Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

33 юристa сейчас на сайте
3738консультаций за 24 часа
Похожие темы:
578 отмена дарения

Статья 578 отмена дарения

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Я являюсь мужем одаряемой. Если я совершу что либо подобное дарителю, могут ли из-за моих действий применить эту статью к моей жене или это возможно только если одаряемый совершит эти действия.

Ну во-первых лучше ни на кого не покушаться, за это и соответствующую статью УК РФ схлопотать можно. А на договоре дарения Ваши действия не отразятся.

Статья 578 пункт 2.Получается, что безвозмездно подаренная мне квартира, держит меня на крючке, и в зависимости от настроения дарителя ее можно будет отобрать?! Что же это. за подарок, если его можно забрать?

Ну если вы действительно умышленно создаете угрозу ее безвозвратной утраты., например-будете пытаться её сжечь, разрушить, раздолбать кувалдой, то это действительно будет вас держать на крючке, пока вы не перестанете создавать такой угрозы. Значит надо вам осторожней обращаться со спичками

Здравствуйте. Дарение отменить не так-то просто. В силу ч. 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение только в указанном в законе случае. Причем, факт ненадлежащего обращения с подаренной вещью ему придется доказывать в судебном порядке. В настоящее время, Вы, как собственник, вправе, согласно ст. 209 ГК РФ, обращаться с этим имуществом так, как Вы хотите. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

Доброго времени суток! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

НЕ обязательно это условие оговаривать. По умолчанию договор потеряет юридическую силу в таком случае и не нужно его отменять. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Статья 578 ГК РФ указывает, что такое условие может быть указано в договоре, это значит, что если его нет, то оно не применяется.

Да, это условие должно быть указано в договоре дарения. При отсутствии такого условия ничего автоматически не расторгается.

Добрый день, Юлия Нет, это не обязательно прописывать в договоре Если одаряемый умрет раньше дарителя, то договор и так будет признан недействительным.

Скажите, пожалуйста, насколько велики шансы выиграть суд, если моя мама прожила с мужем 20 лет, до этого у него был ребенок. Мама оформила договор дарения на случай, если ее не станет на него, он скончался не так давно, он не успел написать завещание. У мамы-это все, что есть. На наследство подала и дочь (с которой на протяжении всей жизни он вообще не общался, так как его бывшая жена запрещала), какой шанс, что договор дарения можно отменить по статье нижеуказанной?

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 578]

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Здравствуйте Дарья. Надо смотреть условия договора дарения есть ли у них такой пункт. Если есть то шансы 100%

Здравствуйте! Из вопроса не очень понятно, что подарили. Видимо речь идет об объекте недвижимости. Если о недвижимости, то если после подписания договора дарения муж матери оформил объект недвижимости на себя, т.е. осуществил государственную регистрацию права собственности, то ничего сделать нельзя. После его смерти действуют нормы наследственного права. Та норма права на которую Вы ссылаетесь, действует только в том случае, если в самом договоре дарения есть прямое указание на ее применение. Если в договоре дарения об этом не указано, то ее действие не применимо к любому дарению

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. 1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям: - что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) - что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку) - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки; - совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение