Регистрация сделки дарения квартиры - вопросы и ответы

Регистрация сделки дарения квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как составить заявление на регистрацию сделки дарения квартиры? Спасибо!

1.1. Здравствуйте, Вам не нужно составлять никакое заявление, а просто необходимо либо у любого юриста либо через интернет подготовить договор дарения квартиры и одаряемый вместе с дарителем, тех. паспортом, свидетельстовм о праве собственности, выписками из домоуправления и самим договором идут в УФРС и регистрируют договор.

2. Брат решил подарить мне 1/2 долю квартиры общей долевой собственности другая часть принадлежит моей маме. В квартире прописан мой сын (12 лет). какие документы необходимы для подачи на регистрацию прав и нужно ли идти к нотариусу для совершения сделки. Или я могу сама составить договор дарения. Нужно ли в договоре прописывать второго собственника. Спасибо.

2.1. Здравствуйте Татьяна, это нотариальная сделка, Вам обязательно идти к нотариусу, при себе иметь правоустанавливающие документы долю брата и паспорта Вас и Вашего брата.

3. Такой вопрос, была выдана доверенность на дарение квартиры. В 2017 году оформлена сделка дарения по доверенности. Что происходит с доверенностью после регистрации сделки? Срок её не истек. Сдают ли оригинал в Росреестр?

3.1. Росреестр не забирает подлинник нотариальной доверенности.
Гражданин, выдавший нотариальную доверенность другому лицу, может попросить его возвратить доверенность или пойти к нотариусу и подать заявление о прекращении действия ранее выданной доверенности.
Если в доверенности было указано только одно полномочие о совершении конкретной сделки дарения квартиры конкретному лицу и сделка состоялась, то ответ может быть дополнен.

4. Родители подарили квартиру. Нотариус при оформлении договора дарения, сообщил, что после регистрации имущества, мне нужно будет уведомить налоговую, чтобы не начислили налог (т.к. сделка между близкими родственниками). Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать?

4.1. Никого уведомлять не нужно в данном случае.

4.2. Ув. Ольга, нотариус прав. Но сделать это Вы можете, подав налоговую декларацию за прошедший год (т.е. год в котором Вам подарили квартиру), к декларации необходимо приложить копию св-ва о рождении и св-ва о регистрации брака (если брак регистрировали и меняли фамилию).

4.3. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Иногда даже в случае, когда недвижимость получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка. При получении такого письма не стоит беспокоиться - налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены. В этом случае, лучше всего, отправить письмо в налоговой орган, в котором объяснить, что сделка совершена между близкими родственниками и не должна декларироваться и облагаться налогом. К письму приложите подтверждение родства (например, свидетельства о рождении).
Также бывает, что налоговый орган присылает письмо не получателю подарка, а дарителю, предположив при этом, что была совершена продажа. В этом случае мы рекомендуем дарителю написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения.
Образец заявления о получении дара от близкого родственника можете посмотреть на данном сайте Подробнее >>>

4.4. Нужно декларацию будет подать, указать там квартиру как доход, приложить договор и документы о близком родстве.

4.5. Обязанность подавать налоговую декларацию по доходам, указанным в статье 217 НК РФ, у налогоплательщика отсутствует! Уважаемые коллеги, указывающие на необходимость подать декларацию, не правы.
Не предусмотрена также обязанность налогоплательщика извещать налоговую инспекцию, что сделка дарения совершена с близким родственником.
Разумным является совет уважаемой коллеги Сидоровой Анастасии Александровны о направлении в налоговый орган письменных объяснений в ответ на их письмо (если таковое налогоплательщику поступит)

5. Квартира принадлежит в равных долях у моей мамы, сестры и отчима (меня не удочерял). Мы заключили договор дарения у нотариуса, а уже потом были осведомлены об уплате 13% от части моего отчима. На регистрацию договор был отправлен в этот же день, а на следующий день я пришла с заявлением в росреестр об отмене регистрации и чтобы мне вернули документы. Считается ли что сделка аннулирована, так как договор не зарегистрирован?

5.1. Не считается. Сделанный Вами отзыв государственной регистрации перехода права собственности по указанному договору - никоим образом не влияет на саму сделку.

6. Мой внук хочет купить квартиру и подарить ее своей маме. Договор дарения обязательно оформлять в нотариусе? Сколько нужно заплатить за регистрацию договора в Регпалате? Подлежит ли сделка дополнительным налогообложениям? Существует ли срок обязательного владения квартирой между покупкой и дарением. Поясняю: в Казахстане обусловлено владение не менее года. Иначе операция облагается дополнительным налогообложением.

6.1. Добрый день, все зависит от того, по законодательству какой страны вы спрашиваете, если в отношении законодательства РФ. То оформление договора дарения у нотариуса не обязательно, вам необходимо будет подавать составить данный договор или обратиться за этим к юристу, а далее передать 3 экземпляра договора в росреестр для регистрации. Кроме затрат на составление договора необходимо будет оплатить стандартную государственную пошлину 300-400 рублей.
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные.

6.2. Договор дарения заключается в письменной форме, нотариального удостоверения не требует. Договор подлежит государственной регистрации в росреестре, (ст. 574 ГК РФ). Госпошлина 2000 рублей (п 1. пп 22 333.33 НК РФ) Налог по договору между близкими родственниками не взимается. Также отсутсвует требование о владении в течении какого либо срока.

7. С мамой заключили договор дарения доли в квартире в феврале 2016 года (до принятия нового закона, где данная сделка оформляется нотариально), но документы на регистрацию не подали. Я же правильно понимаю, что дата дарения-дата, когда была подписана дарственная? И по этому договору, что бы зарегистрировать право собственности, нам ничего оплачивать не нужно (по старому законодательству). Тут же действует принцип "действия закона во времени"?

7.1. Добрый день! Все правильно значение имеет дата заключения договора дарения ст 572 ГК РФ Если договор заключен раньше чем вступил в силу закон, то закон обратной силы не имеет.

7.2. Добрый день.
Попробуйте зарегистрировать сделку, эксперты Росреестра зарегистрируют сделку, или напишут ответ почему не могут произвести регистрацию. А уже после ответа Росреестра, будете решать, как поступить.

8. Только оформили вступление в права по закону у нотариуса. Сын и отец теперь владельцы по половине доли квартиры и дачи. Гос.регистрации ещё не было. Могут ли они оформить договор мены (оба согласны), чтобы целиком дача была на одном, а квартира на другом и только потом зарегистрировать сделку?
Или лучше провести договором дарения?
Заранее спасибо.

8.1. Здравствуйте.
Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следовательно, право собственности возникает со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации.

Согласно Статье 209 ГК РФ, Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку права собственности возникает в момент открытия наследства, и не связано с моментов гос. регистрации, сын и отец имеют права владеть, пользоваться и в том числе распоряжаться имуществом. Распоряжаться имуществом - это значить определять юридическую судьбу вещи (дарить, продавать, менять и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X