Дарение (страница 10) / Гражданское право

Как правильно оформить дарение квартиры? И возможно ли оформить обещание дара? И в каких случаях нужно его оформлять (обещание). Спасибо.

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

Как оформить дарение доли в квартире за минимальную стоимость, какие документы подготовить нотариусу и сколько стоит оформление договора у нотариуса между близкими родственниками?

Дед мужа готов подарить квартиру. Мы не являемся близкими родственниками. Подскажите, какой налог я должна заплатить в налоговую? 13% от рыночной или от стоимости БТИ? Обращалась к двум нотариусам. Ответы диаметрально противоположные. Или проще тогда, чтобы он подарил внуку (моему мужу), а мой муж передарил мне. Подскажите, как дешевле и безопаснее для меня (имею ввиду какое дарение в случае чего тяжелее оспорить? От мужа или от его родственника?) Справочно из наследников деда и в вообще родственников, есть дочь деда, мать моего мужа, 52 лет.

Хотим преобрести квартиру по дарению 1/2 доли. Может ли потом как то даритель отменить дарение. После оформления. Мы не родственники.

Моя мама проживает и прописана в Рязанской области в монастыре. В другом городе, где я живу у нее есть 1.4 доля в квартире в собственности. Для того что бы ей оформить дарение на меня (ее дочь), обязательно ли ей приезжать в наш город или нам можно оформить в росреестре, например, В Москве. Или она может самостоятельно все оформить и выслать почтой мне дарение. У них нотариус говорит еще почему-то,что сначала надо оформить дарение на третьего лица (например на ее мать), потом уже ее мать, т.е моя бабушка должна в нашем городе уже оформить на меня дарение. Как правильно и грамотно она может офорить дарение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вне брака был куплен автомобиль, но оформлен был на мать жены. Кредит выплачивал я и первый взнос вносил я. Платежи вносил через терминал, где не фигурировала моя фамилия. Но чеки все у меня. После погашения кредита, теща по договору дарения подарила мне автомобиль, который я сам и содержал. Машину переоформил на себя и спокойно ездил в течение полу года. Но после оформления договора-дарения, спустя месяц я развелся с ее дочерью, и начались судебные тяжбы разного рода с бывшей супругой. Бывшая теща решила не оставаться в тени и подала иск в суд на отмену дарения авто. Может ли она оспорить этот договор и у меня заберут мою же машину.

Будет ли облагаться налогом дарение земельного участка, который был куплен гражданином как ИП (в договоре купли-продажи указано, что покупатель ИП) своему отцу? Или же следует оформить дарение как физическое лицо? Не будет ли это нарушением законодательства, поскольку участок у собственника как ИП?

Такой вопрос, была выдана доверенность на дарение квартиры. В 2017 году оформлена сделка дарения по доверенности. Что происходит с доверенностью после регистрации сделки? Срок её не истек. Сдают ли оригинал в Росреестр?

Я решила продать квартиру (в собственности менее трех лет) своему знакомому, скажите какую сделку лучше провести купли-продажи или дарение, чтобы ему меньше платить налог так как он инвалид с детства третья группа? И какую из этих сделок сложнее оспорить или отменить?

Я развелась. Бывший муж по договору дарения передал мне свою 1/4 долю на нашу квартиру. Но я выплачиваю кредит за эту нашу "общую" квартиру 500 000 руб. Раньше это был кредит "на недвижимость" в долларах США. Квартира сразу была в нашей собственности. После развода, я взяла кредит в рублях, чтоб закрыть кредит "на недвижимость" в долларах и теперь выплачивают эти 500 000 руб. по потребительскому кредиту.

Могу я подать в суд и оспорить свой налог на дарение, т. к. это для меня крупная сумма и "дарение" по факту совсем не дарение?

Четыре года назад дедушка, ныне покойный, с согласия супруги (заверенного нотариусом) подарил дом и участок по 1/2 мне (внучке) и моему сыну (правнуку). Может ли кто - либо оспорить договор дарения? Может ли бабушка отменить согласие на дарение или составить какое - либо завещание?

Продаю долю в комнате через дарение. Договор дарение пишем у нотариуса, оформляем ячейку в банке ключ от которой будет находиться у меня и через 10 дней я деньги забираю, какие гарантии мне может дать банк (что в договоре аренды ячейки должно быть написано) что покупатель не скажет что он потерял ключ и хочет забрать деньги?

Странно ...

Вы за дарение ничего платить не должны,кому бы вы не дарили . Даритель никогда НЕ платит налоги Либо вы не поняли сотрудника ИФНС,либо сотрудник вас в заблуждение вводит.

Если вы как мама подарили своему сыну долю, то ваш сын ничего не обязан платить как и вы.

Если же ваш муж подарил пасынку долю, то парень обязан заплатить налог с подарка, т.к. он не является сыном мужчины, посторонний ему человек. Если супруг выделил долю,то конечно налог платить надо, если вы, Ничего не платите. Помогите пожалуйста разобраться. Мы с супругом имеем квартиру в общей долевой собственности. У меня есть сын от первого брака, не усыновленный моим нынешним супругом. Мы выделили ему долю в квартире, и налоговая говорит теперь, что мы за дарение доли должны заплатить налог. А как же дарение между близкими родственниками не облагается налогом?! Ведь собственники мы оба, и имеем равные права?!

Добрый день! Бабуля хочет оформить на нас дарение квартиры. Но ей не дают справку о дееспособности, тк у нее есть инвалидность по голове (сосуды). у нее есть внук, и мы уверены, что он будет оспаривать эту сделку после ее смерти. Мы ей не родственники, соседи, хотим за ней ухаживать.

Психиатр сказал, что по его опыту такое оспаривание имеет силу год после сделки, т.е. после истечения года, внук уже не сможет оспорить ее, ссылаясь на недееспособность бабушки. Есть ли какой то документ, подтверждающий его слова?

Если нет, то какова вероятность нам выиграть дело, если внук обратится в суд? И есть ли смысл вообще заключать такую сделку, ведь сил будет потрачено много, и моральных и физических.

Сама бабуля в адеквате, решение принимает трезво и рассудительно.

Меня звать Елена. В прошлом году я оформила договор дарение на мою двоюродную сестру потом она уехала. Сказала что всё будет хорошо. Могу ли я оннулировать договор дарение.

Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

Мама и папа хотят подарить мне квартиру (собственники только они). У папы есть дочь от первого брака. Как оформить это дарение, чтобы моя сводная сестра не имела возможности его оспорить? Отец и мать дееспособны. Достаточно ли подписать договор дарения в простой письменной форме или обязательно идти к нотариусу? Если можно со ссылками на конкретные статьи. Спасибо!

Оформляем дарение недвижимости мамой дочери. Договор дарения составлен без нотариуса, но с подписями двух свидетелей. Мама после инсульта полупарализована, лежит. Интеллект сохранен. Ухаживает за ней отец. Недвижимость принадлежит маме, куплена в браке в 2016 г. Отец на дарение согласен. Можно ли подтвердить согласие отца на дарение недвижимости не нотариусом, а подписями двух незаинтересованных свидетелей?

Есть дом в доме три собственника (доли) я, отец и брат. Отец хочет отдать свою долю мне. Брат согласен. Что выгоднее оформить (и по "беготне" и по деньгам) дарение или фиктивный договор купли продажи. Денег он с меня не берёт. При условии, что все стороны безгранично доверяют друг другу, и не предъявят претензий.

Можно ли опротестовать дарение квартиры, если даритель передарил ее другому человеку и если родился ребенок. Вообще это сделать возможно.

Хотел бы узнать. У нас у каждого есть своя доля на дом. Все собственники долей хотят отдать одному собственнику доли. Что б было бы выгоднее (дешевле) сделать договор купли продажи или написать как дарение? Но что б в любой момент собственник который отдал не мог потом забрать.

Возможно-ли аннулировать согласие на дарение квартиры (2016 г) при разводе, если это существенно ухудшает моё материальное положение)

Хочу машину переоформить на жену, я собственник, что лучше зделать куплю продажу или дарение, и как быть со страховкой, оформлена на меня, жена не вписана.

Решили подарить машину сыну... можно ли оформить договором дарения? Или только куплю - продажу? Если можно дарение... то как это можно сделать?

Скажите мой супруг с которым мы были в разводе и имеем общего ребенка, подарил при жизни квартиру своей матери. Год назад он умер. Можно ли опровергнуть дарение, если он состоял на учете у нарколога, часто выпивал.

Здравствуйте. Есть ли шансы отменить дарение квартиры, если одновременно отменять встречное принятие в дар другой квартиры? То есть произошёл обмен дарственными.

Возможно ли оформить дарение недвижимости (доля в квартире), если оба (я и мой родной брат, который хочет мне подарить свою долю) живем в одном городе, а недвижимость находится в другой области, другого города?

Как лучше выделить доли детям после погашения ипотеки. Маткапитал использовали. Есть справка от опеки о выделении детям 1/25. Хотели оформить дарение. Квартира оформлена на мужа. Сейчас оформим дарение на 4 человек. Но встаёт вопрос о налоге. Планируем в этом году продать эту квартиру. Как выгоднее поступить? Спасибо.

Один надежный способ отменить дарение

Вы пробовали в суде дарение квартиры отменить? Ситуации, где это возможно? Настолько редки. Вот, например, подарила тетка племяннику квартиру. Не последнюю недвижимость, слава богу, но и не дешевую. Понадеялась, женщина, что юноша в благодарностях рассыплется. Тетку вниманием и заботой

Есть договор ипотеки и договор займа с частным лицом, но квартиру не поставили в обременение к инвестору, я оформила договор дарения на несовершеннолетнего сына, могут ли через суд аннулировать дарение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как документально удобнее сделать, продать долю в квартире или сделать дарение? Заранее спасибо.

Моя мама хочет оставить дом только мне, а брата лишить наследства. Как лучше оформить это дарение или завещание? Смогу я получить наследство проживая за границей Спасибо!

Квартира была в равнодолевой собственности на 4 человека (отец, мать, сын и дочь). Полгода назад брат покупает квартиру, а свою долю дарит сестре, происходит переоформление долевой собственности на троих в размере 1/4, 1/4, 1/2. В итоге у сестры обнаружились излишки площади и она вынуждена будет платить налог. Можно ли вернуть подарок обратно и отменить дарение?

В 2012 г был договор дарения 1/3 доли в доме. В 2014 г одаряемый продал долю без ведома дарившего. Возможно ли расторгнуть договор дарения? И вообще как вернуть долю обратно? Возможно ли это.

Отец, пенсионер, владеет долей в квартире и проживает и прописан в ней. Другого жилья не имеет. Судом определён порядок пользования. Есть другой собственник, который получил вторую долю в этой квартире по завещанию. Он в этой квартире не проживает. Со стороны второго собственника поступают предложения выкупить его долю в квартире, но цена завышена, и непосильна. Второй собственник грозит продать долю "чёрным" риэлторам, или сдать свою комнату "тяжёлым" квартирантам. Отец хочет написать дарственную на сына чтобы избавить себя от притязаний. Вопрос. Сможет ли отец после дарения проживать в этой квартире? На каких условиях? Нужно ли согласие на это второго собственника? Дарение с проживанием - что это? Не будет ли "дарение с проживанием" препятствием при последующей продаже квартиры или размена её? Спасибо.

Дочь оформила на себя много кредитов, боюсь, что могут отобрать её долю в квартире.

Имею в собственности 3 авто (менее 3 х лет в собственности) хотелось бы правильно их переоформить на свою маму, т.к она помогала в их приобретении. Сейчас женат 2-й раз, дети от обоих браков. Что правильнее оформить договор купли - продажи или дарения?

У моего брата и снохи двое несовершеннолетних детей. Дети имеют доли в своей квартире, которую семья продает и покупает частный дом с большей площадью, но без удобств. Возникли трудности в СОБЕСе по причине того что частный дом имеет худшие коммунальные условия, поэтому брат обратился ко мне, с просьбой оформить дарение на детей, и на себя, т.е. мин доли от моей собственной квартиры. Возможно ли в будущем передарить доли мне, которые я временно предоставляю брату и племянникам. После того когда в доме будет проведена вода и др. т. е. условия проживания детей соответствовать нормам? Мать детей оформляет дом на своё имя. Какие могут возникнуть трудности? Какие гарантии я могу потребовать при оформлении документов дарения?

У меня такой вопрос. Мой отец недавно умер. У него была двухкомнатная квартира. Несколько лет назад он сделал дарственную на его старшую дочь от первого брака (мою сестру). Она там прописана. Я прописана и живу в другом месте. О дарственной я ничего не знала. Могу ли я опротестовывать дарение и просить свою долю, так как являюсь такой же дочерью и наследницей, как и моя сестра? И причитается ли мне что-то по закону? Большое спасибо.

Если человек подарил другому человеку часть дома, то может ли он передумать в любой момент и передарить другому или просто отменить дарение просто так?

Я, муж и две совершенно летние дочери имеем приватизированную квартиру в равных долях. Старшая дочь обеспечена квартирой, живёт отдельно. Младшая с нами. Хотим с мужем подарить или завещать квартиру младшей дочери. Как правильно оформить без ущерба себе и что лучше, завещание или дарение?

2-комнатная квартира приватизирована в равных долях. Один из дольщиков подарил свою долю второму дольщику, оформив всю сделку юридически. При дарении своей доли, имеет ли эта сделка обратную силу. Т.е. имеет ли право по закону дольщик, который осуществил дарение, вернуть все обратно.

Какими нормативно-правовыми актами установлен такой порядок, что дарение всей своей квартиры близкому родственнику возможно без участия нотариуса, а дарение доли квартиры возможно только с участием нотариуса?

Друзья, подскажите пожалуйста. Моя жена подарила своей маме долю в квартире. В договоре было прописано, что если даритель переживет одаряемого, то дарение отменяется. На данный момент они в плохих отношениях. Может ли мама завещать или передарить свою долю с условием, описанным выше? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение