Дарение (страница 5) / Гражданское право

Я хочу передать в дар 1\3 долю в жилой квартире своей супруге.

Еще 1\3 принадлежит моей сестре и 1\3 принадлежит ее несовершеннолетней дочери. Все вышеперечисленные там не проживают. Нужно ли мне их согласие и подписи?

Дом признан аварийным, могу я свою долю подарить брату, ипри переселении их аварийного жилья он будет обладать такими же правами, т е предоставлении равноценного жилья, по программе аварийное регионально адресная, но у брата есть в этом поселке уже в собственности жилье.

Купила долю в квартире будучи в браке. Могу я сейчас подарить эту долю мужу по дарственной? Или нужно оформить брачный договор, чтоб он был собственником?

Я и мой дядя собственники квартиры по 1/2 доли. Доля ему не нужна и он хочет свою долю подарить мне. Живем в разных районах.

Вопрос: Как ему это сделать? Нужен ли третье лицо что бы сделать дарственную на меня?

Дочь замужем. Собираемся подарить ей деньги на машину или бизнес. Нужно ли заверять это наториально или достаточно расписки?

Добрый день. Я дарила деньги маме на покупку конкретной квартиры, оформлено это нотариально. Сейчас мама хочет продать эту квартиру. Может ли муж помешать этому. Сказав что квартира была приобретена в браке.

Очередной добрый день, уважаемые юристы. Мой отец (единоличный собственник) дарит мне квартиру (все оформляется официально), в которой я в данное время прописана и проживаю. Отец является гражданином другого государства. Должна ли я буду заплатить налог на подаренную квартиру? Или как близкий родственник освобождаюсь от такого налога? И второй вопрос. Квартира большая, трехкомнатная. Если я сразу после получения ее в дар продам ее и тут же куплю квартирку поменьше, должна ли я буду заплатить 13% стоимости продаваемой квартиры в виде подоходного налога? Это моя первая и единственная собственность. Никакой другой недвижимости в собственности не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын хочет свою долю отписать бабушке. Как лучше сделать, чтоб было подарить или продать, чтоб было по деньгам. Спасибо.

Брат дарит сестре долю в квартире Договор подлежит обязательному нотариальному заверению Можно ли избежать в дальнейшем разбирательств с налогом на подарок Как информация о родстве попадает в налоговую, в какой форме?

У меня от мамы есть ген. доверенность. Могу ли я сделать дарственную на мамину квартиру своей дочери без присутствия мамы?

Физическое лицо дарит земельный участок СНТ. СНТ, согласно данных налоговой инспекции, заявлен УСН = 6%. Не попадет ли СНТ на налог 6% как с внереализационнго дохода по кадастровой стоимости участка.

Нам с сестрой в наследство достался автомобиль по 1/2 каждому. В наследство вступили и получили свидетельство. Может ли сестра продать или подарить мне свою долю по договору в простой письменной форме? Могу ли я зарегистрировать автомобиль на себя как на единственного собственника по доверенности? Как лучше поступить в данном случае?

Я по дарственной отдала часть дома, у натариуса была составлена расписка в том что до определенного времени меня не имеют право выписать, это действительно так?

Ситуация: дядя (гр. и резидент РФ) дарит племяннику (гр.Украины, нерезидент РФ), недвижимость (дом в Анапе))…

Должен ли племянник платить налог в РФ? 🤫

Я пенсионерка и хочу по ДД подарить двум внукам 1/2 долю собственности. В ДД можно ли указывать как общая без определения долей? Какое свидетельство о регистрации права выдадут? На двоих одно или каждому свое?

Дарю своим сыновьям долю в комнате. Кто должен расписаться в графе ОДАРЯЕВЫЙ за мои детей (6 и 9 лет),

Могу ли я подарить своей супруге недвижимость, нажитую в браке с нею же, без заключения брачного контракта? Какова процедура? Чем регламентируется? Спасибо

Брат подорил на зло часть 1:3 квартиры Чёрному риэлтору но доля в квартире ему не выделена была был суд что можно принять какие меры.

Дочь, которая выехала из Мариуполя, хотела бы подарить свою квартиру матери, проживающей сейчас в Мариуполе, как это можно и нужно оформить и где это возможно сделать.

Здравствуйте. Можно ли свою долю мат капитала сразу подарить своим детям при заключении договора купли продажи? Я отказываюсь.

Дарение,завещание,наследство

Здравствуйте. У меня умерла мама. Доли в квартире были 50 на 50 между ней и ее мужем (отчимом). Это был ее второй брак. Я вместе с отчимом подала заявление на наследство, получается моими будут 25 % квартиры (дедушка, ее отец, откажется от права наследства). Мой отчим, как он говорит,

Дарение имущества

Здравствуйте! Ситуация следующая, супруги развелись, общее нажитое имущество не поделено. Бывший супруг набрал кредитов и сейчас, в связи с невозможностью выплат по ним, планирует обанкротиться. Бывший супруг имеет долю и в квартире и на даче. Собственником и того, и другого является

Дарение доли квартиры в доме под программой реновации

Добрый день! Могу ли я подарить свою 1/12 долю в квартире (в доме, попавшем в программу реновации в Москве в 2017-2018 гг.) своим двум несовершеннолетним детям?

Дарение денег

Коллеги! Как Вам такая ситуация. В браке приобретено некое имущество и когда пришло время его делить вдруг выясняется, что в браке одному из супругов подарили деньги, которые он и внёс в покупку, а следовательно, данное имущество принадлежит только ему.

Нас в квартире прописано 4 человека может ли мама оформить дарственную на одного ребенка и имеют ли право остальных детей выгнать с квартиры?

Мать и сын являются собственниками квартиры в Москве по 1/2, мать дарит 1/4 что бы у сына было 3/4, при таком раскладе заверение нотариально не требуется? Оба заявителя подписали договор в простой письменной форме и будут присутствовать лично при подачи документов в мфц.

Хочу купить у отца долю в его доме на мат. капитал. Будет ли в этом случае мат. капитал облагаться налогом?

Могу ли я подарить жилье, если на него не наложен арест, т.к. оно единственное. Имею долги перед банком.

Хочу подарить 2\3 квартиры жене.1\3 принадлежит жене. Какие документы предоставить натариусу? Квартира в крыму.

Моя мама была больна раком 3 степени на протяжении 2 х лет. В это время каким то образом Брату мама подписала дарственную на дом и он переоформил дом мамы на себя. Через полгода его переоформления дома на себя я и сестра узнали об этой сделки (после смерти мамы). Возможно ли признать это переоформление недействительными, учитывая тот факт что мама болела раком и принимала сильные препараты, так же принимала сильнодействующие обезболивающие.

У меня долевая собственность свою частьдома хочу подарить а земельный участок оставить себе можно? Спасибо.

Квартира 2 х комнатная, 3 собственника. Долг на 3 их собственников. Один дарит свою долю. Оформляет у нотариуса. Что будет с общим долгом, когда один из 3 собственников дарит свою долю? Судебный приказ отменен. Управляющая компания пока новый иск не подала.

Я разрешила своему молодому человеку построить домик на моей земле. Земля в собственности по дарсивенной. Может ли он в случае расставания отсудить землю на которой стоит домик?

Можно ли подарить недвижимость иностранцу? Возможен ли обмен жилья с ним? Только да/нет, без подробностей.

Возможно ли подарить дом с земельным участком на двоих-дочери и зятю не деля на доли и какие уплачиваются налоги? Спасибо. Ольга.

Сколько вам придется заплатить за дарение или наследство в этом году

Дарение и завещания позволяют передавать имущество бесплатно. Однако, как только дело доходит до регистрации, оказывается, что вам все равно придется платить. Подумайте, сколько будет стоить дарение или наследство в текущем 2020 году. 1. Какую государственную пошлину платить? За регистрацию

Дарение квартиры и срок ее оформления после договора. Одаряемый умер в 2014 году и не успел вступить в право собственности. Сделка дарения была совершена в 2009 году, а по документам квартира числится на дарителе.

Дарения или переоформления (договор-продажи) квартиры что лучше? От отца к сыну. Учитываю тот момент, что в будущем наследники будут при продаже претендовать на квартиру, даже и сводные. Как лучше поступить, что бы собственником стал сын, раз и навсегда и в будущем распоряжался квартирой (смог продать без каких либо проблем) надеясь на то,что ни кто не претендует.

Спасибо.

Дарением.

С уважением. Если брак официально зарегистрирован, то дарение подойдет. Или брачный договор можете составить у нотариуса. В случае расторжения брака и раздела имущества, вы уже не сможете претендовать на эти акции. Естественно по договору дарения.

- см. ст. 572 ГК РФ Каким способом лучше переоформить акции газпром на жену. Дарение или купли продажа чтобы не платить налог. Были приобретены до женитьбы, более 5 лет назад.

Договор дарения жилого помещения — что нужно знать?

Дарение является распространенным способом смены собственника недвижимого имущества, которым обычно пользуются близкие родственники. Это очень удобно — ведь в таком случае не надо платить налоги. Впрочем, передать в дар жилье можно не только родственникам. Правовая инструкция 9111.

Дарение отменят Не должны, т.к. единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом. Здравствуйте

Сделка будет оспорена в случае банкротства. Единственное жилье не включается в конкурсную массу и соответственно не будет заявлено о признании сделки недействительной по ст.61.1 ФЗ-127 " О банкротстве " 15:27 今臼 凸 Здравствуйте! Если можно у меня такой вопрос: два собственника у каждого по 1/2,у одного право собственности перешло по договору дарения, отец и дед подарили внуку по 1/4, дарение было в этом году, у дарителя на данный момент кредит в банке и уже просрочки по платежам. Могут ли отменить дарение, если будет банкротство, эта доля была единственным жильем у дарителя. Большое спасибо! 囗

Дарение и наследование земли в частном секторе было в 1995 году, признание дома блокированной постройки в 2018 году. Нужно ли в этом случае платить, т.е. выкупать эту землю.

Дарение долей строго через нотариуса. [quote]Супруг собирается дарить супруге часть доли по договору дарения. Собственники, муж и жена. В МФЦ отказываются принимать договор без нотариуса. Правомерно ли это?[/quote]

Да. Абсолютно правомерно Оксана, конечно это правомерно Да. Но можно настоять на принятии, так как МФЦ лишь посредник-почта, а решение принимает Росреестр. Супруг собирается дарить супруге часть доли по договору дарения. Собственники, муж и жена. В МФЦ отказываются принимать договор без нотариуса. Правомерно ли это?

Дарение.

Дочь желает подарить родной матери половину дома. При этом законно ли заключение такого договора дарения, без участия нотариуса, в простой письменной форме без проведения оценки недвижимости и последующая госрегистрация этого договора?

Дарение земельного участка с домом бабушкой внукам (17 лет 10 мес. и 12 лет) - с чего начать? Отсутствует стоимость участка на кадастр. Плане, необходимо ли заверение договора дарения у нотариуса по месту расположения (МО)

Дарение доли в квартире нужно нотариально заверять или достаточно обычной письменной формы для регистрации?

Даритель единолично владеет и проживает в данной квартире.

Дарение полгода назад - тетя подарила племяннице-нерезиденту дом и земельный участок. Обе до сих пор в прекрасных отношениях. Племяннице - одариваемой не под силу заплатить налог (я понимаю так, что это НДФЛ, но по ставке для нерезидентов 30%). Обе стороны согласны отменить договор дарения и в дальнейшем провести его через цепочку близких родственников (сестра-сестре, дочь-матери). Есть ли безболезненный порядок отмены договора дарения и вообще каков этот порядок?

Дарение по генеральной доверенности. На маму оформлена генеральная доверенность на земельный участок с правом продажи/дарения, может ли она его подарить своей дочери?

Как оформить договор дарения жилого помещения?

Дарение является распространенным способом передачи недвижимого имущества от старого собственника к новому. Как оформить соответствующий договор и когда нужно платить налоги, смотрите в нашем видео. https://youtu.be/rKM0-tNNGmE?autoplay=1

Дарение долей в квартире между родственниками. Квартира приватизирована на 4-х в равных долях: мать, отец (состоят в браке) и двое сыновей (совершеннолетние). Может ли отец подарить свою долю одному из сыновей, не беря письменного согласия с жены и второго сына? Может ли так же один из братьев подарить свою одну-четвёртую второму брату? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение