2 этапа, половина суммы сразу, половина рассрочкой. Чем может грозить для покупателя этот залог. Стоит ли внести в договор купли-продажи какое то уточнение или дополнение что бы обезопасить покупателя? Спасибо!

10.1. Тем, что в случае не исполнения ВАми обязательства по оплате, будет обращено взыскание на эту долю.

11. 1/2 доля в комнате в общежитие на маме,1/2 на ребенке, получили разрешение на продажу комнаты с одновременным дарением другой квартиры ребенку, опека совершает техническую ошибку в разрешении, в это время дарим квартиру, а опека теперь отказывает в разрешении, поскольку сначала провели дарение. Какой статьей закона предусмотрено, что сделка должна быть в один день? Ведь по сути мы выполнили одно условие приказа опеки о дарении.

11.1. Нет нормы закона, в которой предписывалось бы совершить сделки в один день.

12. Имею в собственности комнату в коммунальной квартире, где проживает и прописан мой брат. Чтоб не отвечать за коммунальные услуги, хочу оформить комнату на брата. Но он пьющий человек, есть риск остаться ему без жилья. Как лучше оформить сделку, через куплю продажи с обременением или через дарение с обременением, тем самым застраховать его комнату. Какое выбрать обременение? Разъясните, пожалуйста. Заранее спасибо!

12.1. Здравствуйте, Елена!
На пьющего брата не стоит переоформлять комнату, если не хотите ее потерять. Все обременения носят временный характер. Дарение можно сделать с условием, чтобы он не продавал и не дарил комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение