Дарение (страница 9) / Гражданское право

Хочу изложить уточненную ситуацию и получить на нее ответ. В 1971 году, моему отцу был выделен под застройку участок 7 соток. В 1987 получен акт приемки в эксплуатацию законченного строительства. В 1986 году состоялся раздел имущества между отцом и мамой в связи с разводом. В 1987 году мать продает одну вторую доли дома и одновременно покупает одну вторую доли дома у отца. В этом году отцу выдали выписку из гос. реестра о том, что он правообладатель земельного участка площадью 7 соток. В настоящее время родители хотят подарить мне участок и одну вторую доли дома, но дарение нотариус заверить отказывается, рекомендует одновременно одним договором осуществить дарение одной второй доли земельного участка соседям. Что делать в этой ситуации.

В случае смерти отца, 1/2 квартиры при переоформление на себя, как его дочь, а вторая 1/2 итак принадлежит мне, должна ли я буду заплатить государству налог на дарение имущества? И если да, то какую сумму? Какие налоги вообще человек должен заплатить в случае смерти близкого родственника?

Бабушка оформила дарение квартиры брату, брат умирает, все переходит его детям и жене, они не ухаживают за ней, живут в др.городе, материально не состоятельные. Ухаживает племянница живущая рядом. Может ли бабушка отозвать договор дарения?

Моей маме по наследству досталась часть 1\4 домовладения 3\4 достались её сестрам она хочет свою долю до своей смерти отдать мне как лучше поступить купля продажа или дарение подскажите.

Квартира сначала была приватизирована на троих (20 лет назад) на меня, мужа и сына. Потом через 6 лет (14 лет назад) мы с сыном свои доли по договору дарения перевели в собственность мужа. Он стал единоличным собственником (договора дарения наших долей и переход прав собственности зарегистрирован в 2006 году). В 2020 году мы развелись.

Могу ли я через суд оспорить дарение? Другого жилья у меня нет. Теперь муж хочет выписать меня по суду.

Действительно ли меня по суду выпишут, несмотря на то, что я имела равные с собственником права на пользование жильем в момент его приватизации? Другого жилья у меня нет. В договоре дарения нет условия о моем проживании.

Заключили договор дарения, не являемся близкими родственниками, понадеялись на грамотность человека, помогавшего провести сделку. Возникает необходимость уплаты налога, обе стороны не знали о таких последствиях, фактически сделка была купле-продажей. Хотим вернуть все назад и переоформить купле-продажу. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, но при условии, что одариваемый не составил завещания на данную квартиру?

В августе 2016 г. оформила в собственность квартиру в новостройке, в октябре зарегистрирован Договор дарения этой квартиры не близкой родственнице. Вопрос: из какой суммы будет начислен родственнице налог на дарение? Дело в том, что кадастровая стоимость квартиры по кадастровому паспорту, она же отражена в ЕГРП, она же прописана в Договоре дарения, в ЕГРП правоприемницы, т.е отражена во всех сопровождающих документах, она же прописана в Налоговом калькуляторе в интернете как налогооблагаемая база по этой квартире. Намного меньше, чем цена объекта, указанная в ДДУ. Вот меня и волнует вопрос из какой стоимости будет начислен налог на дарение, потому что я пообещала оплатить этот налог. В 2016 г. везде фигурировала информация, что только из кадастровой стоимости. Теперь попадается информация, что внесены коррективы в НК и налог будет изыматься, из той стоимости, которая больше. Для меня это принципиально, так как разница почти в 10 раз. Заранее, спмсибо.

Есть зарегистрированный договор дарения недвижимости. Даритель человек преклонного возраста. Случайно выясняется, что ранее он написал завещание на эту недвижимость другому человеку. Этот человек о дарении не знает. Может ли он в последствии оспорить дарение? Если да, то какие у него основания?

В июле 2017 году я купила квартиру за 700000 руб, сноха брала кредит 230000 руб чтобы добавить на квартиру и переслала эти деньги мне. Т.к. семья сына жили далеко я оформила квартиру на себя. Я ее отремонтировала за свои деньги купила мебель. Они приехали и заселились в октябре 2017 г. В ноябре 2019 года я подарила эту квартиру сыну, снохе и внуку в равных долях при условии устном, что они будут помогать мне и она заверяла. Что никогда не бросит моего сына.. С этого момента сноха перестала со мной общаться. В 2021 году развелась с сыном и подала на меня в суд на возврат 230000+проценты+моральный ущерб+оплата юриста+госпошлина. В итоге получилось 480000 р. Подскажите как мне вести себя в суде, чтобы я впоследствии смогла аннулировать договор дарения. Кстати этот кредит я же и выплатила но деньги передавала снохе в руки так что доказательств у меня нет было полное доверие.

Мой муж подарил свою приватизированную квартиру матери, там был прописан мой ребенок. На что он теперь имеет право и можно ли мужу отозвать дарение, тк он был в состоянии эмоций из за развода?

Моя сестра, одинокая (вдова), имеющая одного сына с двумя детьми, 65 лет сейчас, 5 (пять) назад ПОДАРИЛА свою квартиру внучке (из детей сына) с условием УСТНОГО (без свидетелей) соглашения, что они будут ее досматривать. И вот сейчас, с каждым годом, и с каждым днем, она убеждается, что НИКОМУ не нужна. Можно ли это дарение отменить и ПЕРЕОФОРМИТЬ на Государство?

Если в договоре дарения отсутствует ссылка на ст.578. п.4, возможно ли будет отменить дарение в случае смерти одаряемого? Спасибо.

С мужем в браке была куплена квартира с использованием материнского капитала, мы ей не пользовались т.к в браке ещё построили дом жили в нем. Т.к использовался материнский капитал он выделил доли в квартире следующие мне 97/1000 себе 1/1000 и двум нашим детям по 1/1000. Перед разводом он мне подарил свою 1/1000 долю и квартира полностью перешла мне в собственность. А сейчас после раздела имущества он в ярости что мне с учётом интересов детей выделили 2/3 дома. Он подал иск признать договор дарения недействительным на основании того что в квартире выделены якобы неправильные доли! Которые противоречат интересам детей. Наложили арест на квартиру. Подскажите пожалуйста какие у него шансы оспорить дарение? Заранее благодарю за ответ!

4 года назад мой сожитель оформил на меня нотариальную доверенность на дарение его части 2/3 домовладения на мою несовершеннолетнюю дочь, что я и сделала. Её представителем был законный отец. Получили свидетельства о праве на часть домовладения на дочь и произвела я там хороший ремонт. На что имеются множество чеков. Сейчас мой сожитель заявляет о том чтобы я отсюда уходила вместе с ребёнком и что он отменить эту доверенность и дарственную. Возможно ли это? Ребёнку 10 лет и идти нам не куда. Но мы здесь не прописаны. Что нам делать и куда обращаться. Он с родственниками угрожает нам если мы не уедем.

Вопрос в следующем: отец и сын имеют в долевой собственности квартиру (2/3 у сына, 1/3-у отца), оба в ней прописаны. Отец планирует подарить свою долю сыну. Подскажите, пожалуйста, должен ли отец перед совершением сделки выписаться из жилья, при том, что ни он, ни сын этого не желают, это их взаимное решение. Дело в том, что юрист при составлении договора дарения, настаивает, что отец должен выписаться, ибо в противном случае это будет сделкой под условием, и договор в таком виде не зарегистрируют. Правомерна ли такая постановка вопроса, у нас уже был подобный момент, и тогда даритель (дед) остался все же прописанным в квартире, перешедшей в собственность внуку. Может быть, дело все же в неправильном толковании закона? Каковы должны быть наши аргументы в таком случае? Спасибо заранее!

Как признать договор дарения недействительным

Договор дарения признается недействительным в судебном порядке по иску дарителя или заинтересованных лиц по основаниям, прописанным в Гражданском кодексе РФ. Основания делятся на две категории: оспоримая сделка и ничтожная сделка. Оспоримые сделки Договор дарения принято считать оспоримым,

Как подарить дом и землю, имеем мать и двух сыновей, нужно чтобы был только один владелец мать, сыновья оформляют дарение, землю арендуют на троих, дом по долям на троих.

Идея в том что один сын заграницей может сделать доверенность на брата, чтобы он подарил матери. Вопрос в том какая доверенность должна быть, в которой прописано доля на дом и право на землю чтобы в итоге можно было переоформить?

Квартира находиться в собственности на троих: мать и два сына. Мать совершает дарение одному сыну и вскоре умирает. Можно ли оспорить это дарение другому сыну или сестре?

Как можно разрешить следующую ситуацию: мне хотят подарить квартиру, в права наследования на которую человек вступит в декабре. Можно ли как-то оформить уже сейчас дарение этой квартиры на меня? Спасибо.

Однокомнатная квартира, по 1/2 доле у меня и бабушки. Решили полностью переоформить собственность на меня.

Какой путь предпочтительнее - дарение или переуступка прав собственности? С учетом того, что есть еще сестра (тоже родная внучка), не претендующая на эту квартиру.

По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить? (с учетом родственных связей).

Нужно оформить дарение квартиры на три собственника.

Собственники мама (половина имущества) , дочь (четверть) и сын (четверть) дарят тëте квартиру (родная сестра мамы).

Возможно ли провернуть схему: отписать маме всё имущество, то есть дочь и сын подарят свои доли. Владеют дольше 5 лет. Я так понимаю, это не будет облагаться налогом.

Но (!) если мама получит эти доли, значит она будет новым собственником этих четвертей. И сможет ли она целиком подарить квартиру своей сестре? Или будет действовать правило права собственности 3 лет при дарении близким родственникам?

Спасибо за ответ.

Я когда находился в браке подарил 1/5 часть квартиры своей жене, сейчас хочу отменить договор дарения, так как я нахожусь в трудном финансовом и семейном положении и состояние здоровья мое очень ухудшилось, а именно большие проблемы с позвоночником, куда мне обращаться: в регистрационную палату брать выписку или сразу в суд? Спасибо!

У нас с мужем две квартиры. В 1-комн. Кв. у нас по 1/2, в двухкомнатной по 4/13. Мы хотим оформить официально дарение друг другу: я из своей 1/2 доли в однокомнатной квартире подарю ему 4/13, а он свою долю в 4/13 в двухкомнатной квартире подарит мне. Возможно ли так сделать и каким образом это оформить? И еще вопрос какая доля останется у меня в 1-комнатной квартире? Это мера вынужденная, т.к. его отец может претендовать на долю в 2-комнатной квартире, которую мы с мужем вдвоем зарабатывали и у нас есть сын.

Решили приобрести землю, есть участок у продавца доставшийся по наследству, с кадастровым номером, но нет межевания, можно ли покупать такой участок и как правильно его оформить. Продавец хочет через МФЦ дарение.

Такая ситуация родители развелись, отец женился заново, с новой женой купил квартиру.

Недавно умер от ковида и его жена хочет мне отдать квартиру. Что лучше оформить завещание или дарение?

Может ли мне мама (на данный момент она пенсионер) подарить несколько миллионов наличными (накопленных в течении жизни) для нужд приобретения квартиры на мое имя? Или лучше оформить дарение нотариально? На данный момент я разведен.

Моя свекровь сделала, договор дарения на внука, но в самом договоре нет ни печати, ни подписи, ни имени, ни адреса нотариуса. Такое ощущение, что нотариус ничего не заверял и не присутствовал. Но каким то образом выдали свидетельство на жилплощадь (зелёное) . разве так можно? Можно этот документ оспорить и отменить дарение?

Я не понимая что делаю подарил квартиру своей бывшей жене а она спустя время продала квартиру и умерла! Могу ли я отменить дарение квартиры так как не отдавал отчёта своим действиям?

В браке была куплена квартира, по 1/2 на каждого. Впоследствии я оформил дарственную своей доли супруге.

Как я могу онулировать дарение?

При разделе имущества мне что-нибудь останется из этой квартиры?

Отец ребенка по договору дарения - передал квартиру своему несовершеннолетнему ребенку (все через нотариуса, и зарегистрировано), в дальнейшем он узнает, что ребенок не от него (не родной), можно ли оспорить данную сделку через суд и каким образом?

Добрый день) Через пол года после расторжения брака, супруг подарил нашей дочери квартиру. (Был оформлен нотариальный договор дарения) Данная квартира была приобретена нами в браке, но оформили ее на мужа. После расторжения брака делить не стали, так как я просила переписать ее на дочь. Получается что подарил он совместно нажитое имущество где по закону половина квартиры при разделе должна была быть моей. За 7 лет развода деньгами не помогал. Я по суду взыскала алименты, получаю уже 7 месяцев. А вчера пришёл иск от мужа, где он требует признать дарение квартиры исполнением алиментных обязательств. Законно ли это? Никаких соглашений мы не заключали и никогда это не обговаривали. Заранее спасибо.

В 2009 году я подписала согласие на дарение свекрови участка, купленного в браке. Муж настаивал. А я, будучи с грудными детьми на руках, не вникала в это дело и сделала, как хотел супруг.

Скоро развод и муж хочет лишить меня с детьми крыши над головой.

Можно ли, спустя 6 лет от сделки (согласие на дарение участка), признать ее недействительной?

Спасибо!

Я (дочь) хочу купить у мамы квартиру. Как лучше это сделать? Дарение или купле-продажа! И потеряет ли она льготы на коммунальные услуги, если собственником буду я.

У меня с 1996 года квартира в 3-х долях-я и двое моих детей. Дети выросли и сейчас я и моя дочь хотим подарить сыну (и соответственно брату) свои доли чтобы сын являлся владельцем квартиры. (сейчас он и проживает там вместе с семье уже своей) в МФЦ нас отправили к нотариусу. Подскажите пожалуйста порядок оформления через Дарение своих долей. Спасибо.

Рассудите пожалуйста ситуацию: Мы с супругой будучи в браке купили дом и землю в равных долях, спустя некоторое время я подарил свою долю супруге, сделка была зарегестрированна и жена получила документы что она единственный собственник, брачного договора у нас нет. Сейчас жена обратилась к нотариусу для заключения договора займа с залогом данной недвижимости, и у них недоумении как говорят Вам провели данную сделку без согласия жены на дарение ей же, ее части в моей половине недвижимости, какая то нелепица, и могут ли третьи лица оспорить данную сделку посчитав ее оформленной с ошибками, Вот такое масленое масло, заранее спасибо.

После смерти моего отца мама приватизировала квартиру, которую получил папа на них двоих. У мамы есть дочь от первого брака, росли вместе. Сейчас сестра очень больна, лежачая полностью и с провалами в памяти. Случайно узнаю сейчас, что в 2009 году мама, за моей спиной, оформила дарственную на сестру, все скрывалось. Сейчас мама хотела бы вернуть обратно все, но сестра лежачая, не ходит, кроме того пальцы парализованы, подписать ничего не может. Может ли мама подать в суд (если ответчик прийти туда не в состоянии) и отменить дарение на основании, что сестра, как новый собственник, за подаренным имуществом не следит, не оплачивает коммуналку, ремонт не делает и не содержит, так сказать, подарок.

Моя мать составила нотариальную доверенность на дарение своей недвижимости мне, причем дважды, т.к. пришлось потом переделывать и добавлять информацию. Проблема в том, что у нее недавно было кровоизлияние в мозг, и она перенесла операцию. Могут ли потом оспорить сделку, ссылаясь на то, что она не отдавала отчет о своих действиях на момент составления доверенности? Как себя обезопасить в данной ситуации?

Планирую переоформить долю в квартире на жену. Квартира в собственности напополам с братом, фактически в ней проживают только родители. С женой в процессе развода. Как лучше оформить: дарение или продажу. Развод формальный... Собственник бизнеса, для уменьшения рисков.

В мае сего года жена сказала вдруг с тобой что случится не дай бог подари дочке квартиру на всякий случай. Дочке 9 лет. Я подарил. После чего моя жена со мной развелась, сейчас собирается продать квартиру и выдать мне на первый взнос на ипотеку. У меня больше ничего нет и это ухудшение моих жилищных условий. Могу ли я отменить дарение?

Договор долевого участия заключен на мою сестру, которая проживает на Украине. Застройщик начал банкротиться (введена процедура наблюдения). Нам нужно передать требования временному управляющему (в течение 30 дней с даты опубликования, как я понимаю) о том, что мы, например, претендуем все таки на квартиру, а не на компенсацию. Сестра вышлет мне доверенность и я передам требования от ее лица.

Но далее, она хочет оформить на меня дарение (через представителя). После того, как я передам требования временному управляющему на какой актив может быть оформлено дарение? И как оно может быть оформлено в Росреестре, если компания застройщик находится в процессе банкротства?

Отец сыну оформил дарение на квартиру. Но бывшая жена отца подала документы на то что её бывший муж не отвечает за свои действия и хочет оформить опекунства, анулируется ли дарения между сыном и отцом?

Знакомый подарил мне квартиру. Оформлен договор дарения. Квартира у него в собственности 4 года. Какие налоги мы должны заплатить? И может он передумать и забрать каким-то образом квартиру? Что сделать, чтобы этого не произошло.

Если в договоре дарения доли на недвижимость (квартиры) от матери к дочери есть пункт, что если мать переживет дочь, то мать имеет право отменить дарение доли. Теряет ли этот пункт силу после того, как дочь продает квартиру третьему лицу? Или имеет смысл оформлять дополнительный документ? Буду признателен за компетентный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение